История понятия "умывать руки"

Анжелика Гейдарова Ученик (80), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Гуру (2724) 9 лет назад
С Понтия Пилата она началась.
Андрей Придворов Ученик (212) 9 лет назад
Умывать руки
Из Библии. Согласно Евангелиям, эти слова сказал римский наместник Понтий Пилат, который пытался спасти Иисуса от казни, не видя за ним особой вины. Но поскольку толпа требовала его смерти и могла в противном случае взбунтоваться, он вынужден был отдать решение о судьбе Иисуса на откуп его врагам. В Евангелии от Матфея (гл. 27, ст. 24) рассказывается об этом так: «Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы» .
В то время умывание рук было ритуалом, означавшим непричастность человека к какому-либо неблаговидному делу или его отказ в нем участвовать. Так, в случае нахождения мертвого тела предписывалось совершить обряд омовения рук над жертвой и тем самым показать, что среди присутствующих нет виновника этой смерти
Иносказательно: устраниться от ответственности за что-либо.
Александр Смирнов Ученик (242) 9 лет назад
История происхождения выражения «умывать руки»? История происхождения выражения «умывать руки»?
Нередко в нашей речи встречается и выражение «умывать руки» . Произнося это, подразумеваем устранение и отказ от ответственности за что-либо. Стоит отметить, что у этого словосочетания, пришедшего к нам также из Библии, довольно любопытная история. Согласно евангельской легенде эти слова были произнесены Понтий Пилатом. Римский наместник пытался спасти от казни Иисуса, в чью вину он не верил. Толпа требовала его смерти и была готова на бунт. Понтий Пилат, отдав решение о судьбе Иисуса на откуп врагам, умыл руки перед толпой и сказал: «не виновен я в крови праведника» (Евангелие от Матфея) .
Умывание рук в то время было своеобразным обрядом. Такой ритуал свидетельствовал о непричастности человека к какому-нибудь неблаговидному событию и нежелании в нем принимать участие. Пилат призывал народ помиловать Иисуса. Но увидев, что все его мольбы бесполезны, умыл руки. Тем самым он показал свою непричастность к дальнейшей судьбе Мессии.