концепция даосизма заключается

Игорь Гусарь Ученик (114), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Недеяние - ключевое понятие Даосизма.
Остальные ответы
Alina P Мыслитель (7978) 9 лет назад
Есть несколько ответвлений Дао- или Тао- сизма. Есть более в гармонию и душевное равновесие, есть более агрессивные.
Из всего Дао-изма я лично знаю больше всего о питании. Но я не принимаю это как что-то чему надо следовать вслепую, мне это простоо интересно. Я считаю, что хорошее из других культур и религий надо знать и немного принимать в свою культуру, таким образом обогащая себя, но не принимая их верований.
Вот цитатка из Википедии:

"В даосизме классическим считается метод «девяти форм пищевого поста» , девяти этапов единения с Дао.

Первая форма — это питание зерном и злаками и отказ от мясной пищи (вегетарианство) . При этом уделяется большое внимание и общечеловеческим добродетелям, так как лживые, недостойные люди напрасно ищут бессмертия. В первую очередь это пять запретов: не убивать, не пить вина, не лгать, не красть, не прелюбодействовать; а также десять добрых деяний: почитать родителей, соблюдать верность наставнику, сострадать всем тварям, помогать страждущим даже во вред себе, освобождать на волю животных и птиц, возводить мосты, сажать деревья, строить жилища и колодцы у дорог, наставлять неразумных людей.

Вторая форма предполагала питание овощами и травами (сыроедение) .

Третья форма предписывала строгую дисциплину в количестве и времени приёма пищи. Следовало не насыщаться до конца, существовали особые «голодные» дни. "
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Концепция даосизма
duhrazvitie.web-box.ru
В чем заключается консервативно-утопический и реакционный смысл концепции даосизма? Призыв к патриархальной простоте минувших времен
moli Искусственный Интеллект (261452) 9 лет назад
не жри питайся собственной слюной и будет тебе бессмертие
Лучший государь — тот, который ничего не делает для своих подданных.
Задача государя заключается в том, чтобы гармонизировать отношения,
предотвращать смуту, а подданные сами разберутся, что им делать.
Неизвестно Мыслитель (5371) 9 лет назад
Быть в поиске и искать гармонию... Знать, что мир самодостаточен, и поэтому не полагаться лишь на мнения авторитетов и тем самым обрести настоящую свободу и не отнимать чужую... Конфуцианцы поэтому не мешали даосам у которых были немного другие цели... и Конфуций даже ставил в пример их иногда... считая их полезными и безобидными... Позже многое было утеряно
Лайкра Картошкина Мудрец (10972) 9 лет назад
Дао и тао инь и янь ну и прочая фигня в гармонии)