Как оформить участок в СНТ в собственность, если старый владелец умер?

}{@tt@b Знаток (410), закрыт 9 лет назад
Добрый вечер, товарищи! Я приобрел садовый участок в СНТ не у собственника, а просто члена товарищества, который 15 лет пользовался им без каких либо документов. У председателя есть заявление об отказе от участка в пользу снт, но я не знаю, имеет ли оно юридическую силу, так как написано от руки и не заверено нотариусом. Да и где узнать информацию о текущем статусе этого участка, его собственниках? Может он и не был в собственности? Каким образом можно оформить данный участок в собственность и есть ли такая возможность вообще?
Лучший ответ
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 9 лет назад
Проблему вы себе купили, а не садовый участок.
Прежде чем покупать, надо было проверить правомочия собственника у продавца.
Уж выписку из ЕГРП в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости могли запросить об объекте недвижимости - узнать кто собственник и зарегены ли вообще права.
Возможность в собственность оформить есть у того, у кого есть первонач. док - правовой акт уполном. органа исполнит. власти о предоставлении садового участка.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152037) 9 лет назад
В данном случае есть шанс оформить на наследника умершего, а потом уже делать куплю-продажу. Но тот, кто пользовался участком, не является наследником, не становился собственником и не имел права продавать этот участок. А вы просто отдали деньги за воздух.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 9 лет назад
Статья 234 ГК РФ вам в помощь. . В судебном порядке признавать за собой право добросовестного пользователя и собственника..
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Статья 234 ГК РФ не прокатит.
Надежда Кочергина Оракул (50898) Правильно. . Это не он пользовался участком, а умерший ( ошибочка вышла). . Тогда бредятина какая -то все равно: "я приобрел у члена СНТ после его смерти!! " Так у кого у "члена" или у СНТ по решению собрания? ? Кому деньги передавались ??
Rasha Оракул (53615) 9 лет назад
В снт всегда были резервные участки, которые они могли ''продать'' членам кооператива. Например, в поисках покупки участка сталкивался с этим не один раз. Возможно у вас такой случай, тогда все вопросы, что и как к председателю
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
cnt-pischevik.ruДачная амнистия
Оформление прав собственности на земельный участок в СНТ. ..Если жевладелец умер, то наследникам надо оформить право на наследство, получить в регистрационной службе свидетельство о праве собственности на земельныйучасток, а затем решать вопрос о продаже.. .
Mari Petro Просветленный (25355) 9 лет назад
ничего вы не купили. продать может только собственник.
}{@tt@bЗнаток (410) 9 лет назад
А я и не говорил, что покупал - приобрел! :)
Mari Petro Просветленный (25355) единственное что вы приобрели это головную боль
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Скажу кратко.
Вы ничего не купили, т. к. ДКП может быть заключён только с титульным собственником.
Ralista Просветленный (24865) 9 лет назад
Ещё есть такие СНТ, где владеют участками по садовым книжкам. Думаю, у Вас не токое уж безвыходное положение! Обратитесь к председателю СНТ!!!
faier*fox Мастер (1681) 9 лет назад
Если был отказ, то он должен был быть передан в оргны местного самоуправления, модно там поискать концы
Дед Искусственный Интеллект (242329) 9 лет назад
Самый главный вопрос. Участки в СНТ были приватизированы или земля до сих пор в аренде? Если не было приватизации, то о каком праве собственности пишете? вы не приобрели участок, а вас просто приняли в члены СНТ. Приватизируйте. Платно или бесплатно - другой вопрос,
kladius Гуру (3469) 9 лет назад
Председатель должен был передать отказ непосредствено руководству СНТ, а т. к у нас по стране в принудительном порядке участки переводили в собственность, Вы должны были приватизировать (если он небыл в собственности ранее) Начните с председателя, а потом уже и к самому СНТ подойдете.