сколько

Dj_Dewas Ученик (94), закрыт 9 лет назад
3 ёх значных чисел можно образовать используя числа 2,3,4,5,6,7,8,9? сколько таких 3ёх значных чисел меньше 450? сколько среди них четных чисел? сколько из них делятся на 4?
Лучший ответ
Остальные ответы
Никита Смиренин Знаток (499) 9 лет назад
Таких чисел 8*8*8 т. к. всего цифр 8, а позиций для них 3 => 8^3
Если меньше 450, то
на первую позицию есть только 2 и 3, а затем на остальные позиции - любые цифры 2*8*8 + вариант с четвёркой в начале тогда вторая цифра должна быть 2, 3 или 4 => 1*3*8 в итоге получается 152
Дальше считай по такому же принципу, думаю, что идея понятно
Источник: комбинаторика