Перед укладкой плитки на стены ЛИБО счищается масляная краска, ЛИБО делается насечка? Или надо и то, и другое вместе?

Олег Мастер (1195), закрыт 10 лет назад
Как более правильно? Почему? Заранее спасибо за грамотные ответы
Лучший ответ
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 10 лет назад
Если масляная краска счищена, то насечки где делать? Просто по стене? Смысл? Уже говорил, повторюсь: насечки это НЕСЕРЬЕЗНО. Клеить по краске плитку клеем на основе цем. вяжущего, это играть с судьбой. Может повезет, может нет. Если у Вас есть авантюрная жилка, можете попробовать. Если нужен нормальный конструктив, сбивайте все, и нормально выравнивайте стену. Если "ну уж очень тяжело сбивать, потому, кроме молотка ничего нет", тогда что же, тогда адгезию обеспечиваем "бетоконтактом", СТ-16 или др. О подготовке поверхностей к ремонту, можно тут прочитать в подробностях. Что до современных крутых клеев для плитки, то без проблем. Есть масса синтетических клеев, которые хоть куда прихватятся. Только поверхность под них либо нужна идеальная, либо еще что. Опять же, цена такого удовольствия нередко сопоставима со стоимостью плитки и уж точно дороже того же СМ11.
Просто, существуют определенные способы сцепления поверхностей, и их всего-то два: в основе межмолекулярное сцепление, и за счет шероховатостей поверхности. Клея на основе цем. составов в какой-то степени оба совмещают. Потому как, многокомпонентные есьм. В частности, ПВА в составе имеют.
Остальные ответы
Макс Просветленный (30086) 10 лет назад
"сносится" краска, грунтуется и не надо никаких насечек
W Профи (698) 10 лет назад
Масляную краску нужно счищать. А вот насечку делать не обязательно. Сейчас современные сухие смеси для плитки есть, KNAUF например, клеят плитку намертво.
ОлегМастер (1195) 10 лет назад
А я слышал, что клей Крепс Усиленный типа хороший. Или Knauf всё же лучше? Заранее спасибо за ответ
W Профи (698) Выбор зависит от того где будет применяться этот клей, для внутренних работ или наружных.. . Не существует универсального ответа, какой плиточный клей лучше вообще. А что касается клея Крепс Усиленный то большинство считают клей этой марки достойным аналогом зарубежных продуктов.
Aleck B Гуру (2542) 10 лет назад
нужен комплекс мер. лучше всего насечка с очисткой от мусора, сетка на дюбеля и укладка ка хороший клей, вплоть до клея для гипсокартона.

может почитать детальнее об укладке плитки на окаршенные стены здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Михаил Карпов Просветленный (47471) 10 лет назад
Если лень счищать всю краску тогда как минимум 10% площади нужно покрыть насечками, что бы плиточный клей "зацепился". Держать будет (сам недавно счищал плитку посаженную на насеченную масляную краску, за 20 лет нигде не отклеилось, хотя пару плиток разбили прямо на стене ;-)).
Самое хреновое когда масляная краска ещё и "замаслилась" (на кухне) , тут либо насечку на четверти площади, либо что легче счистить её (краску) целиком... .
Но.. . Лучше счистить краску, загрунтовать и клеить.. . как и говорят предыдущие отвечавшие...
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189406) 10 лет назад
Снять шпателем всё, что отслаивается, затем загрунтовать Бетоконтактом, дать просохнуть и класть плитку.
наталья адонина Мудрец (11394) 10 лет назад
Насечки легко и быстро делать болгаркой. Только после обязательно прогрунтовать.
alexey arinchinУченик (107) 9 лет назад
а каким круком делали сегментным или турбо?