Помогите создать алгоритм в Excel.

TheBAT™ Знаток (440), закрыт 9 лет назад
Помогите создать алгоритм в Excel. Есть система SCADA. В системе экспортируется лист сигналов в Excel (большое количество телесигналов и телеизмерений) . К каждому телесигналу и телеизмерению в самых крайних столбцах справа руками забиваю соответствующее наименование и адрес, в общем, вручную забиваю соответствующий адрес. После обновления в системе (раз в 2-3 месяца) экспортируем новый список сигналов и измерений с новыми добавленными адресами. Приходится заново вручную забивать соответствующие адреса в столбцах справа. Как можно автоматизировать процесс (составить алгоритм) ? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (447048) 9 лет назад
Не указано главное: по какому принципу ставится в соответствии одно другому. Ежели это строгое соответствие есть, то не вижу проблем:
- строится таблица соответствия строки с сигнала с адресом.
- при появлении нового листа производится поиск в таблице и заполнения адреса
Остальные ответы
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8866) 9 лет назад
Лучше через язык программирования, Delphi посоветую.
Abram Pupkin Гений (98159) 9 лет назад
Ну, что ж ...По Сеньке и шапка.
Каков вопрос - таков и ответ

Надо взять ту ячейку, которая находится слева от второго столбца в третьем ряду и сравнить со значением Z34
Если Абсолютная величина ABS() этих ячеек = "1" тогда надо прибавить значение четвертой ячейки третьего столбца справа
В случае если Z34 имеет отрицательное значение тогда разность этих ячеек надо умножить на кол-во занятых строк в 6-ом столбце
При условиях повторяющихся значений в 29-ой строке надо воспользоваться формулой СЧЁТЕСЛИ () Использование этой формулы поможет в последнем столбце использовать только уникальные значения

Вот как-то так.
Если вам надо какие-то конкретные подсказки и решения - тогда файл в студию + подробное описание проблемы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312999) 9 лет назад
Ты-то сам "забиваешь соответствующие адреса" на что ориентируясь? На святой дух? И что значит "экспортируем новый список сигналов и измерений с новыми добавленными адресами"? Если они (адреса) уже "экспортированы", то чего ещё забивать?!
Источник: Нельзя помочь тому, кто не знает, что требуется...