Накипь в бойлере. Как почистить бойлер от накипи? Фильтр или промывка?

Володя 1974 Знаток (354), закрыт 9 лет назад
Всем привет)
Построили дом 150 кв. м. В доме стоит бойлер, работает круглосуточно. Но из-за жесткой воды бойлер "засирается" накипью. Вопрос: как почистить бойлер от накипи? Лучше использовать какой либо фильтр или промывку? Буду рад вашим советам и рекомендациям!! !
Лучший ответ
Boris Arkadich Знаток (327) 9 лет назад
А я бы магнитную обработку не советовал, т. к. там много нюансов и будет ли магнитный фильтр работать именно в Вашем случае, это неизвестно!! ! Отзывы о магнитной защите от накипи в интернете самые разные.
Я бы посоветовал для очистки бойлера от накипи и дальнейшей его защиты использовать такой прибор, как АкваЩит. Это электромагнитное устройство, которое переменным магнитным полем воздействует на накипь и соли в воде. У предприятия производителя ООО "ГЕНЕРАЦИЯ" есть модель этого прибора, которая чистит бойлер от старой накипи - АкваЩит-М.
Для промывки бойлера можно использовать и специальные реагенты, но со временем, если вода жесткая бойлер опять покроется накипью и придется его снова промывать....
Остальные ответы
Новый День! Просветленный (36119) 9 лет назад
Мы снимаем и всё вытряхиваем.
Александр Ульянкин Просветленный (48571) 9 лет назад
Какой, такой, интересно фильтр? Дистиллятор только если поставить, тогда накипи не будет.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360479) 9 лет назад
Ни в коем случае не читать инструкцию по эксплуатации!
Для меньшего отложения налета рекомендуется использование водонагревательного устройства при рабочем температурном показателе в 60 градусов. Частота очистительных мероприятий определяется жесткостью воды, температурным режимом и частотой использования. При повышенной водной жесткости чистка проводится не реже раза в год.
Очистка . Для этого используется как уксус, так и специальные чистящие препараты. Главное – стараться не повредить поверхность нагревательного элемента острыми предметами. За снятием ТЭНа следует очистка бака от всей накопившейся грязи при помощи тряпки. Если бак эмалирован изнутри, то настенной накипи практически не наблюдается. Очистительный процесс завершается промыванием бака водным напором и протиранием стен тряпкой. При этом не следует усердствовать, что связано с поверхностным свойством накипи выступать в качестве дополнительной антикоррозийной защиты.
Говоря о том, как почистить от накипи водонагреватель, необходимо помнить и о центральном стержне приспособления. Он располагается рядом с нагревательным элементом и при эксплуатационном процессе подвержен разрушению. Если это произошло, следует заменить его новым для предотвращения ржавления металла. Особе значение данная замена имеет при возникающих протечках водонагревателя, свидетельствующих о критическом состоянии анода. Его замена осуществляется простым выкручиванием с последующей установкой на его места нового анода.
Магнитная обработка воды http://www.forumhouse.ru/threads/2524/
Николай Семененко Ученик (104) 9 лет назад
ПОДДЕРЖИВАЮ! АКВАЩИТ РАБОТАЕТ!
Vladik 1981 Ученик (114) 9 лет назад
Либо ионнный обмен, либо действительно что-то вроде Акващит. По цене Акващит выигрывает. За ним и уход не нужен. Ионный обмен в эксплуатации очень дорогой. На одной соли разориться можно.
Андрюша Малахов Ученик (110) 7 лет назад
Накипь в бойлере? Промойте кислотой! Если выбирать фильтр, то лучше безреагентный какой-нибудь.
Александр Талалаев Ученик (132) 7 лет назад
Бойлер можно промыть кислотой или установить фильтр для бойлера, например, магнитный, электромагнитный или полифосфатный.
Brodila Interneta Знаток (310) 7 лет назад
Для бойлера или котла фильтр заменяет полностью ХВО, а для бойлера и систем умягчения воды дополняет, при этом значительно сокращая расходы на ремонт и обслуживание. Промывка бойлера от накипи значительно продлевает срок службы теплообменника.
Лиана Сагдиева Ученик (177) 7 лет назад
На самом деле в том, как почистить бойлер от накипи нет ничего сложного! Хотя конструкции креплений и нагревательных тэнов в разных моделях бойлеров и котлов разные, основной алгоритм того, как очистить бойлер от накипи везде идентичен. Как почистить бойлер от накипи видео, по сути, это риторический вопрос. Дело в том, что произвести чистку вы можете самостоятельно купить фильтр для бойлера от накипи в магазине, а именно от качества самого фильтра будет зависеть качество очистка бойлера от накипи. Самый известный бойлер в России, это, конечно, Аристон. Он дорогой, но качественный и очень даже надежный. Но чистка бойлера от накипи Аристон сложнее, чем, например, бойлера Горение или другого производителя.
Максим Максим Знаток (399) 6 лет назад
Да просто промойте бойлер от накипи реагентом и все тут. Можно поставить какой-нибудь антинакипный фильтр, их куча на рынке и множество предложений в интернете. А лучше все эти способы просто скомбинировать, так Вы защитите бойлер гораздо надежнее.