Вопрос православным. Друзья! А знаете ли вы что такое праздник "Пасха" и откуда у него растут корни?! И перевод этого++

Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034), закрыт 9 лет назад
слова "пасха-пейсах"?!
Лучший ответ
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141248) 9 лет назад
"Пройти мимо", история связана с исходом из Египта и в последствии Ряспятием Христа.
ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 9 лет назад
То есть. Двери, где жили еврейские детишки мазались кровью жертвенного барана. А остальных-убили?!
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141248) Именно.
Остальные ответы
Андрей ® Оракул (91051) 9 лет назад
Еврейский праздник Песах - день убийства славян евреями.
Bagira Оракул (50147) 9 лет назад
есть еврейская пасха а есть православная это два разных праздника по происхождению и содержанию
clichok Искусственный Интеллект (145969) 9 лет назад
вы пробовали доказать ортодоксальному иудею, что он православный? :D
Христианин Верующий Оракул (70743) 9 лет назад

Корни из Ветхого Завета, но есть духовная параллель.
******* Искусственный Интеллект (245492) 9 лет назад
Знаем. Только не надо путать еврейскую пасху ("песах-прохождение мимо" в память об исходе из Египта) с христианской пасхой в честь воскресения Иисуса Христа.
татьяна тищенко Мыслитель (7926) 9 лет назад
ВОТ ПЕРВОЕ БИБЛЕЙСКОЕ УПОМИНАНИЕ О ПАСХЕ, ЭТО СЛОВО ПЕРЕВОДИТСЯ - ПРОЙТИ МИМО: 1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
(Исх. 12:1-11)
Источник: БИБЛИЯ
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 9 лет назад
Если иудеи освободились из "египетского плена" (читай египетского учения) , и в честь этого устроили праздник пейсах. А, в пику им другие евреи, которые освободились от "Ветхозаветного плена" ввели праздник - пасха. Ну, куда денешься от родного иудаизма.
Ответомётчик Просветленный (30305) 9 лет назад
Друзья? Ты же рад тонко посмеяться с друзей. Израильтяне праздновали своё спасение из египетского рабства и даже от смерти всего первородного в Египте. Этимология дана в ответе пастора.
valengou Мыслитель (7489) 9 лет назад
У пасхи языческие корни.