Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Если у нас в ЧР будет больше конкурентоспособных клубов-можно ли будет сказать, что РПЛ встанет в ряд с топ-лигами?

Suomi™ Мудрец (12191), закрыт 9 лет назад
Ведь если объективно рассудить-фавориты за медали каждый год одни и те же. И если в СССР было больше сильных команд за счет их количества (те же Динамо Киев, Динамо Тбилиси, Арарат, те же Ротор, СКА ростовский, Алания и т. д. , это не считая российских клубов-лидеров) , то сейчас их по пальцам пересчитать.. .
И опять же-фавориты кто? Правильно-Зенит и московские клубы. Даже Рубин который сезон не показывает результатов.

И собственно вопрос-почему в регионах футбол развит слабо?

Ну хорошо, если Краснодар еще показывает какой-то результат (хотя на мой взгляд, за 7 лет существования клуба они прошли немалый путь) , то надо сказать спасибо Галицкому и только ему. Потому что та же Кубань к лидерам имеет весьма отдаленное отношение.

Опять же-Казань, хотя в Казани Рубин все равно не вытеснил и не вытеснит Ак Барс, только если бы регулярно показывал результат;

Про остальных же просто без комментариев: у большей части клубов бюджетное финансирование. Ну разве способен хоть один такой клуб бороться с лидерами? (те же Зенит, цска, Спартак, Динамо, Локо) И не надо говорить, мол да куда там остальным спонсорам до Газпрома. Московские клубы тоже далеко не бедные.

Получается, что проблема нашего футбола упирается в деньги? Но тут же возникает новый вопрос-если платят такие деньги тренеру сборной (а именно 7 лямов в год) , если игроки сборной получаются такие бабки (и фактически ни за что, учитывая их результаты) и это не считая премиальных - то выходит деньги есть? Ведь так?

Или чтобы поднять футбол, нужно, чтобы в каждый региональный клуб пришел такой вот Галицкий, наладил академию клуба, построил стадион, позаботился о его дальнейшем развитии.. . так что ли? Получается, каждой команде нужен частный спонсор?

Вот потом и выходит, что фавориты одни и те же из года в год, а многие и очень многие клубы страдают из-за финансирования, а многие и вовсе прекращают существование.

Почему одни могут себе позволить тратить кучу денег на трансферы, а другие с игроками рассчитаться иной раз не могут? Неужели нельзя как-то больше помогать таким командам?

И согласитесь: если бы в ЧР было хотя бы с десяток сильных команд со стабильным финансированием, ЕК проходили бы не только в Москве и Питере (и через раз в Казани или Краснодаре) , игроков уровня Халка, Вальбуэны, Бассуфы, Кураньи, Гарая и т. д. могли позволить себе не только команды с немеренным количеством денег - РПЛ была бы в числе ТОП лиг, может даже в 5-ке. После АПЛ, ЛЛ, БЛ... почему бы и нет?

Насчет сборной не могу сказать, но клубный футбол от этого был бы только в плюсе.

