Является ли кладовщик должностным лицом? (+)

ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239756), закрыт 9 лет назад
при рассмотрении административного правонорушения КоАП РФ ст 10.8 пункт 1. или кладовщик может быть рассмотрен, как гражданин (физическое лицо) ?

за гражданина - у кладовщика в подчинении нет других работников
за должностное лицо - кладовщик имеет распорядительные функции, получение, распределние и выдача материальных ценностей и т. д.

по существу нарушения - принят на склад продукт без ветеринарного свидетельства
Дополнен 9 лет назад
дополнение 1
решение суда признавшего кладовщика должностным лицом

В соответствии со ст.
2.4 КоАП РФ
должностное лицо обладает полномочиями распорядительного
(полномочия по управлению людьми или организациями) или
административно-хозяйственного характера (управление вещами, имуществом) .
Наделение должностных лиц особым кругом полномочий предопределяет особенности
их ответственности. По общему правилу должностные лица несут административную
ответственность в большем размере, по сравнению с гражданами. Суд, изучив
должностную инструкцию Щеколовой С. П. , приходит к выводу о
том, что она является должностным лицом, поскольку наделена полномочиями
административно-хозяйственного характера, ею осуществляется контроль за
движением товаро-материальных ценностей, в ее должностные обязанности входит
определение порядка их хранения и прочее) , поэтому подлежит привлечению к
административной ответственности как должностное лицо.
https://rospravosudie.com/court-alapaevskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-100905217/
Дополнен 9 лет назад
дополнение 2
вроде в пользу признания кладовщика гражданином (физическим лицом)
"в определении должностного лици отсутствует пунт 10.8"

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае
совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо
ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо,
постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями
осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном
законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся
в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее
организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в
государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и
муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации,
других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие
административные правонарушения в связи с выполнением
организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций
руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие
административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 -
15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего
Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов) , коллегиальных
исполнительных органов (правлений, дирекций) , счетных комиссий, ревизионных
комиссий (ревизоры) , ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители
организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов
других организаций, несут административную ответственность как должностные
лица.
Дополнен 9 лет назад
Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной
или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком,
бюджетным учреждением (далее в статьях 3.5, 7.29 - 7.32, части 7 статьи 19.5,
статье 19.7.2, статье 19.7.4 настоящего Кодекса - заказчики) , уполномоченным
органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями
7.29 - 7.32 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как
должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, совершившие административные правонарушения,
несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим
Кодексом не установлено иное.
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_2.4_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355735) 9 лет назад
в ст. 2.4 КоАП очень красиво и правильно написано-кто такое должностное лицо-
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти (!!), то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

как вы заметили- указанные вами функции он должен исполнять в в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Тогда он и будет должностным лицом
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
то есть, если административная комиссия ветнадзора, будет инкриминировать штраф на кладовщика, как на должностное лицо можно смело сопротивляться и переводить штраф на уровень физического лица, в том числе и с последующим обжалованием в суде?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355735) В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 2.4 - ряд лиц также несут ответственности как должностные лица, но- по исчерпывающему перечню статей. ст. 10.8 в перечне нет. Поэтому естественно- как физ. лицо он будет привлечён. А постановление будет выносить не комиссия, а должностное лицо ветнадзора
Остальные ответы
Chum Мудрец (10860) 9 лет назад
у кладовщика нет распорядительных функций. Это обычный исполнитель, т. к. он не может по своему хотению выдавать/принимать товар, а исполняет первичную документацию: приходование ТМЦ по накладной, расходование по ЛЗК и т. д.

