Ищу книгу из детства. Польская или чешская. Помню пару имен главных героев и немного сюжет. Помогите!

Нелли Улановская Гуру (4894), закрыт 9 лет назад
Был там главный герой, мальчик. Книга от первого лица. Начинается с того, что он идет в 1-ый класс. С ним в один класс ходит его кузина Гражина и ему нравится девочка Магда (если не ошибаюсь) . Основной конкурент - красивый новенький, в конце оказывается обманщиком и его разоблачают, он кается и хэппи энд.
По сюжету кроме школьных событий дети ездят в зимний пионерский лагерь или турбазу. Там они ночуют в корпусах и рассказывают страшные истории.
Книга написана очень простым детским языком. Очень хочу вспомнить название, чтобы почитать с ребенком.
Дополнен 9 лет назад
Еще вспомнила. того красивого новенького звали Любомир, и у мальчика по ходу повести появились братья (или сестры) - близнецы.
Дополнен 9 лет назад
Нашла!! ! Вера Бадальска "Ендрек и другие". Но в электронном виде нигде нету (((
Лучший ответ
Остальные ответы
Деникин Оракул (57275) 9 лет назад
Имена точно польские
Raspberryk Просветленный (34668) 9 лет назад
Имена точно именно польские, это я Вам как славист говорю. Прогуглила их по-польски, к сожалению, ничего ((
. Ученик (0) 9 лет назад
Академия пана кляксы
annabelleОракул (79403) 9 лет назад
Нет, в Академии пана Кляксы девочек не было)
Нелли УлановскаяГуру (4894) 9 лет назад
Академия Пана Кляксы - это сказка.
Чай с лимоном без сахара Профи (725) 9 лет назад
А служанка Альва там фигурировала?
Нелли УлановскаяГуру (4894) 9 лет назад
Нет, там социализм. Никаких служанок. Их даже в пионеры принимали.
Глеб Ахметзянов Знаток (432) 9 лет назад
Академия паны кляксы точно говорю перечитывал 5 раз
annabelleОракул (79403) 9 лет назад
Плохо читали, в Академии пана Кляксы всех мальчиков звали на букву -А: Адам, Александр, Анастази и пр. Это было главным условием зачисления в Академию.
Глеб Ахметзянов Знаток (432) а почему вы остальным не говорите что не правильно сказали? *****?