В общем, поделитесь мнением, главный вопрос-что надо сделать, чтобы развить футбол в регионах? И не только вблизи Москвы и южных городов, так же в Сибири, дальнем Востоке, ведь там футбол практически не развит.
Дополнен 9 лет назад
Для тупых: перечитывайте внимательно!! ! Чтоб потом не было вопросов. Я не говорила, что у Зенита нет конкурентов. Фавориты те же и - у Зенита нет конкурентов - знаете ли разные понятия!!!
Лучший ответ
Людмила Павлова Гуру (3196) 9 лет назад
Искусственно, деньгами, наверное можно завлечь на какое-то время топовых игроков, тренеров, можно и нужно налаживать инфраструктуру. Но это все пока деньги не кончаться (как пример: Зенит до прихода газпрома мягко говоря не блистал, случай с Анжи очень показателен) . Большинство наших клубов сидят на шее у регионов или госкомпаний, частные можно по пальцам пересчитать. Детский футбол толком никто не развивает, (все хотят результата здесь и сейчас) только лимиты на игроков и тренеров проталкивают. Из-за этого молодые футболисты получают сильно завышенные контракты, теряют мотивацию и перестают развиваться. В сборной игроки мельчают. Так что думаю при таком отношении в топ мы если и влезем когда-нибудь, то только на относительно короткое время, в результате вбухивания огромных денег и наезда иностранных звезд.
Остальные ответы
Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001) 9 лет назад
Ну судя по тому какие сейчас идут вложения в российский футбол, какие тренеры и игроки пополнили ЧР, можно с уверенностью говорить что футбол в России может составить конкуренцию другим чемпионатам из ТОП списка
Suomi™Мудрец (12191) 9 лет назад
Жень, в этом то и проблема-эти игроки, тренеры и вложения идут в частные клубы, которые могут себе это позволить) Остальным шиш с маслом, грубо говоря. Тот же Ротор, СКА, Алания-команды с историей, без денег покоряют максимум ФНЛ. Что ж хорошего то
Джилл Мастер (1866) 9 лет назад
Методом Смородской, принуждать посещать матчи и спортивные секции, платить штрафы за непосещение) Тебе надо блог завести для таких рассуждений)

А это свежий пример как "развивают" туризм у нас:

