Как лечить сфинктерс у пса?

s_v v Гуру (2533), закрыт 9 лет назад
Он навеное простудил себе сфинктерс когда мы катились с ним на мотоцикле на дачу в довольно холодную погоду. Теперь он жутко воет и не может сидеть. Его вес около 15 кг, порода - дворняга, цвет - черный. Как помочь псине?
Лучший ответ
Иван Просветленный (40242) 9 лет назад
Просветите, что такое сфинктерс? ? Может я чего-то не знаю))))))
s_v vГуру (2533) 9 лет назад
По моим скромным познаниям это группа мышц, которая обеспечивает выброс пищевых остатков во внешнюю среду относительно организма. Находится между туловищем и задними конечностями.
Иван Просветленный (40242) Объяснение еще более глупое, чем название)) ) Нет такого термина - сфинктерс, есть сфинктер, без С на конце, и ну никак нельзя определить его положение словами "между туловищем и задними конечностями". А застудил ваш пес не сфинктер, а нерв седалищный. Или у него закупорка параанальных желез. К ветеринару вам надо.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (387932) 9 лет назад
Отвести к ветеринару. С вашими познаниями самолечением вы его только загубите. Простудил "сфинктерс" - сами такое придумали или подсказал кто?
Татьяна Высший разум (588774) 9 лет назад
Если у собаки проблемы с попой, то это скорее всего воспаление параанальных желез, которые находятся по бокам сфинктера. Сами вы ничего не сделаете, нужен ветеринар, который очистит железы, промоет полости антисептиком и заложит в них противовоспалительную мазь. Так что бегом с собакой в ветклинику!
Ольга Хель Гуру (2713) 9 лет назад
Сфинктерс? ? Единственное, что приходит на ум, это сфинктер. Сидеть не может? Как собака может простудить кольцевую мышцу анального отверстия??
YuSa Мудрец (13848) 9 лет назад
Ну и фантазии.. . Собаку надо срочно показать ветеринару. Хотя что-то сомнительно, есть ли вообще собака...
Джесси Симуран Профи (742) 9 лет назад
Лечение
Методы лечения дисфункции сфинктера Одди можно разделить на неинвазивные и инвазивные.
Консервативное (неинвазивное) лечение
Лечение всегда следует начинать с назначения диеты и курса медикаментозной терапии.
Диета должна иметь низкое содержание жира. В пищевой рацион следует добавлять пищевые волокна в виде продуктов растительного происхождения или пищевых добавок (отруби и др.) . При этом овощи, фрукты, травы – лучше использовать термически обработанными (отварные, запеченные) .
Фармакотерапия в первую очередь должна быть направлена на снятие спазма гладкой мускулатуры. С этой целью используют ряд препаратов, обладающих спазмолитическим эффектом.
Нитраты: нитроглицерин используют для быстрого купирования болей, нитросорбид – для курсового лечения. Однако выраженные кардиоваскулярные эффекты и развитие толерантности делают их малоприемлемыми для длительной терапии билиарной дискинезии.
Антихолинергические средства, блокирующие мускариновые рецепторы на постсинаптических мембранах органов–мишеней, и как следствие – снятие мышечного спазма. В качестве спазмолитиков используют препараты красавки, метацин, платифиллин, бускопан и др. Однако при приеме препаратов данной группы может наблюдаться ряд общеизвестных побочных эффектов. Сочетание довольно низкой эффективности с широким спектром побочных эффектов ограничивает их применение при ДСО.
Блокаторы медленных кальциевых каналов – веропамил, нифедипин, дилтиазем и др. вызывают релаксацию гладкой мускулатуры. Препараты обладают многочисленными кардиоваскулярными эффектами, в первую очередь, вазодилатирующими, в связи с чем они не нашли широкого распространения при лечении ДСО.
Основными недостатками препаратов всех вышеуказанных групп являются: а) отсутствие селективного эффекта на СО; б) существенные различия индивидуальной эффективности при лечении ДСО; в) наличие нежелательных эффектов, обусловленных воздействием на гладкую мускулатуру сосудов, мочевыделительной системы и всех отделов пищеварительного тракта.
Миотропные сназмолитики снижают тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры. Основными представителями данной группы препаратов являются папаверин, дротаверин, бенциклан.
Наиболее эффективным миотропным спазмолитиком является мебеверин – мышечнотропный, антиспастический препарат, обладающий прямым действием на гладкую мускулатуру. Мебеверин обладает избирательным действием в отношении СО, он в 20–40 раз эффективнее папаверина по способности релаксировать СО. Кроме того, мебеверин обладает нормализующим действием на кишечник – препарат устраняет гиперперисталътику и спазм двенадцатиперстной кишки, не вызывая гипотонии. Норморелаксирующий эффект мебеверина обусловлен двойным механизмом его действия. Во–первых, препарат оказывает антиспастический эффект, блокируя приток ионов натрия и нарушая вход в клетку ионов кальция, что препятствует возникновению деполяризации мембран мышечных клеток и сокращению мышечных волокон. Во–вторых, снижая наполнение в клеточных депо ионов кальция, мебеверин непрямым образом уменьшает отток ионов калия и, соответственно, не вызывает гипотонию [1,2].