сочинение про хамелеона. что бы оно начиналось со слов: Есть среди животных удивительные мастера маскировки...)

Эмилиана Щербина Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
Удивительное это животное — хамелеон. Прячась от врагов и стараясь незаметно подобраться к насекомым — своим жертвам, эта ящерица быстро и легко может поменять цвет, сливаясь с окружающей средой. Шутки-шутками, а хамелеон, как не крути, и в правду выглядит, словно живая радуга. С легкостью меняя цвета и имея круг зрения 360 градусов, этот красавчик — одна из самых интересных рептилий на Земле. Так почему бы не узнать о нем побольше? Если Ты любишь наблюдать за хамелеонами и каким-то образом окажешься на о. Мадагаскар, считай, что Тебе повезло. Половина всех хамелеонов на планете обитает именно там, а 59 видов из них больше нигде в мире не встречаются. Всего на Земле насчитывается примерно 160 видов хамелеонов. Чаще всего можно встретить хамелеонов, способных менять цвет от коричневого к зеленому и даже черному. Но есть и такие, которым ничего не стоит обрести любой другой цвет. Всего лишь за 20 секунд! Как же удается хамелеонам так ловко менять цвета? Все дело в том, что эти животные рождаются с особыми клетками — хроматофорами, которые лежат под внешней кожей хамелеона. Именно в них содержится цветовой пигмент, так искусно окрашивающий рептилий под окружающую среду. Верхний слой хроматофор имеет красный или желтый пигмент, нижний — голубой или белый. Расширяясь и сокращаясь, пигменты смешиваются в клетках, будто краски, а мы видим потрясающий эффект. А зачем хамелеоны меняют цвета? Есть мнение, что смена цвета помогает им общаться между собой. Цвет хамелеона зависит от его настроения, температуры и освещения. амелеоны — обладатели уникальных глаз, которые могут вращаться независимо друг от друга. Именно поэтому рептилия видит в двух направлениях одновременно. Куда уж там обычному человеку браться! Зрение у этих красавцев настолько развито, что они увидят даже самых мелких насекомых с расстояния 5-10 м! Отличительная черта хамелеонов — длиннющий язык. У некоторых рептилий он в 2 раза превышает размеры тела. Всего0,07 секунд — и добыча в руках, а точнее, на языке у хамелеонаЛапы хамелеона хорошо приспособлены для лазания по веткам. Лапы хамелеона хорошо приспособлены для лазания по веткам. На каждой ступне хамелеон имеет по пять четко выраженных пальцев, снабженных когтями.
Голосование за лучший ответ
Олег Кочеров Мудрец (19854) 9 лет назад
... этот хитрый засранец оказался бы лучшим.
Кирилл Райкин Знаток (393) 7 лет назад
...которых фиг заметишь вообще где либо.
ЗАО "МиК" Ученик (220) 7 лет назад
поставьте нравится пожалуйста, спасибо
Ильфир Лотфуллин Знаток (415) 7 лет назад
и мне тоже пж поставьте нравится .
Таисия Болдырева Знаток (261) 7 лет назад
я у меня тоже такое задание. и вот зашла чтобы его написать от сюда.
Зарина Джанаева Ученик (102) 7 лет назад
да у меня тоже так
так помогло спасибо!!!
Aza Профи (841) 7 лет назад
Общая характеристика

Большинство видов имеют длину тела 30 см, наиболее крупные достигают 50—60 см, самые мелкие — 3—5 см. Голова шлемообразная, с заметно приподнятой затылочной областью. Часто украшена более или менее выпуклыми гребнями, буграми или вытянутыми, заострёнными рогами. В большинстве случаев все эти образования развиты у самцов, а у самок носят зачаточные формы.

Ноги длинные, своеобразно приспособленные к лазанью. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы по 2 и 3 и имеют вид «клешней», которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Хвост толстый у основания, постепенно сужается к концу, может спирально закручиваться вниз и обвиваться вокруг ветвей. Данной способностью обладают большинство представителей семейства за исключением сравнительно небольшого числа видов с коротким хвостом. Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых, но перед атакой хамелеон поворачивает оба глаза на добычу. Хамелеоны обладают круговым обзором.

Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче). Насекомых ловят языком с ловчей присоской на конце, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а вместе с возвратом в исходное положение — не более полусекунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать до четырёх насекомых [3]. В «нерабочем» положении язык удерживается специальной косточкой в нижней челюсти. Иногда добыча оказывается слишком тяжёлой, чтобы удержаться языком; в последующие разы хамелеон хватает добычу такого размера ртом.
Роза Овсянникова Знаток (267) 7 лет назад
хамелеоны меняют окраску в зависимости от места где находятся живут в Aфрике и Азии