Что означает надпись TIR на фурах?

Евгений ввв Ученик (12), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313967) 9 лет назад
Сине-белая табличка TIR размером 400x250 мм крепится спереди и сзади на автопоезда, которые перевозят груз, отвечающий требованиям Конвенции о международных перевозках. (Собственно, сама аббревиатура TIR, Transport Internationaux Routiers, переводится с французского как "международные дорожные перевозки".) Конвенция TIR была подписана еще в 1975 году, и cегодня к ней присоединилось множество стран Европы и Азии — от Афганистана до Югославии; есть там и страны бывшего СССР, включая Россию и Белоруссию.
Вкратце смысл системы TIR заключается в следующем.
Водитель автопоезда, получив груз и сопроводительную книжку специального образца, с опломбированным кузовом может пересекать границы стран,
подписавших конвенцию, без таможенного досмотра груза. Это, разумеется, экономит массу сил и времени — но в том случае, если по каким-либо причинам состав везет не груз TIR, таблички можно быстро демонтировать.
Остальные ответы
Raf Мыслитель (7290) 9 лет назад
TIR (Transports International Routiers, «Международные дорожные перевозки» ) — система международных автомобильных перевозок товаров
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 9 лет назад
Transport International Routier -- Транспорт международный маршрутный. Это по-французски.
Источник: Где-то читал.
CAMARO Оракул (74766) 9 лет назад
TIR (фр. Transports International Routiers, «Международные дорожные перевозки» ) — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов
Старый Мошенник Мастер (2086) 9 лет назад
мог бы и сам у гугла спросить