"Новые "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утверждённые Минтрансом России, вступили в силу 12 августа 2014 г. Данный документ фактически запрещает, ограничивает или существенно усложняет провоз пассажирами спортивного инвентаря – лыж, байдарок, велосипедов, каяков, крупногабаритных рюкзаков и др.
В прежних правилах пассажиру разрешалось бесплатно провозить с собой сверх установленной нормы провоза ручной клади (36 кг, в вагонах СВ – 50 кг) , в числе прочего, лыжи и палки к ним. В счёт установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования можно было перевозить при себе в разобранном и упакованном виде, в частности, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади. И любители активного отдыха, походов на третьих полках плацкартных вагонов всегда возили и велосипеды, и байдарки, и катамараны, и даже неразборные каяки. В новом документе никакой оговорки нет! Действует общее правило: провозить с собой можно лишь ручную кладь, размер которой по сумме трёх измерений не превышает 180 см. Итак старались сократить объем провозимого, но при вводе нынешнего пункта это стало просто невозможно. Эту планку превышает практически весь габаритный спортинвентарь.
Есть оговорка, что можно за 20 дней подать заявление о провозе багажа в багажном отделении. Но мы же понимаем, что это совершенно бесцельная волокита, да и плата врядли будет разумной. Это практически нереально. Да и бегать за несколько минут до отправления по небольшой станции от багажного отделения до вагона и обратно хоть даже и малой группе, но крайне неудобно. При всей этой волокитной процедуре имеется пункт: "При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего среди ручной клади вещи (предметы) , запрещенных к перевозке в качестве ручной клади, перевозчик принимает меры по удалению такого пассажира и его ручной клади из поезда, если пассажир отказывается сам удалить из поезда такую ручную кладь. " . То есть туриста фактически вышвыривают из поезда.
Почему петиция отправляется министру транспорта, товарищу Соколову - это само собой понятно: требуется досконально разобраться в данных Правилах и внести поправки. Почему же министру спорта и туризма, товарищу Мутко: не нужно мешать туризму развиваться (особенно при наличии таких капитальных вложений в Олимпиаду и другие спортивные мероприятия и объекты) , ибо это залог здоровой нации, а ведь вы же боретесь за это здоровье, да? "
MM Искусственный Интеллект (123947) 9 лет назад
Современный футбол это бизнес, в европе большинство клубов существуют за счет частных компаний и шейхов которые вкладывая свои деньги в условный ман. сити расчитывают со временем получить не малый доход, продажа клубной атрибутики, билеты, абонименты, победы в турнирах в конце концов. И здесь внимание вопрос? Что может получить к примеру Абрамович вложившийся в условный Цска или Динамо?
Ответ я думаю очевиден, все идет от популярности вида спорта как бы мы не говорили что футбол спорт номер1 в России это далеко не так, той массовости и помешательства в хорошем смысле слова у нас никогда не было и к сожелению вряд ли будет в ближайшее время, прежде чем вложить свое бабло в той или иной клуб богатей очень хорошо изучают данный рынок и если бы у нас это было выгодно мы бы уже давно стояли в один ряд с ведущими лигами мира.
Если наши главные клубы Зенит, ЛОКО, Цска плотно сидят на государственном обеспечени то что говорить об командах рангом по ниже, у нас некоторые команды решая задачу выхода в в фнл или премьер лигу добровольно отказываются там участвовать из за того что просто не потянут эту ношу по финансовым возможностям.
Есть конечно люди типа Галицкого или Керимова но как мне представляется они это делают далеко не из-за финансовой выгоды за что им отдельное спасибо.
Мне кажется что только популяризацией развитием детского футбола можно изменить эту ситуацию 1.Открытие детских школ во всех регионах, 2.Скаутские службы профи-тренеров во всех регионах 3.Повышение зарплат детским тренерам (Чтобы не брали взяток) 4. Значительное Снижение цен на билеты матчей всех уровней (РФПЛ, Пфл, ЛФК) 5. Бесплатные трансляции матчей для всех жителей страны ну и многое другое. И со временем это даст свои плоды. Только будет ли этим заниматься наши футбольные и не только власти это большой вопрос. Кстати Толстых уже всерьез поднимает вопрос об натурализации игроков для нашей сборной что в очередной раз подтверждает тот факт что футбол у нас никому не нужен
Источник: Извиняюсь за много букв
Suomi™Мудрец (12191) 9 лет назад
Спасибо за ответ) ! Такие и ждала. Во многом согласна.
Только увы, но вряд ли кто-то по примеру Галицкого возьмется за детский футбол, а ведь у него академии, точнее филиалы академий, уже по всему краю открыты, даже в станицах
Алекс 32Ученик (124) 9 лет назад
Я с Вами согласен на все 100! Популярность футбола в стране оставляет желать лучшего. При этом уходят огромные "бабки". Непонятно, зачем и на что? Увидеть матчи родного чемпионата можно только на платных каналах. Как исключение, один матч в воскресенье на НТВ. Ну и о чем мы говорим? У нас футбол сам по себе, а народ - сам по себе.
Justin Bieber ☭ Гений (81863) 9 лет назад
ОРКОША, наблюдая последнее время за мучениями российского футбола, подумал, что было бы непатриотично не попытаться помочь страдальцу. Какими только болезнями не одержим этот несчастный, российский футбол то есть. Воистину, как говаривали в старину, "то понос, то золотуха" . Что только не приходится слышать:
и полей нет
и инфраструктура отсутствует
и климат не тот, как календарь не перекраивай
и многие талантливые российские игроки только и мечтают продолжить карьеру в европейских командах
и иностранные легионеры с тренерами - мало того, что ехать не хотят, так если и едут, то только деньги тянут, а играть не играют, так, чтобы российский болельщик был доволен
на стадионах болельщики как-то не так себя ведут, не желая переходить на европейские стандарты; в итоге болельщики, ратующие за высокую культуру боления, на стадионы предпочитают не ходить, не рискуют, довольствуясь телевизионными трансляциями, что не способствует поступлению средств на развитие футбольной инфраструктуры

Последней каплей для ОРКОШИ стало широко освещенное в прессе намерение одной из российских команд пригласить звезду из Европы, а поскольку звезда не горела желанием ехать в Россию (а какой же толк от звезды, которая не горит? ) , то решено было, что звезда минимизирует свое присутствие в российском чемпионате, появляясь только на матчах, и практически отсутствуя на командных тренировках. С точки зрения организационных форматов получается уже какая-то смесь постоянной домашней труппы с приглашённым солистом-легионером.

И тогда ОРКОШУ озарила идея: почему бы не пойти еще дальше - навстречу звездам или следуя указаниям звёзд?