по существу нарушения кладовщик не виноват, если отдел снабжения не запросил сопроводительную документацию. Исключение, если должностной обязанностью кладовщика является проверка сопроводительной документации.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
Проверка сопроводительных документов входит в обязанность кладовщика, но в том случае, если кладовик рассматривается, как гражданин, штраф будет не более 1000 рублей, а если как должностное лицо, то штраф будет от 3000 рублей.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 9 лет назад
Конечно, является!
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
простите, а чем обосновываете?
я например, считаю, что кладовщик не подходит опредления должностного лица по пункту 2.4.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) Так это касается органов гос. управления!
. Просветленный (28850) 9 лет назад
материально ответственным
Упоротый Лис Знаток (250) 9 лет назад
Является кладовщик, кладовщиком.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
я знаю, даже Ас Пушкен про это песал: И семирылый кладовщик на перепутье мне явился
sUnset man Искусственный Интеллект (981303) А вот это красиво про летчика ас Пушкина. и про семикрылого тоже в точку.
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Не нужен ему Оклад ему нужен ключ и склад - кладовщик хЫтрЫй...
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
и зарплату не платить) все равно наворует и с голоду не помрет
sUnset man Искусственный Интеллект (981303) 9 лет назад
что охраняем то и имеем. кладовщик он великий человек.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
я 35 рублей заплатил не для того чтобы вы мне тут всякую фигню песали!! ! *ту находится злобный смайлег красног дияблы*
sUnset man Искусственный Интеллект (981303) Что такое с вами произошло интересно. Чем больше любых ответов тем лучше. Пишут люди и пусть пишут. Очки люди зарабатывают просто.
Геннадий П Мыслитель (5256) 9 лет назад
Странно это все. Кладовщик никак не может отвечать за качество товара, принимаемого на склад. Его обязанность проверить товар на соответствие документам, и получить сами документы. Если товар испорчен, составляется двусторонний акт. Если нет каких-то документов, кладовщик просто ставит известность руководство, и уж совсем в тяжелом случае (например, большая компания) подает докладную записку. Товаром он не распоряжается! Он его максимум, может переместить по складу.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
Кладовщик не проверил наличие полного комплекта сопроводительных документов (а должен был) , а тут проверка и вот это нарушение.
Геннадий П Мыслитель (5256) ну и что? документы должны были отправиться в отдел сбыта (сертификаты) или в бухгалтерию (накладные) . Если документы у кладовщика, значит, просто не выполнены (пока еще) его внутренние должностные обязанности, и проверяющие идут лесом. Он вообще не должен этим озадачиваться.
Таня Самохина Мудрец (12507) 9 лет назад
неужели простой кладовщик должен за всё отвечать, нет! должен ещё отвечать и его начальник!
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
Не переживайте, предпоследний раз, когда сельхознадзор проверял, штраф применили к начальнику организации. Тут уж какие тараканы у проверяющих в мозгах. Хотят начальника, хотят кладовщика, захотят юр. штраф на организацию наложат, захотят и кладовщика физ. лицом проведут со штрафом 500 рублей, а не 3000.
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
нет
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
дык, и мы тоже говорим "нет", а нам говорят - "да". А на вопрос почему - потому, что "кладовщик работает на должности и имеет должностную инструкцию"
Солнышко Просветленный (39297) Тогда задайте вопрос - где написано, что кладовщик - должностное лицо... а то ведь логику можно где угодно включить.. И еще у каждой профессии существуют должностные инструкции... даже у дворника...
Василич Искусственный Интеллект (103403) 9 лет назад
Кладовщик - лицо неприкосновенное и находится под охраной частных фирм.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239756) 9 лет назад
мдя.. . А я что то не допер, что можно нашей охране ЧОПовской сказать, что бы ветинспектора за ворота вывели и там расстреляли )))
Василич Искусственный Интеллект (103403) За чем выводить? Прямо в складе гостей закапывать....
Fynjy Ijgkggj Ученик (194) 9 лет назад
Если подписывал договор о материальной ответственности, то да!
Поскольку любой кладовщик имеет ответственность за то, что лежит на складе---сами думайте)))
фанат Знаток (390) 7 лет назад
закон что дышло, куда повернул туда и вышло