Вопрос по смете

При составлении смет как правило используется во втором столбце такой заголовок: "Шифр, номер норматива, код ресурса". Скажите плиз, откуда берутся эти шифры? есть ли какой-то стандарт этих шифров для определённых работ и где его взять?

Иными словами - это обоснование или номер позиции из сборника ТЕРов, ФЕРов, ГСНов. Если будет непонятно, спрашивайте

например:
ТЕР - территориальные единичные расценки на строительные работы
ФЕР - то же, федеральные
ТЕРм, ФЕРм на монтаж оборудования
ТЕРп, ФЕРп - на пусконаладочные работы
ТЕРр, ФЕРр на ремонтно-строительные работы
ФЕРмр, ТЕРмр на ремонт оборудования
СЦМ- сборник цен на материалы
СЗСЦ сборник зональных сметный цен
СБЦ - сборник базовых цен
ГЭСН госуд. элементные сметные нормы
Номер прейскуранта, например: 1704 разд. 1 п. 2058
В общем в этой графе указывается на что вы ссылаетесь, это не обязательно будет только шифр. Можно указать например:
Прайс-лист
Цена завода
Счет фактура №
Розничная цена
Калькуляция
и т. д... .

При составлении смет используются расценки из соответствующих сборников, при этом в каждой позиции сметы указывается шифр нормы, состоящий из номера сборника (2 знака) , номера раздела (2 знака) , порядкового номера таблицы в данном разделе (3 знака) и порядкового номера номера (1-2 знака) . В графе "Шифр, номер норматива, код ресурса" также указывается ссылка на использование какого-либо норматива, например коэффициента из технической части или вводных указаний из сборника расценок. Обозначается ТЧ, ВУ. Так же указывается краткое наименование усложняющих коэффициентов, величина, номер пункта. Например: МДС 81.35.2004 п. 4.7 На реконструкцию ОЗПх1,15, ЭМх1,25, ЗПМх1,25

Источник: опыт работы сметчиком

Ты чё думаешь здесь сметное дело изучить????))))))

Существует несколько нормативов расчета сметной стоимости строительства. МГСН. РГСН. Ресурсный метод, Договорная цена и др. Все эти материалы есть у профессиональныз сметчиков и в магазинах....