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПЕРЕНЕСТИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ЦЕЛИКОМ, СО ВСЕМИ ИГРАМИ, НА ТЕРРИТОРИЮ ЕВРОПЫ И В ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПРЕСТИЖНЫЕ МЕСТА МИРА. . ТУДА, КУДА ВСЕ ХОТЯТ, И ОТКУДА, НАОБОРОТ, НИКТО НЕ ХОЧЕТ К НАМ?
Совсем не обязательно проводить игры только в какой-то отдельно взятой стране, на каком-то одном арендованном стадионе. НЕТ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ ОТНЫНЕ БУДЕТ ПЕРЕДВИЖНЫМ. Часть игр - в одной стране, другая - в следующей.

Одна игра - в Монако! Респектабельно, старая Европа, казино, виллы. . Российские игроки - ВСЕ играют отныне в вожделенной Европе! ! Иностранные легионеры и тренеры, которые из Европы - строят карьеру фактически у себя дома, престижнее не бывает, только формально числясь в российском чемпионате. Легионеры из Южной Америки или Африканского континента играют на самом деле в Европе, образ жизни которой для них, по слухам, столь же привлекателен, как и для российских игроков.

Следующая игра - в Турции! Побережье, курорты, солнце, коктейли. . Все совмещают работу с отдыхом.

...

Отныне российский футбол заимствует передовую концепцию передвижного цирка шапито, в соответствии с самыми современными тенденциями мировой экономики - экономики впечатлений! !

Российский футбол совершает стремительный шаг, сразу оставляя за собой все футболы мира! !

В российские команды немедленно произойдет приток лучших игроков и тренеров со всего мира: еще бы, зарплаты сохранятся как сейчас в Зените и других командах, спонсируемых за счет средств российских монополий. А играть теперь предстоит в Европе и других престижных местах мира. Российские футболисты, получив принципиально иные условия труда, продемонстрируют резкий всплеск мотивированности и уровня игры.

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ СТАНЕТ ЛУЧШИМ В МИРЕ ПО СОСТАВУ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ. Российские команды, укомплектованные таким образом, наконец-то, начнут побеждать в Лиге Чемпионов и на других престижных соревнованиях! Появятся основания с оптимизмом смотреть в год 2018.
Источник: ой, у меня вся мысль не вошла в формат разрешимого
rihcehCПросветленный (26752) 9 лет назад
Ебать, ты лох...)
Justin Bieber ☭ Гений (81863) скучаешь, блошистый?
Mister OneУченик (179) 9 лет назад
Вечная у вас война )
Justin Bieber ☭ Гений (81863) какая ещё война?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 9 лет назад
А если все клубы будут уровня! Арсенала" или "Ростова" ?? О какой уж конкурентноспособности тут говорить???
rihcehC Просветленный (26752) 9 лет назад
Ещё утром хотел отписаться масштабно.. .
но там что-то затроилось и не срослось... )

Мыслю мою уже с большими или меньшими помарками выразил анонимус под ником Futtbolist ...

От себя до же сдобрю цитаткой.. .

Разруха - она не в клязетах, она в головах! M.Bulgakov

Большое спасибо Лена, за вопрос !)

Он очень хорош... )

Было бы таких больше.. .

Глядишь и категория бы ожила...)
Suomi™Мудрец (12191) 9 лет назад
Да, только категория оживает не после таких вопросов, на которые просто большинству лень отвечать, а после флуда -обосноса и т. п. )
А мне хотелось почитать рассуждения людей, которые чуть более серьезно отвечают на подобные вопросы).
rihcehC Просветленный (26752) Спрос рождает предложения.. . и наоборот.. . )
Денис Кылосов Знаток (421) 9 лет назад
может если игроки будут ходя бы как у зенита но пока нет
JD Dav Мастер (1830) 9 лет назад
А мне нравятся Кубань и Краснодар, по играм в ЛЕ их видел, кусками
довольно неплохо, они мои фавориты )

