В чём измеряется яркость света?

Михаил Чубуков Знаток (420), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
Вы только определитесь с тем, какая яркость Вам важна.
"Яркость источника света" из википедии - это насколько ярким он (источник) Вам кажется, когда Вы на него смотрите.

Если Вы хотите нечто в люменах мерять, то это, грубо говоря, "сколько можно выжать из лампочки". Если к ней прислониться глазом, а сзади еще зеркала поставить, то "яркость источника света" для Вас увеличится. Но комната в целом лучше не будет освещена.

Если Вас интересует, насколько хорошо светит прожектор в каком-то конкретном направлении, то это канделы. Лампочку в нем можно и не менять, но свет фокусировать. Канделы при этом увеличатся, люмены - нет.
Остальные ответы
Art Оракул (60817) 9 лет назад
яркость источника света измеряется в канделах (свечах) , освещённость к какой-либо точке пространства в люксах (если я не ошибаюсь)
zZZ0oO1ZМудрец (19672) 9 лет назад
Яркость "всего" источника измеряется, скорее, в люменах. То, что измеряется в канделах, можно увеличить при помощи фокусировки/зеркал, не меняя самого источника.
Иначе бы коробках от лампочек канделы писали, а не люмены.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) В люменах измеряется световой поток. А яркость - это его отношение к площади источника и углу излучения.
MwenMas Просветленный (44923) 9 лет назад
Яркость источника света в Международной системе единиц (СИ) измеряется в канделах на м². Ранее эта единица измерения называлась нит (1нт=1кд/1м²), но в настоящее время стандартами на единицы СИ применение этого наименования не предусмотрено.
Источник: Википедия.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
А в системе СГС единица называется стильб (1 кд/см²).
MwenMasПросветленный (44923) 9 лет назад
Есть и стильб, и апостильб, и ламберт...