вопрос теплотехникам смотрите пояснение.. .

роман гроздов Мастер (1463), закрыт 9 лет назад
имеется такой дом 100 квадратов. гараж не отапливается, котел 2 контура 24 киловата. однотрубную делать систему не охота- много труб.. . можно ли обойтись гребенками, под каждый радиатор разводка .этаж один. гараж не отапливается.. .
Дополнен 9 лет назад
если допустим кинуть вот такую схему из двух труб как на дополнительном фото??? красным обозначена ветка подачи с обраткой....
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304973) 9 лет назад
24 квт, это дохера! , делай любую систему, и используй насосы, мощности хватит еще на один такой дом!!!
роман гроздовМастер (1463) 9 лет назад
двух трубка пойдет??? и как ее лучше пустить, на 2 крыла разделить??? диаметр труб одинаковый.... /на ветку?? ? с котла выходит 3/4 на ветку кинуть дюйм, а на радиаторы 3/4??? нарисуй схемку примерно.... я вроде и понимаю, и в тоже время сомневаюсь.... вроде и сантехник- вобщем нужен совет более опытного.. . делал однотрубку по проэкту, с коллекторами видел у людей, там вроде понятно, только труб надо. да и товаищ говорит на коллектор много труб, однотрубку не хочет- а вот двух трубка пойдет....
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304973) Не, двушку труднее настроить, , да и труб на самом деле больше чем однушка, верхняя разводка самая экономичная!
Юрий МеликаевМудрец (18496) 9 лет назад
Ох и много же Вы тут буков написали! ! Ясно одно - мощи его котла для отопления дома - более чем достаточно!
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304973) А краткость не всегда есть сестра таланта....
Остальные ответы
tolpigin Гуру (3504) 9 лет назад
Роман, Для малоэтажного коттеджа или частного дома коллекторная система (гребёнка) отопления считается самой надежной и эффективной. Ее обустройство обойдется дороже, чем монтаж двух или однотрубной системы. И это можно считать единственным значимым недостатком устройства.

Источник:
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/razvodka-otopitelnoj-sistemy/kollektornaya-sistema-otopleniya.html
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/razvodka-otopitelnoj-sistemy/odnotrubnaya-sistema-otopleniya.html
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/razvodka-otopitelnoj-sistemy/dvuxtrubnaya-sistema-otopleniya-chastnogo-doma.html
роман гроздовМастер (1463) 9 лет назад
ссылочки я почитаю, если там там есть что...? еще вопросик- какие правила монтажа, высота гребенки имеет стандарт или нет, как изменяется подсоединение расширительного бака и насоса. как ставить группу безопасности???
эйрена птица Мыслитель (5599) 9 лет назад
Пробелемы бестопливной энергетикиhttp://rusvideo.su/videos/148/
роман гроздовМастер (1463) 9 лет назад
да только я не видел не одной схемы. с удовольствием бы сделал халяву себе.... и друзьям....
Печень Мыслитель (5162) 9 лет назад
Вообще-то 24 кВт на 100 м. жилой площади это в притык, если конечно у вас все наружные стены и кровля по сопротивлению СНиПу удовлетворяют, если нет - есть вероятность пустить сопли в морозы. И да, если трубы девать не куда, можете закольцевать двутрубную систему.
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 9 лет назад
90 Вт на метр квадратный. . Это если толщина стен хотя бы полтора кирпича и площадь остекления - без энтузиазма! ! Тогда Вам надо всего лишь 9 кВт
Не выдумывайте ничего! Дайте воде выходящей/входящей из котла течь по пути наименьшего сопротивления. вот и всё!
iskander Знаток (489) 9 лет назад
у меня 28 три этажа тянет. делай и не напрягайся.
Очень Мило Гуру (3331) 9 лет назад
я вебасто поставил на 100кв дизельную. утеплил по уму и привет
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
forum.teplonet.rusection25/theme7877/
Можно ли использовать полипропиленовые трубы в системе отопления сестественной циркуляцией в частном доме, который отапливается твёрдотопливнымкотлом?
. Ученик (0) 9 лет назад
Можно обойтись гребенками.