Истина изреченная есть ложь? Мысль неизреченная есть тоже ложь? И все же, что именно они оба имеют в виду?

Елена Баньковская Гуру (3883), закрыт 9 лет назад
Истина изреченная есть ложь" - сказал Лао Цзы своим ученикам и тут же призадумался о только что изреченной истине) )
Пелевин: -"мысль неизреченная есть тоже ложь... " Если любая мысль - ложь. И почему ложь? Что же истина?
Лучший ответ
Лив_ка Мыслитель (6173) 9 лет назад
Философия на то и дана, чтобы оспаривать истины.
Остальные ответы
Вячеслав Пересвет Просветленный (47691) 9 лет назад
есть области неподвластные возможностям сегодняшнего человеческого языка

http://www.proza.ru/2010/06/30/691
Мальва Чарівниця Мыслитель (9581) 9 лет назад
Истина - в прекращении внутреннего диалога. )
Альфа Хищник Оракул (87715) 9 лет назад
Не читайте Лао. Читайте Сунь У (Сунь Цзы).
Прекрасное Далёко Оракул (84968) 9 лет назад
Изреченность уже предполагает искажение Истины. На Лао Цзы можно положиться. А вот слова Пелевина должны будут пройти проверку временем. Если его станут цитировать лет через триста - тогда прошел проверку.