Если масляная краска счищена, то насечки где делать? Просто по стене? Смысл? Уже говорил, повторюсь: насечки это НЕСЕРЬЕЗНО. Клеить по краске плитку клеем на основе цем. вяжущего, это играть с судьбой. Может повезет, может нет. Если у Вас есть авантюрная жилка, можете попробовать. Если нужен нормальный конструктив, сбивайте все, и нормально выравнивайте стену. Если "ну уж очень тяжело сбивать, потому, кроме молотка ничего нет", тогда что же, тогда адгезию обеспечиваем "бетоконтактом", СТ-16 или др. О
подготовке поверхностей к ремонту, можно тут прочитать в подробностях. Что до современных крутых клеев для плитки, то без проблем. Есть масса синтетических клеев, которые хоть куда прихватятся. Только поверхность под них либо нужна идеальная, либо еще что. Опять же, цена такого удовольствия нередко сопоставима со стоимостью плитки и уж точно дороже того же СМ11.
Просто, существуют определенные способы сцепления поверхностей, и их всего-то два: в основе межмолекулярное сцепление, и за счет шероховатостей поверхности. Клея на основе цем. составов в какой-то степени оба совмещают. Потому как, многокомпонентные есьм. В частности, ПВА в составе имеют.