Подскажите книги по искусству чтения художественной литературы и поэзии ?

Раис Нургалиев Ученик (208), закрыт 9 лет назад
Есть много книг и работ в этом направлении, например: Поэтика Аристотеля, эссэ Томаса Элиота, И. Ричардс Принципы критики, Практическая критика, эссэ Эдгар Аллан Принцип поэзии, Томас Гилби Поэтический опыт, Уильям Эмпсон Семь типов неоднозначности, Гордон Геролд Как читать художественную литературу, Поэзия и математика Скотт Бьюкенен, Марк Ван Дорен Шекспир--- но нет переводов на русский язык... .
Может кто-нибудь знает подобные книги? Буду глубоко признателен Вам!
Лучший ответ
Остальные ответы
В М Искусственный Интеллект (131687) 9 лет назад
А. П. Чудаков Поэтика Чехова (отличная книга, сам читал)
М. Веллер Технология рассказа (небольшое эссе)
аудио-видео лекции Дмитрия Быкова "вконтакте" о литературе 19-20 веков
Раис НургалиевУченик (208) 9 лет назад
Может знаете еще такие книги, где примерно рассказывается, как правильно читать худ. лиературу и поэзию? Есть такой Американский писатель и его книга - Адлер Монтимер, как читать книги, Руководство. ---но там рассказывается как читать с пользой научные труды, так называемые великие книги Канта, Аристотеля и тд. Но я ищу руководство по художественной литературе....
В М Искусственный Интеллект (131687) есть книга о Стивене Кинге, сейчас читаю, но не очень нравится
Фрекен Бонд Искусственный Интеллект (402214) 9 лет назад
М. Веллер Технология рассказа - вот именно то, что нужно
sholoh6 Высший разум (1096459) 9 лет назад
coollib.netКниги183747/read
Искусство чтения художественной литературы – это не простая сумма методов, приемов, овладев которыми любой ...Авторы научно-художественных книгвоспевают ценность научных знаний о человеке и мире, радость творчества, поэзиюпознания, исследовательского поиска.
Nallyce Wonder Просветленный (31963) 9 лет назад
Лотман Ю. М. В школе поэтического слова.
Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества.
Набоков В. В. Лекции по русской литературе. Лекции по зарубежной литературе.
Федосюк Ю. Что непонятно у классиков.
Борев Ю. Б. Эстетика.
Корман Б. О. Изучение текста художественного произведения.
Дж. М. Фрей. Как написать гениальный роман.
Андронников И. Я хочу рассказать вам.. .
Руднев В. Словарь культуры ХХ века.
Хализев В. Е. Теория литературы.
Томашевский Б. В Теория литературы. Поэтика.
Уэллек Р. , Уоррен О. Теория литературы.

Еще мне нравится, когда публикуются лекции преподавателей и ученых. Например, Берковский В. Статьи и лекции по зарубежной литературе.
Максим Козлов Просветленный (34269) 9 лет назад
М. Л. Гаспаров - в принципе, любые труды. Писал и про античность, и про девятнадцатый, и про двадцатый век. Мне особенно нравится его статья про три поэтики О. Мандельштама
М. Крепс - О поэзии Иосифа Бродского
М. Боровикова - Поэтика Марины Цветаевой (ранняя лирика)
В. М. Жирмунский. Поэтика русской поэзии
О. Лекманов - Книга об акмеизме и другие работы
Ю. Карабичиевский - Воскресение Маяковского
Яна Профи (564) 9 лет назад
ну и ну....) Раис, лучше не забивать себе голову такими 'учебниками'. Единственное, что нужно для адекватного восприятия худ. литературы-доброжелательное отношение к людям. И, естественно, способность к образному мышлению (в процессе чтения развивается) , + развивается целостное, а не фрагментарное, восприятие. Вы поймите, важно сформировать своё собственное понимание, а не пользоваться чужим. У каждого человека своя система ценностей, и не всегда умный человек обладает высокими нравственными качествами. Поверьте, книги, которым можно доверять - их единицы).
СтепанУченик (50) 9 лет назад
Наверное это правильный ответ)
А Ученик (240) 9 лет назад
Дж. Роулинг "Гарри Поттер")))
Наталия Савченко Мудрец (13202) 9 лет назад
Послушай как читает Ираклий Андроников. Большего Мастера слова я не знаю. А еще как-то добудь лекции театральных вузов на эту тему.
PUNK Знаток (263) 9 лет назад
это М. Ю. Лермонтов
Светлана Дементьева Мыслитель (6837) 9 лет назад
Вот здесь можно бесплатно получить книгу "Как читать книги": http://demsvet.ru/kchk/index.html
Информация взята с подарочной страницы журнала БиблиоГид: http://demsvet.ru/bez-rubriki/podarochnaya-stranichka-bibliogida
Игорь Растеряев Ученик (130) 9 лет назад
заиди в рубрика или набери там будет рубрика
Zwanka Высший разум (778855) 9 лет назад
Генри Лайон Олди «Фанты для фэна»
антон михоношин Ученик (151) 6 лет назад
о ужас!!! Вы итак читаете блестящее руководство по чтению беллетристике Мортимера Адлера