Что такое возвратность?

Ника Трандина Ученик (220), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644762) 9 лет назад
Возвратность глаголов, это когда действие возвращается на говорящего,
показатель возвратности - постфикс "-ся": купаться, одевается и т. д.
Остальные ответы
Андрей Придворов Ученик (212) 9 лет назад
Возвратные глаголы – глаголы, содержащие постфикс -ся (ср. лечиться, улыбаться, вернуться) . Присоединяясь к глаголу, -ся меняет его синтаксические и семантические свойства. Конкретные значения постфикса -ся многообразны и связаны с синтаксической деривацией: он выражает широкий спектр значений, в большинстве из которых делает исходный глагол непереходным или уменьшает количество его синтаксических актантов
Надежда Гуру (4223) 9 лет назад
еще при Петре первом люди говорили - умывать себя, одевать себя.... но произносили это так быстро, что вскоре закрепилось СЯ. в современном русском языке суффикс (или же постфикс) СЯ - считается возвратным, то есть перенос действия на себя. СЯ - единственный суффикс, который стоит после окончания. Умываться - умывался (нулевое окончание между суффиксом Л и СЯ) , умывалась (окончание А, СЯ может быть представлен суффиксом СЬ).