не знаю, почему у вас развит футбол слабо, может просто не дано ?
у вас там на каждом шагу клетки, с зеленым газоном - у меня такого даже в городе нет )

что нужно сделать ?)
просто, всех устраивает такая позиция )
для "топовых русских клубов" как-бы смешно это не звучало, интересны игры в кубках, а другим - это просто бизнес, в котором проще играть на последних местах, но зарабатывать на билетах и трансляциях :)
ну, как-то так )
каталонец Гений (95523) 9 лет назад
Зачем нужны иностранцы, когда есть своих 140 миллионов?
Нету детского и юношеского футбола, точней на всех уровнях во всех регионах, никто не просит в говножопинской деревни свою академию строить, вы хотя бы в городах постройте системки маленькие и эту воссоединить в одну большую. Все ссутся на Галицкого, а таких Галицких по стране можно пачками находить и давать им ресурсы.

Сколько зп обычного детского тренера? Маленькая, конечно же маленькая.

Приходит богатый папа и дает тренеру деньгу, чтобы его сынок двигался по лестнице в структуре. Вы бы не взяли? Я бы взял, перекрыл дорогу таланту, пропустил мажорика. Помучался, но сделал бы так, мне своих детей кормить. И так везде и всегда. Тема обмусолена миллионы раз, всем ясно что дело в менталитете. Ну вот сложно поступить, как поступили немцы перед домашним ЧМ, когда настроили грамотную систему и сейчас срывают с деревьев структуры просто огромные корзины талантов. В России любят футбол, Россия - футбольная страна, но только дома и на улицах.

Все воруют, и я бы тоже воровал, не сильно, но воровал, ибо а смысл трем-четырем людям останавливать руками паровоз?

А если всем клубам высыпать Камаз денег и сказать, дескать, покупайте халков и вальбуэн, разве это что - то изменит? Зачем гнаться за топом лиг Европы?

В общем, все все знают, все все прекрасно понимают, но никто не знает, насколько все должно повернуться, чтобы все заработало.
Секрет Секретов Ученик (59) 9 лет назад
РФПЛ никогда не будет топ лигой. Пока этот клоун Мутко у руля и старый маразматик Капелло . В ЧР все куплено! Перешли на осень-весна ну или осень-зима, так какого хера спрашивается переходили если сегодня матч отменили из-за снегопада? Клоуны епта
renar lutvaliev Ученик (166) 9 лет назад
Зачем нужны иностранцы, когда есть своих 140 миллионов? Нету детского и юношеского футбола, точней на всех уровнях во всех регионах, никто не просит в говножопинской деревни свою академию строить, вы хотя бы в городах постройте системки маленькие и эту воссоединить в одну большую. Все ссутся на Галицкого, а таких Галицких по стране можно пачками находить и давать им ресурсы. Сколько зп обычного детского тренера? Маленькая, конечно же маленькая. Приходит богатый папа и дает тренеру деньгу, чтобы его сынок двигался по лестнице в структуре. Вы бы не взяли? Я бы взял, перекрыл дорогу таланту, пропустил мажорика. Помучался, но сделал бы так, мне своих детей кормить. И так везде и всегда. Тема обмусолена миллионы раз, всем ясно что дело в менталитете. Ну вот сложно поступить, как поступили немцы перед домашним ЧМ, когда настроили грамотную систему и сейчас срывают с деревьев структуры просто огромные корзины талантов. В России любят футбол, Россия - футбольная страна, но только дома и на улицах. Все воруют, и я бы тоже воровал, не сильно, но воровал, ибо а смысл трем-четырем людям останавливать руками паровоз? А если всем клубам высыпать Камаз денег и сказать, дескать, покупайте халков и вальбуэн, разве это что - то изменит? Зачем гнаться за топом лиг Европы? В общем, все все знают, все все прекрасно понимают, но никто не знает, насколько все должно повернуться, чтобы все заработало.
✌️ июнь Высший разум (144352) 6 лет назад
Конечно, конкуренция очень важна и идёт на пользу
Похожие вопросы