Какова связь частоты и длины нити для вращающегося тела на нити?

Сергей Соболев Ученик (36), закрыт 9 лет назад
Шар радиусом 10 см и массой 5 кг вращается с частотой об/c в горизонтальной плоскости на нити длиной 1 м. Какой станет частота вращения шара, если при прочих равных условиях укоротить нить до 0.5 м?

Можно ли воспользоваться формулой
Дополнен 9 лет назад
частота 1 об/c*
Дополнен 9 лет назад
Если это так, то в корень из двух увеличивается частота. Но это формула для математического маятника. А у нас-то не маятник.
Дополнен 9 лет назад
Лиза, абсолютно ничего не понятно
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804677) 9 лет назад
Ответ. F1=(1/(2*pi))*((m*g*a1)/J1)^0,5;F2=(1/(2*pi))*((m*g*a2)/J2)^0,5; R=0,1; L1=1; L2=0,5;
a1=L1+R; a2=L2+R; J1=0,5*m*R^2+m*(L1+R)^2;J2=0,5*m*R^2+m*(L2+R)^2;F1=n1; F2=n2;

n2/n1=(((L2+R)*(R^2+(L1+R)^2))/((L1+R)*(R^2+(L2+R)^2)))^0,5; n2/n1=((0,6*1,22)/(1,1*0,36))^0,5=1,36;
Источник: физика
Остальные ответы
Лизка Лысенко Ученик (138) 9 лет назад
Период вращения Т диска. Для этого нужно поделить 1 на частоту, т. е. :
T=\frac{1}{15} мин = 4 с
Выразим угловую скорость вращения диска w:
T=\frac{2\pi}{w}
w=\frac{2\pi}{T}=1.57
Т. к. диск находится в горизонтальной плоскости, то сила трения F, действующая на груз, равна:
F=mgk, где m-масса груза, k-искомый коэффицент трения.
Но на груз также действует центростремительная сила F_{n} , равная:
F_{n}=mw^{2}R , где R=1.2 м.
F=F_{n}
mgk=mw^{2}R
k=\frac{w^{2}R}{g}=\frac{1.57^{2}*1.2}{10}=0.3
Ответ: 0.3
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 9 лет назад
Это т. н. конический маятник. Нить при движении шара отклоняется от вертикали на некоторый угол ф. Можно показать, что период кругового движения можно вычислить по формуле: Т=2п*корень (l*соs(ф) /g). В задаче говорится "при прочих равных условиях", это значит, что угол ф не изменится.
tanki online Ученик (104) 9 лет назад
Период вращения Т диска. Для этого нужно поделить 1 на частоту, т. е. :T=\frac{1}{15} мин = 4 сВыразим угловую скорость вращения диска w:T=\frac{2\pi}{w}w=\frac{2\pi}{T}=1.57Т. к. диск находится в горизонтальной плоскости, то сила трения F, действующая на груз, равна: F=mgk, где m-масса груза, k-искомый коэффицент трения. Но на груз также действует центростремительная сила F_{n} , равная: F_{n}=mw^{2}R , где R=1.2 м. F=F_{n}mgk=mw^{2}Rk=\frac{w^{2}R}{g}=\frac{1.57^{2}*1.2}{10}=0.3Ответ: 0.3
Vasya Lesnov Ученик (106) 9 лет назад
Источник
Источник: Источник
саша вакина Ученик (142) 9 лет назад
мврораовраовроаровраорвоаровраорвоаровраорвораоррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррржжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжопарррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррринаррррррррррррррррррдддддддддддддддддддддддддддддддтооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Pattifon 123 Ученик (122) 9 лет назад
Ответ. F1=(1/(2*pi))*((m*g*a1)/J1)^0,5;F2=(1/(2*pi))*((m*g*a2)/J2)^0,5; R=0,1; L1=1; L2=0,5;
a1=L1+R; a2=L2+R; J1=0,5*m*R^2+m*(L1+R)^2;J2=0,5*m*R^2+m*(L2+R)^2;F1=n1; F2=n2;
n2/n1=(((L2+R)*(R^2+(L1+R)^2))/((L1+R)*(R^2+(L2+R)^2)))^0,5; n2/n1=((0,6*1,22)/(1,1*0,36))^0,5=1,36;
Егор Ященко Ученик (166) 9 лет назад
Период вращения Т диска. Для этого нужно поделить 1 на частоту, т. е. :T=\frac{1}{15} мин = 4 сВыразим угловую скорость вращения диска w: T=\frac{2\pi}{w}.w=\frac{2\pi}{T}=1.57Т. к. диск находится в горизонтальной плоскости, то сила трения F, действующая на груз, равна: F=mgk, где m-масса груза, k-искомый коэффицент трения. Но на груз также действует центростремительная сила F_{n} , равная: F_{n}=mw^{2}R , где R=1.2 м. F=F_{n}. mgk=mw^{2}R.k=\frac{w^{2}R}{g}=\frac{1.57^{2}*1.2}{10}=0.3Ответ: 0.3
максим фирсов Ученик (128) 9 лет назад
Период вращения Т диска. Для этого нужно поделить 1 на частоту, т. е. :T=\frac{1}{15} мин = 4 сВыразим угловую скорость вращения диска w: T=\frac{2\pi}{w}.w=\frac{2\pi}{T}=1.57Т. к. диск находится в горизонтальной плоскости, то сила трения F, действующая на груз, равна: F=mgk, где m-масса груза, k-искомый коэффицент трения. Но на груз также действует центростремительная сила F_{n} , равная: F_{n}=mw^{2}R , где R=1.2 м. F=F_{n}. mgk=mw^{2}R.k=\frac{w^{2}R}{g}=\frac{1.57^{2}*1.2}{10}=0.3Ответ: 0.3!
костян коровченко Ученик (245) 9 лет назад
Ответ. F1=(1/(2*pi))*((m*g*a1)/J1)^0,5;F2=(1/(2*pi))*((m*g*a2)/J2)^0,5; R=0,1; L1=1; L2=0,5;
a1=L1+R; a2=L2+R; J1=0,5*m*R^2+m*(L1+R)^2;J2=0,5*m*R^2+m*(L2+R)^2;F1=n1; F2=n2;
n2/n1=(((L2+R)*(R^2+(L1+R)^2))/((L1+R)*(R^2+(L2+R)^2)))^0,5; n2/n1=((0,6*1,22)/(1,1*0,36))^0,5=1,36;

уверен на 75%
Виктор Ковалёв Оракул (52845) 9 лет назад
Наверное, так.
Похоже, что имеется ввиду математический маятник, который рассчитывается по упрощённой приближённой формуле при малых углах отклонения.
В этом случае, наверное, можно разложить круговое движение на два колебения в перпендикулярных вертикальных плоскостях. По идее, такие ортогональные, то есть, взаимно поперечные колебания независимы. Соответственно, если так, то частота вращения равна частоте колебания в одной плоскости.