что такое содовая?

V Мастер (1047), закрыт 15 лет назад
Никак не уразумею, содовая - это типа нашей крем-соды и лимонада, или что-то иное?
Лучший ответ
Misterx72 Гуру (3318) 15 лет назад
Это просто газированная вода типа минералки
VМастер (1047) 15 лет назад
то есть - всякая бонаква и т.п.?! 8-) А уж губу раскатала!!! Спасибочки!!!
Остальные ответы
Di Мастер (1447) 15 лет назад
Да! Это лимонад крем-сода только раньше он назывался содоваЯ
Татьяна Федюнина Гуру (3228) 15 лет назад
Зельтерская (сельтерская) вода — изначально минеральная вода из источников Зелтерс (Selters, ФРГ) . Зельтерская вода отличается естественной газацией, основными компонентами являются гидрокарбонаты и хлорид натрия. Искусственно изготовленная зельтерская вода в русском языке больше известна как содовая вода (cпециально подготовленная вода, газированная гашением соды соляной кислотой, от англ. soda water). В России в XIX веке и начале XX века зелтерской называли столовую минеральную воду или просто газированную воду.
Газированную воду используют для приготовления различных коктейлей (например — мохито) , а также для питья в чистом виде
@Лёля@ Просветленный (20306) 15 лет назад
В 1798г. у газировки появилось первое название "Содовая".
Чтобы проверить, насколько натуральна газировка, прокипятите ее с ложкой соды (метод работает для коричневых, зеленых или желтых по цвету) . Если газировка останется прежнего цвета -- перед вами достижение химической промышленности. Если станет бурой -- натуральный продукт. Чтобы проверить, есть ли в газировке консерванты (ну куда бы они делись) , добавьте в бутылку дрожжи и, оставив открытой, наденьте на нее шарик. Если он через какое-то время не надуется, консерванты есть.