Что значит быть рабом своего разума?

FREYA Искусственный Интеллект (491556), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Благодарствую за Лидера:)!
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Человек и выше разума и выше раба, но раб не больше господина своего. Рабом можно быть вечно, если не стремиться освободится от гнёта своего неразумия.
Остальные ответы
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328472) 9 лет назад
Это значит мыслить только рационально, но иногда рациональности бывают совершенно противоположными!
Valentin Просветленный (24168) 9 лет назад
Когда ты будто собой не управляешь у тебя просто не хватает сил что-бы подчинить себя.
Серёжа Искусственный Интеллект (114454) 9 лет назад
Задай вопрос в РВ, тебе ответят.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 9 лет назад
а что там последняя истина что ли?
Серёжа Искусственный Интеллект (114454) Нет, ну там проводят параллели, что лучше, быть рабом Бога или рабом своего разума, может тебя это интересует. А то твой вопрос поставлен неправильно.
!!!...MACHO_MEN...!!! Мастер (1232) 9 лет назад
это означает что 90%твоего времени заняты мыслями, причем по большей части абсолютно не нужными тебе
romca2390 Мастер (1973) 9 лет назад
Единственным и самым жизненно важным шагом на твоем пути к просветлению
становится умение раЗтождествлять себя с умом. Каждый раз, когда ты
прерываешь поток размышлений, свет твоей осознанности становится ярче.

Однажды ты сможешь поймать себя на том, что улыбаешься, прислушиваясь к
звучащему у тебя в голове голосу, примерно так же как улыбаешься
шалостям ребенка. Это означает, что ты перестанешь слишком серьезно
воспринимать содержимое своего ума, так как твое самоощущение не зависит
от него. . .
(почитать так же и
Симеон Афонский СЛОВО ОБ УМЕ...
Источник: ты сознание дружащее с умом..
Ve RaУченик (247) 9 лет назад
ум-не разум
FREYA Искусственный Интеллект (491556) согласна
Xzch Xrznch Оракул (59567) 9 лет назад
Поступаешь не так, как надо
Ve Ra Ученик (247) 9 лет назад
это лживое выражение-пиар акция темных сил. разум-абсолютное ..он освободитель!
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 9 лет назад
разум порой мешает (мораль, ответственность и проч) расслабится
Роберт Мудрец (18718) 9 лет назад
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.
Источник: Узы Ума.
mtrofimov777 Мудрец (17503) 9 лет назад
Видимо, подразумевается неумение прислушаться к интуиции, а также отсутствие спонтанности и импровизации.
Андрей Богодаев Ученик (110) 9 лет назад
Можете посмотреть еще здесь, там все подробней описывается
Источник: http://chemp.com.ua/
Ольга Николаевна Тарасова Мудрец (10547) 9 лет назад
Эмоциональному человеку свойственно жить тем, что Бунин называл "движением души", т. е. эмоциональным порывом, часто не поддающимся логике. Человек рациональный, даже будучи чувствительной натурой, привык всё анализировать, подвергать сомнению и раскладывать по полочкам - и тем самым лишает себя чудесных эмоциональных моментов. Если во время романтического свидания от большого ума думать о том, что любовь - это только биохимический процесс, направленный на продолжение рода, то вряд ли настоящая любовь получится.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 9 лет назад
а если идти только на поводу чувств (без разума)?
Ольга Николаевна Тарасова Мудрец (10547) Ну, в таком случае, мы говорим не о человеческом поведении, а о животном - только животное живет исключительно своими чувствами. Человек должен быть органичным. Любить, но и осознавать свою ответственность за эту любовь.
Алексей Искусственный Интеллект (126237) 9 лет назад
Сие высказывание означает, что не стоит всегда лишь руководствоваться разумом, потому как потеряешь чувства. Как и не стоит идти лишь на поводу чувств, потеряешь разум. Так сказать баланс должен быть во всем
Учитель. Оракул (71341) 9 лет назад
Набивать свой череп пылью прочитанных книг.
Владимир Фокин Знаток (268) 9 лет назад
Тоесть быть подавленым своими же мыслями
D G Мыслитель (9259) 9 лет назад
Невероятно сложный вопрос. Буду думать, потом напишу в коментах, наверное.
Сергей Ставрин Мастер (1453) 9 лет назад
По сути любой человек является рабом своего разума.
николай кожарский Просветленный (44229) 9 лет назад
Быть не Особью в Стаде поРОДы человеческой, а именно Человеком РазУмным .
Продолжения не будет Оракул (94525) 9 лет назад
с любовью путаться в извилинах его ...)