Научные данные о молитве (вн) . Атеисты вы верите профессору, руководителю лаборатории?

Александр Александр Мастер (1406), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Тангаллах Мастер (2429) 9 лет назад
Я всегда знал что Аллах это истина
Остальные ответы
злобное Братство Искусственный Интеллект (102496) 9 лет назад
В любом суждении если есть одно но, то это не доказательство. Ни верующие не атеисты, ничего не докажут
ваш карлсон Ученик (100) 9 лет назад
Молитвы или мантры это эффект плацебо. Именно поэтому работают во всех религиях и сектах.
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
То есть даже ученым не верите?)))))
Почитайте книжку ""Ученые" с большой дороги". Много нового узнаете.
Nik0310 Просветленный (31365) 9 лет назад
Только, если еще, как минимум, одна независимая лаборатория подтвердит его результаты.. . сейчас, к сожалению, полно шарлатанов развелось.
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Санкт-Петербургский научно исследовательский институт им. В. М. Бехтерева эт конечно шарлатаны ещё те!))) )
http://bekhterev.ru/
Nik0310 Просветленный (31365) Начнем с того, что сотрудников данного института я шарлатанами не называл, это я так, общую концепцию проверки результатов исследование описал, а закончу тем, что похожие исследование уже проводились и на основе подобных исследований были разработаны целые системы аутотренинга (естественно, что молитвы не кто в всерьез не воспринимал и не рассматривал) , а то, что в передаче выдают за открытие уже давно известно, в принципе молитву то же можно считать своего рода аутотренингом, но не более...
геннадий мячин Просветленный (40608) 9 лет назад
полное отключение мозга? и ты этим хочешь доказать наличие бога? ну тупизм
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Кто говорил, что я этим доказываю наличие Бога?)
геннадий мячин Просветленный (40608) а что? ты же обращался именно к атеистам
Духаст Вячеславыч Оракул (57957) 9 лет назад
Не из сторожевой башни ли "ученый"?
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Не совсем, из Санкт-Петербургского научно исследовательского института им. В. М. Бехтерева
Духаст Вячеславыч Оракул (57957) Левый учёный.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115864) 9 лет назад
Из Академии Паранаук нет, там и Осипов и Ажажа, много жуликов.
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Нет, из Санкт-Петербургского научно исследовательского института им. В. М. Бехтерева)
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115864) Это карец. Бехтерева и угробила институт. Это лавка поповская, она и душу взыешивала. Янки проводили исследования. Даже эффекта плацебо не обнаружили. Кстати у еих нсть премия. за такие чудеса. Никто не получил пока.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 9 лет назад
По центральным каналам гоняют такую хрень! Как деградировал социум!
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Даже ученым не веришь?))))))))))
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) "Православным" ученым-нет, конечно!
ЛФ Гуру (4369) 9 лет назад
что и требовалось доказать: во время молитвы кора головного мозга отключается. религия отупляет
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
А ты смотрю сам гуру интеллекта.) ) И с чего ты взял, что отключение на несколько минут в день отупляет? Это наоборот дает отдых.)))
ЛФ Гуру (4369) днем надо не отдыхать, а работать. и армия таких как ты отключенцев может только паразитировать.
Гарольд Виттльз Мудрец (10699) 9 лет назад
А что такого страшного для атеистов сказал исследователь? То что мозг можно загнать в определенное состояние известно давно, то что при медитативных практиках с ними же и молитва, возбуждаются височные центры ГМ, так же знаем. А вот то, что представители разных религий испытывают одно и то же состояние при определенных действиях, только подтверждает. что этот процесс чисто физиологический и не связан с определенными духовными учениями.
Тут скорее камень в огород верующих конфессионалистов, считающих только свое учение единственно правильным.
Александр АлександрМастер (1406) 9 лет назад
Это прото доп аргумент о пользе религии. ) Он не доказывает главные вопросы, но как минимум говорит о плюсах веры.
Гарольд Виттльз Мудрец (10699) Так я никогда и не спорил с тем, что религиозность, в некоторых случаях, может оказывать на человека положительное воздействие. Думаю с этим согласятся и большинство атеистов. Не верующими люди становятся, не потому, что это облегчает им жизнь, в желании понять этот мир и общество его населяющее. Думать действительно труднее, чем отключаться
Александр Мыслитель (9483) 9 лет назад
Набираем в гугле фамилию этого "ученого" "Валерий Слезин". Самый верхний результат поиска: "Примеры мошеннических статей". Заходим, читаем.
Старикашка несет полнейший бред, какая симметрия? ) ) Состояний бодрствования и сна больше чем 3)). Этого "ученого" надо отправить мыть полы в НИИ, чтобы он не позорил такого великого ученого как В. М. Бехтерев.

Исследования, проводимые в момент медитации, выявили на ЭЭГ у испытуемых гиперсинхронизацию в результате избыточной синаптической бомбардировки серотонином и глютаминовой кислотой [24], блокировку а-ритма вследствие повышения функциональной активности мозга (напряженное внимание, интенсивная психическая работа) [27], изменение метаболизма дофамина [26]. На основании проведенных нейрофизиологических исследований M.Persinger [34] выдвинул гипотезу о сходстве изменений в височной доле при эпилепсии и при мистическом погружении.
Источник: Пашковский В.Э.
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 9 лет назад
Во-первых, прямые научные исследования до сих пор не обнаружили какого-либо исцеляющего эффекта молитвы

Во-вторых, у профессора любопытный список публикаций.

БИОПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ШИЗОТИПИПИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПРОГРЕДИЕНТНЫХ ФОРМ ШИЗОФРЕНИИ Бутома Б. Г. , Коцюбинский А. П. , Слёзин В. Б. Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2012. № 6 (75). С. 12-16. 0
ДИАГНОСТИКА РАЗНЫХ СТАДИЙ ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА МЕТОДОМ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЭЭГ Корсакова Е. А. , Хоршев С. К. , Баранцевич Е. Р. , Слезин В. Б. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2011. Т. 111. № 5. С. 37-41. 0
ОСОБЕННОСТИ ФРАКТАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ЭЭГ α-РИТМА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ Шульц Е. В. , Бабурин И. Н. , Караваева Т. А. , Карвасарский Б. Д. , Слезин В. Б. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2011. Т. 111. № 10. С. 51-53.
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЗГА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ТИПАМИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ПО ДАННЫМ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА)
Бабурин И. Н. , Караваева Т. А. , Колотильщикова Е. А. , Слезин В. Б. , Шульц Е. В. Вестник психотерапии. 2010. Т. 38. № 33. С. 119-129. 0
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЗГА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ПО ДАННЫМ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА) Шульц Е. В. , Бабурин И. Н. , Караваева Т. А. , Карвасарский Б. Д. , Слезин В. Б. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. 2010. № 3. С. 26-31. 0
ФРАКТАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА ИНДУКЦИИ ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ Шульц Е. В. , Слезин В. Б. , Дубинина Л. А. , Крупицкий Е. М. Наркология. 2008. Т. 7. № 11. С. 57-61.