Обращение Что такое обращение? Какие знаки препинания ставятся при обращениях?

Дана Мурзалиева Ученик (80), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Sheila Гений (57913) 9 лет назад
Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью. Роль обращения обычно выполняет существительное в именительном падеже (с зависимыми словами или без них) или другая часть речи в значении существительного (прилагательное, причастие и др. ) . Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения:

Например, Чаадаев, помнишь ли былое? (Пушкин) ;
О, скоро ли, мой друг, настанет срок разлуки? (Пушкин) ;
Не гаси, любимая, огонёк (Малков) .

Знаки препинания при обращениях.

- обращения отделяются от других членов предложения запятыми (Алеша, подойди ко мне, пожалуйста. ) ,
- иногда после обращения, стоящего в начале предложения, ставится восклицательный знак (Кирилл! Ну что ты там так долго? ) ,
- частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него запятой (О Москва, ты такая красивая! ) ,
- между повторяющимися обращениями, соединенными союзом а ставится запятая, а после самого союза -не ставится (Пал, а пал, купи мне эту игрушку. ) ,
- если два обращения соединены неповторяющимся соединительным союзом, то между ними запятая не ставится (Здравствуй, солнце да утро веселое) .

Подробно http://www.licey.net/russian/syntax/r1_2_12

Остальные ответы
елена дунаева Мастер (1256) 9 лет назад
Если я правильно поняла вопрос, то обращение с 2х сторон выделяется запятыми