вы не смущаетесь продавать свой урожай??? на рынке в чёрных очках стоите???

Александр Коростелёв Искусственный Интеллект (112667), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
здрав будь садоводы????
Дополнен 9 лет назад
у меня знакомый прям панически к этому относится...
Лучший ответ
Александр Просветленный (32747) 9 лет назад
С какого перепугу мне стесняться брать деньги за собственный труд? Бандюки с ментами и всякие инспекторы брать не стесняются, при чём ни за что, вот им должно быть стыдно! А мы, дачники, крестьяне чего должны стесняться? Собственного трудолюбия?
Остальные ответы
Второй 12 Гуру (4266) 9 лет назад
он таким трудом достается, что себестоимость просто зашкаливает
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 9 лет назад
урожай не продаём, только саженцы декоративных и ягодных кустов, а также многолетние цветы после деления, когда разрастутся
капелька Просветленный (35947) 9 лет назад
да стоит только начать, потом вашего знакомого с рынка не утащишь. продавала в этом году и мне понравилось, не стыдно. я ведь не перепродаю, а своё выращенное. знаю на чём и как, поэтому цену держала высокую и покупали. теперь знаю сколько тысяч раздавала знакомым летом....
Ветер Перемен Гений (83528) 9 лет назад
Вот когда купил и продал - не стыдно, а свое стыдно - не редко копейки люди выигрывают: за место с бабули требовали больше, чем стоят её ягоды (собралась и ушла) , а похоже хлебушка купить мечтала.
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 9 лет назад
Меня бесят просто эти перекупщики на базаре, которые перекупают урожай и потом его перепродают втридорога! Если есть возможность, то к садоводам хожу и к дачникам за фруктами-овощами! так что стесняться нечего!
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 9 лет назад
да нечего не стыдно, с чего бы это, свой ведь труд, а не ворованное . да и стоишь на рынке среди таких же дачников--огородников, даже свое сообщество создается из завсегдателей--общаемся, обсуждаем огородные дела, что и как выращивали, места друг другу занимаем, продавать помогаем, от перекупщиков отбиваемся.... в сентябре начинаем посадочным материалом меняться.... в общем время проводим интересно и с пользой. лично мы начинали в 90-х годах с ранних овощей, но постепенно, когда южным завозом совсем цены на овощи уронили, перешли на выращивание ягоды, одной смородины в этом сезоне больше полтонны собрали....
Просто Любовь Мудрец (18724) 9 лет назад
Не могу продавать, много цветов сортовых и разных. При делении просто выставляю перед домом около дороги. Раньше спрашивали можно взять. А сейчас просто берут.
КсюняГуру (2890) 9 лет назад
а вы мне высылайте за умеренную плату. мне не для перепродажи, для себя. почтовые расходы оплачу. со мной так добрые люди поделились черенками сортовых роз, я счастлива!
Nata Мудрец (18391) 9 лет назад
Да уж давно всех дачников и крестьян с рынка повыгоняли. Только если бабушкой переодеться и около супермаркета (у нас бабки у Ашана обычно свой урожай продают) попытаться поторговать....
Oksana Просветленный (21870) 9 лет назад
и что стыдного в торговле своей продукции? я бы с удовольствием продавала, но пока лишнее отдаю за так...
Татьяна Хайрова Гуру (2575) 9 лет назад
Не торгую, только раздаю. Выйти на рынок не могу! Не приучена.
n. Искусственный Интеллект (425756) 9 лет назад
я не смогу тоже, как-то мне не солидно, видно воспитание социализма так действует
любовь феклистова Мудрец (14408) 9 лет назад
раньше торговала весной цветами около цветочного магазина, стыдно только первый день, потом привыкаешь. сейчас не торгую, хотя излишков много, приходится просто отдавать, или выношу на дорогу, чтобы стоять на рынке, нужно целый день потерять, времени не хватает
Татьяна Павлова Оракул (56679) 9 лет назад
Не стыдно- товар отличный, самой выращенный- чего стесняться? Правда, чтобы продать, нужно время потерять. В прошлом году было много помидоров, ну не выбрасывать же? А в этом году была малина и смородина и попутно огурцы. Цену ставлю немного ниже, чем по рынку, поэтому уходит побыстрее, хотя рядом торгующие недовольны- цена сбивается. По крайней мере в этом году у меня смородина не осталась вся на кустах, как в прошлом году. А раздавать некому- у всех родственников свое есть. Здесь главное- начать....
Людмила Я Гуру (4182) 9 лет назад
а мы свой урожай оптом сдаем, покупатели-перекупщики сами приезжают и, иногда, если мне некогда-сами и собирают урожай (у нас мандарины, фейхоа, хурма)
ольга к Мыслитель (9974) 9 лет назад
у нас пока нет таких урожаев, чтоб продавать)) . когда бывает чего то многовато, тоя угощаю родителей и друзей. еслиб были такие огромные урожаи, что все не раздать, то смогла бы, а что в этом плохого7 и очки бы одевать не стала, я же сама вырастила, не украла, чего бояться