Нужно ли заменить термопасту в этом случае...

Михаил Федоров Знаток (285), закрыт 9 лет назад
В простое (открыт браузер хром и юторрент на скачке) температура проца 80 °С - это когда все 3 вентилятора выключены в 0. Это нормальная температура, он не сгорит, если я так буду оставлять на ночь?
Если все три вентиля на максимум, то в простое t=35 °С (см скриншот) . Данные из программы Aida Business.
Модель проца-Intel Core2Duo E6750, частота понижена в Биосе до 2Ггц, чтоб потише был (все равно в игры не играю) .

Кулер-Thermaltake MiniTyp 90. (медный весь) .

Корпус -CoolerMaster Centurion 532 (см фото) .

Сама программа аида показывает, что для моего процессора tмах=90°С.

Дополнен 9 лет назад
Иван Гуру, медленный делал, но все равно шум заметен, может потому что волльтажом регулирует
Дополнен 9 лет назад
из новых присмотрел Thermaltake Flexi (CLP0589)-нормальный? пишут что тихий
Дополнен 9 лет назад
от пыли чистил 2 раза в этом году-пыли нет
Лучший ответ
RomRom Искусственный Интеллект (153784) 9 лет назад
Thermaltake MiniTyp 90

"
Скорость вращения2200 об/мин ± 10% - основной вентилятор; 3000 об/мин ± 10% - 2 дополнительных вентилятора
"

ну, как такой может не шуметь?
Возьми кулер с 12 см. с низкооборотистым вентилятором с регулируемой скоростью вращения. Добъешься и отсутствия перегрева и бесшумности.
Я менял пасту после вынужденой смены материнки (через 5 лет) . Заодно сменил и вентилятор кулера (с 600 - 1350 RPM).
Сначала поставил на ту же высохшую пасту и в принципе - особого перегрева не было. Но, когда заменил свежей - температура упала градусов на 10 в нагрузке.
Замена пасты нужна тогда, когда есть сомнения в ее эффективности. В твоем случае - ждешь волшебства от обычного кулера при отключенных вентиляторах. Как он тепло будет отводить? Посмотри, каких размеров пассивные радиаторы должны быть, прежде чем отключать.
У тебя еще вентиляторы старые могут шуметь, может, есть смысл их заменить. Но, лучше ориентироваться на новое СО с 12 см. и изначально низким уровнем шума.
Остальные ответы
IvAN Мудрец (19794) 9 лет назад
Медленный обдув вашего кулера значительно снизить температуру процессора и не будет шуметь! Теплоотвод на радиатор очень хороший пасту то зачем пенять?
Вадим Высший разум (465999) 9 лет назад
Термопаста меняется только тогда, когда радиатор снимался с процессора.
В остальных случаях трогать её не надо.
Рулон Обоев Мастер (1725) 9 лет назад
я бы поменял не спрашивая новая паста всегда лучше. а проц просто вырубать комп будет от перегрева
Сергей Крючков Мыслитель (7811) 9 лет назад
Долгая работа процессора при такой критической температуре - это не есть хорошо.
У него заявленный максимум 72°
Fear Искусственный Интеллект (183802) 9 лет назад
у нас тут друзья и на зубную пасту сажают на пару градусов похуже но все работает
Тимур Лебедев Знаток (393) 9 лет назад
Максимально допустимая температура данного процессора 74.6 градусов, если выше будет происходить деградация чипа. хотя бы до 60 скинь и спи наздоровье. А термопаста могла и пересохнуть, смени если хочешь.
Александр Высочанский Высший разум (133005) 9 лет назад
forum.eet210062/normalnaya-temperatura…noutbuka…
9 февраля 2010 Ну, видюхи тут немного не в тему, они могут более высокуютемпературу переносить, чем процы. Значит, по идее с ноутом всё нормально, просто после настольного несколько непривычны такие цифры температур, да и запас под нагрузкой всего.. .
Владимир Просветленный (23337) 9 лет назад
если переживаеш вот купи отличная термопаста и температура сверх нихкая
купить http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_cooling/Arctic_Cooling_MX44_4._105896.html
Источник: Теплопроводность8.5 Вт/м*К
Cfvebk Vtybc Просветленный (26389) 9 лет назад
кулер тихий купи и будет всё офигенно. при выборе кулера обрати внимание на уровень шума, он выражен в децибеллах. чем ниже уровень, тем он тише. мой брат купил тихий кулер несколько лет назад, даже сейчас комп не слышно вообще.
zaitsev_khv Профи (516) 9 лет назад
Не вижу смысла менять термопасту. :/
Вот куллер, скорее всего, старенький? "неподходящий"...
Я бы сюда ещё вентилятор поставил, чтоб наверняка! :)
Adam Edward Мыслитель (5820) 9 лет назад
С кулерами оставляй и не парься, всё будет хорошо
Андрей Просветленный (49502) 9 лет назад
Как правило термопасту меняют через 3-4 года т. к. в среднем за этот срок она усыхает и менее эффективно отводит тепло.
Аля Нагиева Ученик (202) 9 лет назад
да 3-4 года и в нутри пылесосом перед заменой пропылисосить
Некоторый Персонаж Профи (537) 9 лет назад
Посмотри, много ли там пыли. Возможно из-за этого. А термопасту смени, лишним не будет, она все равно рублей 100-150 стоит
Александр Сергачев Оракул (79031) 9 лет назад
Если компу лет пять, то смена пасты не помешает. У меня, после чистки и смены пасты кулер на холостом ходу работает только на минимальной скорости и вообще включается только в режиме видео.