Какова вероятность надёжности археологических датировок и возможная погрешность археологической хронологии? +++

Alexei Sh. Высший разум (101203), закрыт 9 лет назад
О способах датировки археологических находок можно прочитать здесь:
http://kronk.spb.ru/library/2006-m-manual-0.htm#top (в середине страницы)

Современная археологическая хронологизация примерно следующая:

1250 г. до н. э. - начало железного века

1550-1250 гг. - поздний бронзовый век

2300-1550 гг. - средний бронзовый век

3300-2300 гг. - ранний бронзовый век

до 3300 г. до н. э. - энеолит ("медно-каменный век") и каменный век

Причём, каменный век делят тоже на несколько периодов.

Создаётся впечатление, что с каждым тысячелетием до нашей эры, уменьшается и точность археологической хронологии, т. к. уменьшается число письменных свидетельств этого периода. Насчёт радиоуглеродного датирования, университетский учебник, на который дана ссылка выше сообщает: "При всём огромном значении естественнонаучных методов в системе абсолютного датирования эти методы требуют, с одной стороны, дальнейшего совершенствования, с другой — обязательного соотнесения с традиционными и новыми разработками по относительной хронологии типов ископаемых изделий, археологических памятников и культур в целом, а также с известными данными письменных источников". Да и некоторые археологические находки разные археологи датируют по разному, пересматривая один другого.

Есть здесь специалисты, чтобы внести ясность?
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 9 лет назад
ТОЧНЫХ методик определения давности событий у нас пока нет. Все методы определения либо имеют 1)большую погрешность 2) не доказуемую, а предполагаемую точность (радиоуглеродный метод, истинный при соблюдении идеальных и неизменных условий пребывания образца, что маловероятно) , к тому же дающий НЕСКОЛЬКО возможных (периодичных) дат, из которых выбирают более подходящую либо по другим предположительным источникам, либо по личным предположениям или предпочтениям. Учебники так же не являются идеалом, а только лишь отображают (иногда навязывают) постулаты принятой СЕГОДНЯ версии происходившего. Точной общей картины истории нет, и мало вероятно, что будет, слишком огромный объём информации надо получить, проанализировать, не скрывать, систематизировать, осознать - и построить максимально приближенную к реальности модель. P.S. Ну, разве что появятся записи наблюдений нашей планеты извне, за какой-то большой промежуток времени ...
Высший разум (170621) 9 лет назад
Великолепный ответ!

Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615339) 9 лет назад
нет такой периодизации до года. Даже сейчас местами еще неолит не кончился.
Инга Гений (64370) 9 лет назад
telenir.netistorija/kriticheskoe…hronologii…mira…
§ 2. Современная полевая археология и хронология. Методика раскопок. Археологические датировки. ..Это, по всей вероятности, и навело некоего Бальдассаре дель Миланезе на мысль купить статуэтку и перепродать ее как античный подлинник.
koekto koekto Мыслитель (5872) 9 лет назад
история - она вообще пишется под власть. Взять то же иго - очень спорно было ли оно.
СветаГуру (3656) 9 лет назад
Специалисты не сомневаются в его наличии.
koekto koekto Мыслитель (5872) игом- была обыкновенная гражданская война.
Карен Небесович Мастер (1040) 9 лет назад
Точной общей картины истории нет, и мало вероятно, что будет, слишком огромный объём информации надо получить=бесконечный, проанализировать, не скрывать, систематизировать, осознать - и построить максимально приближенную к реальности модель=идеал, где всё происходит одновременно.
Alexander AlenitsynВысший разум (760026) 9 лет назад
Новый фокус Карена - плагиат! Что, фантазия на тему "единой бесконечности" уже истощилась?
Карен Небесович Мастер (1040) что, этот ответ для тебя не фантазия?
Alexander AlenitsynВысший разум (760026) 9 лет назад
Новый фокус великого Карена - плагиат!
Александр Трофимов Высший разум (4680983) 9 лет назад
Минимальная.... вас не смущает провал в истории где-то с 300 по 1100 года нашей эры? А синхронизировать события в одну эпоху в разных странах вааще задача не решаемая
arkos Знаток (476) 9 лет назад
примерно также, как и у метеорологов (:-
ScrAll Просветленный (28352) 9 лет назад
У Носовского и Фоменко хорошо описано про датировки и хронологию.
Они опираются на математику и астрономию.
СветаГуру (3656) 9 лет назад
Они опираются на выдумки.
Почему это математики опираются на выдумке7