Запад слагает мифы о всех русских правителях ? +

Нофелет Оракул (62505), закрыт 9 лет назад
Иван Грозный не убивал своего сына, как мы привыкли думать со школьной скамьи, неизменно вспоминая известнейшую картину Репина. Нам твердили, что Грозный убил царевича, ударив его посохом по голове. Через несколько дней после этого ранения царевич Иоанн скончался. Однако, как выяснилось, никаких подтверждений в документах и летописях того времени не находится.

В 1963 году в Архангельском соборе Кремля была вскрыта могила Ивана Грозного и его сына, царевича Иоанна. Экспертиза не обнаружила на черепе царевича никаких повреждений. Однако выяснился другой прелюбопытный факт – в костях царевича, самого Ивана Грозного и впоследствии его матери и первой жены – Анастасии Романовой, была обнаружена ртуть. Много ртути – количество, во много раз превышавшее смертельную дозу. Получается, что династию долго планомерно травили. Может быть и Иван Грозный был не таким уж и грозным?
Лучший ответ
Володя русский Мастер (2419) 9 лет назад
Вы верно подметили. Стараются очернить всё что можно. Ещё живы те кто жил при СССР, а про советское время уже страшилки рассказывают, да такие- что те кто жил при СССР никак не могут понять- это в какой стране все эти кошмары были. Что же тогда говорить о более старой истории?
Я считаю, что история всего мира, уже так изменена и изуродована, что уже никто не узнает что было при Иване Грозном и в более ранние периоды времени.
Остальные ответы
Иван Куц Просветленный (48695) 9 лет назад
Вряд ли запад интересуют эти *мифы*. У них своя история.
Нофелет Оракул (62505) 9 лет назад
но Грозным, назвали они, и кучу литературы у себя выпустили, типа страшилок
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 9 лет назад
Наша история такая муть
Нофелет Оракул (62505) 9 лет назад
тяжело тебе, в тине
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) Так ведь ты в эту тину лезешь не я
Виктория Радуга ☭ Просветленный (43088) 9 лет назад
Здесь таких вопросов не поймут. Это другая история ))
Borgir - Высший разум (201948) 9 лет назад
А русские слагают мифы о скором крахе Америки.
Вот только доллар растёт, а рублишко - как и всегда - по-прежнему летит в пропасть...)))
Нофелет Оракул (62505) 9 лет назад
я доживу до краха США
Borgir - Высший разум (201948) Только на моей памяти его уже лет 40 пророчат. Хотя, лично вам - успехов и долголетия))))
Александр Гуру (3915) 9 лет назад
В те времена ртуть применяли в медицине .И не только на Руси. В Европе так же практиковалось лечение ртутью.
Нофелет Оракул (62505) 9 лет назад
со ртутью, да, согласен, не все однозначно
Александр Гуру (3915) Много еще подчищено при Сталине . Он много занимался Грозным .
ОЙ Мудрец (13518) 9 лет назад
да уж... америкосы вообще странные... про Македоского фильм смострячили хоть падай и рядом с историей не "лежало"...фильм "Анна Каренина"-Толстой перевернулся... но это все моменты... а переврать историю-труд титанический!
Иона Зоинский Оракул (79300) 9 лет назад
ну на сколько он был кровожадный, можно судить по уничтожению Новгородской самобытности и множества населения.
Нофелет Оракул (62505) 9 лет назад
самобытность уничтожена везде,
по поводу множества, так до любимого Западом Петра, ему как до Пекина
Иона Зоинский Оракул (79300) согласен что много где, история России чрезвычайно жестока.
пётр петров Просветленный (25253) 9 лет назад
ещё миф 200 лет Татарского ига, чтоб до Руси доскакать надо 6 лошадей загнать, откуда у голодранцев столько лошадей.
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 9 лет назад
Ты прав. И Гитлер не фашист, и люди в Одессе сами себя арматурой до смерти забили, потом застрелились, затем себя и сожгли.