Технологический процесс (32 нм 22 нм) какой лучше и что это вообще?

АнтонКорженевский Ученик (70), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
ну допустим 22 лучше, а вот такой вопрос: какой прирост производительности в%?
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (423791) 9 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологический_процесс_в_электронной_промышленности вот читай.

22 нм считается лучше, но по факту лично вам вряд ли это будет иметь большое значение.
Андрей Борджиа Оракул (73021) 9 лет назад
Конечно 22 нм больше транзисторов можно поместить. 1.4-1.6 миллиарда
При 32 нм 1.2 миллиарда
Если в 32 нм запихнуть 1.6 миллиарда тран. то по размеру проц будет с ладонь.
1312 34 Мастер (1745) 9 лет назад
это расстояние между транзисторами.
Как по мне чем больше тем лучше но в лабораториях считают иначе и стараются это расстояние уменьшить .
Котовасько Оракул (90270) 9 лет назад
Чем меньше тех процесс тем меньше тепловыделение и больше транзисторов, следовательно при тех же объемах процессоры по новой технологии будут быстрее и холоднее прежних. А вот на сколько быстрее - зависит еще и от других технологии...