Экономика. Срочно!!

Полинка))) Ученик (118), на голосовании 9 лет назад
на одном однородном поле фермер может произвести 300 т картофеля или 100 т пшеницы, а на другом- альтернативная стоимость выращевания 1 т пшеницы равна 2 т картофеля при максимальеом производстве картофеля равным 400 т
Голосование за лучший ответ
Excelsior Просветленный (43612) 9 лет назад
А вопрос-то в чем?!
Полинка)))Ученик (118) 9 лет назад
Определить альтернативную стоимость производства 1т пшеницы на первом поле. Построить КПВ для каждого. Построить общую КПВ.
Excelsior Просветленный (43612) Я так понимаю, что Алексей Князев уже ответил. Так ведь?
Алексей Князев Мыслитель (6173) 9 лет назад
"2ое поле обладает абсолютними преимуществами, что видно сразу, и сравнительными ( потому что АИ 1т. Пшеницы на первом поле= 5 тонн картофеля, а АИ 1т. Пшеницы на втором поле= 2,5 тонн картофеля) . Следовательно при сложении КПВ первого и второго полей мы сначала возьмем первое.
Итак. Рисуем оси. На оси картофеля максимальное значение 1500, на оси пшеницы 500. Отмечаем точку 400 по пшенице и 500 по картофелю. Соединяем все. Получается, что общая КПВ как-бы состоит из 2х: сверху КПВ второго поля, а сниизу первого.

P.S. 1ая и 2ая КПВ сами по себе будут прямые т. к. АИ производства дополнительной ед.
продукции неизменны. т. е прямые линии от (0;1500) до (400;500) и от
(400;500) до (500;0)"