Любой ли автопортрет - selfie? Покажите свои автопортреты, расскажите, в чем особенность съёмки, в чем креатив?

Борис Ржевский Оракул (68423), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284126) 9 лет назад
Автопортрет, это ЖАНР, а селфи - самострел. Вот мой (думаю, что это не селфи) . Особенность в том, что снято на 10мм объектив, а креатив в том, что я на нем не центральный персонаж:
Остальные ответы
BERDYSH Искусственный Интеллект (111974) 9 лет назад
Нет, я думаю не любой, сложилось мнение что Selfie это автопортрет сделанный мобильником в ванной комнате... к сожалению таких не имеется.
Источник: Имхо
Борис РжевскийОракул (68423) 9 лет назад
А, вона как.. . Да, так у меня не получится.. (
BERDYSH Искусственный Интеллект (111974) Да, тоже бля искусство!
OldAlex Высший разум (139324) 9 лет назад
Отметая живопись и графику?

Дело в том, что по настоящему достойные, имеющие историческую и/или художественную ценность фотографические *авто*портреты - очень нечастое явление.

Первое "селфи": Роберт Корнелиус, 1839 год.

Что же касается 'selfie', то это фотография "себя любимого" специально сделанная для размещения в социальных сетях. Чаще всего делается телефоном. Характерная, но необязательная, особенность - вытянутая рука в кадре (мода не фото в зеркале несколько упала) . Частенько, также, встречаются: у представительниц - губы "куриной жопкой" ('duck face' - "утиное лицо" по английски) , очки на пол лица или "задумчивый" взгляд мимо камеры - у обоих полов, встречаются различные "улучшения", такие как "приклеивание" стикеров, коллажи - все подобные тенденции легко отслеживаются здесь по задаваемым вопросам ;).

~ 1900 год, Неизвестная - автопортрет в зеркале;

Теперь техника съёмки селфи, здесь точнее - "группи" становится всё изощрённей:

Groufie CC BY-SA Петар Милошивич

Каюсь, у меня есть одна такая картинка, и все желающие смогут её найти по ссылке в инстаграме - http://instagram.com/o1dalex - но здесь лучше показать работы других авторов, дающие представление о достоинствах таких автопортретов, особенностях съёмки и их креативности:

Источник: фото из сети.
Борис РжевскийОракул (68423) 9 лет назад
Благодарю.... Не, , я не претендую на историческую и художественную ценность, кошки и собаки тоже не интересуют. Просил автопортреты с рассказом об особенностях съёмки. и поражен - такой популярный жанр.... а вопрос почти совершенно не встретил отклика. Вот если бы я в стопятьсотый раз попросил помощи в выборе объектива - минимум 20 человек откликнулись бы с советом 50\1.8...
OldAlex Высший разум (139324) Я всегда рекомендую 50/1.4
Григорий васильев Гуру (2908) 9 лет назад
Селфи стало не просто автопортретом, когда масса людей делает что-то одно, то появляются лучшие из лучших. И не важно селфи это или макание печенек в чай. Сейчас просто мода на селфи. И лишь по случайности она связана с фотографией.
Вот, почитайте про особенности селфи http://fotogora.ru/?page_id=5963
Источник: Фотогора
Борис РжевскийОракул (68423) 9 лет назад
Прочитал я, Григорий, статью по Вашей ссылке. Из нее следует (косвенно) что селфи - это автопортрет с одной особенностью: фотограф держит камеру на вытянутой руке. А в другой статье я читал, что селфи - это автопортрет через зеркало.. . Ну вообщем это безусловно автопортрет :) Модно снимать сэлфи? ! Ну да, наверное. И что в этом плохого? Вот например в 70-х была мода играть на гитаре, так что в моём поколении почти все 4 аккорда знают и тоже снобы морщили нос по этому поводу....
Борис Ржевский Оракул (68423) Очень понравился ваш тезис про массу людей и что всегда есть что-то лучшее. В любом случае я получил только 7 ответов, причем лишь в двух из них показываются автопортреты, в остальных ссылки на публикации в сети, в которых я не нуждаюсь.. . Вообщем я, Григорий, разочарован. Я, конечно же, не верю, что куча ответчиков в этой категории тусующихся никогда себя не пытались снять.