Ребят помогите срочно! ! Только ответьте нормально, не 1 предложением а там 3-4.

Андрей Сеничев Знаток (387), закрыт 9 лет назад
1) Как вы понимаете эти строки? ..может собственных Платонов И быстрых разумов Невтонов Российская земля рождать.

Ломоносов.

2) За что прославляет поэт Елизавету и на что надеется?

Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Поэт прославляет Елизавету фактически за то, что она — дочь великого отца («Великая Петрова дщерь / Щедроты отчи превышает, / Довольство муз усугубляет / И к счастью отверзает дверь» ) , за то, что она русская и при этом очень красивая («Но краше в свете не находит / Елисаветы и тебя» ) . Когда Елизавета воцарилась на русском престоле, то принесла с собою мир, ту долгожданную тишину, что именуется поэтом «отрадой» , «воз­любленной» и «блаженством» . Когда на трон она вступила, Всевышний подал ей венец, Тебя в Россию возвратила, Войне поставила конец; Тебя прияв облобызала: Мне полно тех побед, сказала, Я россов счастьем услаждаюсь, Я их спокойством не меняюсь На целый запад и восток. М. В. Ломоносов надеется на то, что при дочери Петра будут продолжены его преобразования, такое внимание будет уделяться развитию наук и искусств. Он обращается к императрице: Воззри на горы превысоки, Воззри в поля свои широки, Где Волга, Днепр, где Обь течёт; Богатство, в оных потаенно, Наукой будет откровенно, Что щедростью твоей цветёт. М. В. Ломоносов мечтает о дальнейшем процветании России, связанном с огромными природными богатствами, для освоения которых необходимо развивать отечественную науку. К науке же русские имеют и склонность, и таланты, невзирая на отрицания этого некоторыми иностранцами.
Остальные ответы
Светлана Проценко(Стоян) Ученик (104) 9 лет назад
1) То что в России могут родиться дети, которые решат стать великими учеными, или писателями, или художниками. И которые будут быстро думать, решать и выяснять почему именно так !
Дарья Фефелова Ученик (166) 9 лет назад
1ый вопрос. Это означает что на Российской земле могут рождаться великие люди! И пример поставленны великие люди из за границы.
Елизавета цируль Знаток (310) 9 лет назад
Написана в год, когда Елизавета Петровна утвердила новый устав и штаты Академии наук, вдвое увеличив количество средств на ее нужды. Здесь же поэт прославляет мир, опасаясь новой войны, в которую Австрия, Англия и Голландия, воевавшие с Францией и Пруссией, втягивали Россию, требуя отправки русских войск к берегам Рейна. В этой оде особенно остро сказалось противоречие всего жанра похвальной оды — противоречие между его комплиментарностью и реальным политическим содержанием: поэт от имени Елизаветы прославляет «тишину» , излагая свою собственную программу мира. может это поможет в ответе на второй вопрос?
Марина Таланкина Гений (81525) 9 лет назад
1. «Невтон» — старинное произношение имени английского физика и математика Исаака Ньютона (1642—1727).
«Платон» — великий философ Древней Греции Платон (ок. 427— ок. 347 до н. э. ) .
Вся строчка - выражение уверенности в том, что и Россия может дать миру выдающихся ученных во всех областях науки, что ее творческий потенциал велик, неисчерпаем.

2. Обращаясь к Елизавете, Ломоносов славит ее как поборницу мира, которая при вступлении на престол прекратила войну со шведами:
Мне полно тех побед, сказала, Для коих крови льется ток. Славит ее как государыню, которую волнует благополучие и счастье ее народа: Я россов счастьем услаждаюсь. . .
Ломоносов вновь обращается к Елизавете, в которой ему хотелось бы видеть достойную дочь великого отца Петра I, такую же покровительницу науки и искусства.
BRBRBRBRB Ученик (148) 9 лет назад
Поэт прославляет Елизавету фактически за то, что она — дочь великого отца («Великая Петрова дщерь / Щедроты отчи превышает, / Довольство муз усугубляет / И к счастью отверзает дверь» ) , за то, что она русская и при этом очень красивая («Но краше в свете не находит / Елисаветы и тебя» ) . Когда Елизавета воцарилась на русском престоле, то принесла с собою мир, ту долгожданную тишину, что именуется поэтом «отрадой» , «воз­любленной» и «блаженством» . Когда на трон она вступила, Всевышний подал ей венец, Тебя в Россию возвратила, Войне поставила конец; Тебя прияв облобызала: Мне полно тех побед, сказала, Я россов счастьем услаждаюсь, Я их спокойством не меняюсь На целый запад и восток. М. В. Ломоносов надеется на то, что при дочери Петра будут продолжены его преобразования, такое внимание будет уделяться развитию наук и искусств. Он обращается к императрице: Воззри на горы превысоки, Воззри в поля свои широки, Где Волга, Днепр, где Обь течёт; Богатство, в оных потаенно, Наукой будет откровенно,
Руслан Кисконьян Мастер (1442) 9 лет назад
эти строки означают, что в России есть собственные учёные, гении и т. п.
Волчонок002 Профи (931) 9 лет назад
Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Аж шесть предложений!
Мишуров Владимир Мудрец (16781) 9 лет назад
реальный случай на уроке:

Учитель: А как вы понимаете эти строки Ломоносова "может собственных Платонов И быстрых разумов Невтонов Российская земля рождать"?

Ученик (перед этим отвлекся, с трудом старается вспомнить только что услышанное краем уха) : А? Что? Ну, Ломоносов говорит, что и в России родились известные ученые - Платонов, Невтонов...
Кирилл Бунин Профи (734) 9 лет назад
Такие глупые ответы, пожалуй я тоже к ним присоединюсь)
Источник: www.urok228.ru