Технологический процесс (32 нм 22 нм) какой лучше и что это вообще?

АнтонКорженевский Ученик (85), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
ну допустим 22 лучше, а вот такой вопрос: какой прирост производительности в%?
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (424865) 10 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологический_процесс_в_электронной_промышленности вот читай.

22 нм считается лучше, но по факту лично вам вряд ли это будет иметь большое значение.
Андрей Борджиа Оракул (73206) 10 лет назад
Конечно 22 нм больше транзисторов можно поместить. 1.4-1.6 миллиарда
При 32 нм 1.2 миллиарда
Если в 32 нм запихнуть 1.6 миллиарда тран. то по размеру проц будет с ладонь.
1312 34 Мастер (1745) 10 лет назад
это расстояние между транзисторами.
Как по мне чем больше тем лучше но в лабораториях считают иначе и стараются это расстояние уменьшить .
Котовасько Искусственный Интеллект (125641) 10 лет назад
Чем меньше тех процесс тем меньше тепловыделение и больше транзисторов, следовательно при тех же объемах процессоры по новой технологии будут быстрее и холоднее прежних. А вот на сколько быстрее - зависит еще и от других технологии...