Вляпались со съемом комнаты. Что делать?

Пользователь удален Ученик (116), на голосовании 15 лет назад
Вот такая ситуация. Подруга с дочерью сняла комнату через агентство. Хозяин – мужчина лет 50. Агенству 100% оплата. В комнате нет замка, друг пришел им врезать в дверь замок. Хозяин был против, мотивируя тем, что «вы что мне не доверяете?» . Замок после некоторого конфликта на тему «вы мне никто, я вам деньги за съем плачу» , все таки врезали. НО, ведет себя по хамски. Позволяет себе входить к ним в комнату без стука (у него там шкаф с книгами стоит) . Говорит «я в своей квартире» . Запрещает мыть полы «нефиг тут надраивать, как хочу так и живу» . Так один раз зашел без стука, она переодевалась и стояла только в нижнем белье. На возмущение был ответ «что я голых баб не видел»… На третью ночь напился и ночью разговаривал громко сам с собой, причем так, что как будто в квартире кто то есть. Кричал матом, ругался, просил у кого то прощения, были даже слова «на колени су*кА» и как будто бы обращение к матери «да у меня живут бабы, да я хожу как хочу, пусть нюхают мои грязные носки»… Все пишу дословно, что слышали от него. Честно говоря это страшно, хорошо замок врезали. У мужика явно белая горячка. Наутро она позвонила агенту, который нашел комнату эту. Агент отказывается возвращать деньги, но согласился внести дополнительные условия в договор. В итоге внесения изменений по таким пунктам что « никто не мешает другому жить» , подруга сказала, что при невыполнении им этого пусть возвращает деньги. Оказалось, что деньги он возвращать не собирается и что выполнять условия договора тоже. Более того этот агент друг его сына и естественно на его стороне. От хозяина поступил пункт «без посещений вообще, даже на 2 минуты помочь донести сумки» . Также были услышаны оскорбления от лица хозяина содержания примерно «прикатила с периферии и права начинает качать тут, не нравиться собирай монатки и уматывай» . Что делать? Как поступить?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2036) 15 лет назад
попробуйте обратиться к какому- нибудь старшему менеджеру в агенстве и все ему расскажите про ситуацию и того агента
Александр Петров Профи (963) 15 лет назад
Сначала о том, что надо было сделать. 1. Обговорить все ключевые моменты, а сколько-нибудь важные занести в договор (замок на двери это не только нормально, но и обязательно, и он должен быть уже врезан, никаких вещей хозяев в сдаваемой комнате быть не должно) . 2. Побеседовать с хозяином в свободной форме об основных взглядах на жизнь и житейские привычки (когда он/она ложится спать, какое поведение квартирантов ему/ей может помешать и т. п. ) . 3. Отказаться от съема комнаты при молейшем подозрении на невменяемость (это легко обнаружить по результатам пп. 1 и 2). 4. Одной женщине или нескольким женщинам не следует снимать комнату, к которой хозяин мужчина.
Теперь о том, что можно сделать сейчас. Только сменить квартиру. В данной ситуации никаких денег назад вы не получите. ("Старший менеджер" - смешно! Только не в этом деле! ) Съезжайте как можно скорее. Если некуда, то просто живите, и делайте вид, что будете жить дальше, а сами ищите. Комнату снимать не советую. Лучше квартиру. Внимательно смотрите и читайте документы, присматривайтесь к хозяева, слушайте свое сердце. В Москве очень много вменяемых хозяев, сдающих жилье. В принцепе и комнату вполне реально найти нормальную, но здесь нужна более полная совместимость с хозяевами, а следовательно и больший опыт в таких делах. И еще раз, малейшее подозрение - отказ!
Ну не получится у вас "перевоспитать" человека. А если и добьетесь чего-нибудь силой, так он вам будет гадить изподтишка.
Ищите хорошие агенства. Судить можно по их сайтам. Если оформлен хорошо со вкусом, если на нем много справочной информации и советов (кстати, читайте) , то велика вероятность, что агенство хорошее. Не обращайтесь в крупные компании типа Миэль, Миан и пр. Они мастера в продаже жилья, а аренда у них организована отвратительно. Компания должна специализироваться именно на аренде. Прочитайте гражданский кодекс (в нем есть специальный раздел, посвященный аренде) . И имейте ввиду, снять хорошую квартиру в Москве - дело не такое простое, как кажется.
В общем, удачи вам
P.S. Вот проверенное агентство: http://www.megagrad.ru/
Елена Елена Ученик (195) 15 лет назад
Может стоит проконсультироваться у юриста, каким способом лучше и больше вернуть своих денег. Житья там, по-моему все-равно не будет, тем более что подруго с дочерью, мало ли что ему взбредет в следующий перепой?!.
Валентинка Мыслитель (9060) 15 лет назад
Быстрее снимать другую и съезжать
Dragon4 Гуру (2900) 15 лет назад
Мда, а куда при съеме квартиры/комнаты смотрели, я сам тоже жилье снимаю, переодически переезжаю из-за окончания срока сдачи, хозяева у меня все были .. хорошие что ли, никаких проблем в общем, просто когда квартиру смотрю, смотрю и на хозяина/хозяйку этой квартиры, если что то не нравится разворачиваюсь и иду смотреть другую ...
подберайте квартиру тщятельней, пусть агент побегает, это его работа, я обращяюсь сразу в несколько агенств, так больше шансов найти достойное жилье ...
в вашем случае, я бы посоветовал обратиться к руководству агенства и объяснить всю ситуацию, если приличное агенство то подберут другую квартиру ...а вот с хозяина деньги получить будет сложнее, скорее всего только через суд ..
и не многовато ли 100% агенту, у нас в городе 50% берут ...хотя, это скорее всего из-за того что снимаете комнату, а она дешевле чем квартира ..
удачи вам.