про наследство. Вопрос в эту категорию, поскольку тут, на мой взгляд, наиболее культурные и тонкие люди

Ольга Батьковна Мудрец (11986), закрыт 9 лет назад
как бы вы поступили в такой ситуации?
Вы женщина 56 лет, у вас есть старшая сестра, с которой всю жизнь были очень душевные отношения, никогда с ней не ругались. Сестра в молодости вышла замуж и ушла жить к мужу, а спустя какое то время у вас тоже образовалась семья, но в силу обстоятельств, муж пришел жить к вам и вашим родителям, а не вы к нему.

Семья сестры материально гораздо лучше живет

со временем они избушку превратили в отличный двухэтажный добротный дом, т. к муж и сын сестры с руками, в отличие от бестолкового высокомерного мужа, который за 30лет жизни 1гвоздь прибил в квартире и денег только маленькую часть отдавал, да и домой только ночевать приходил, и нафиг ему ничего не надо было.

Потом заболела мать (ваша с сестрой) после инсульта ее парализовало. Она 2 г прикованная была. Вы за ней ухаживали, в обед с работы отпрашивались чтобы покормить ее, переворачивали постоянно. За 2 г не одного пролежня, а ваша добрая сестра ездила по югам и заглядывала к своей умирающей матери 1раз в пару месяцев на полчасика. После не принимала материального участия в похоронах матери

НО! Спустя немного времени пришла к вам сестра и потребовала свою долю в квартире. Мать перед инсультом сделала дарственную на вас, т. к понимала, что вы не сможете выплатить долю другой дочери, а разменивать квартиру если, то вам придется на старости лет жить в коммуналке.., в то время, как вторая дочь живет в коттедже.

В общем решение далось матери очень не просто

Ваши действия... Отношения с сестрой уже совсем не те. Вы ей пока не отказали, но понимаете, что не потяните отдать ей такую большую сумму. При этом от вас после всего ушел муж, вы можете рассчитывать только на себя

т. к дети решают свой жилищный вопрос и сами в больших долгах

Вы бы завязались с банком лет на 10,чтобы богатой сестре было не обидно? вы еще работаете, но это очень не на долго

при этом, отношений прежних у вас уже никогда не будет
Дополнен 9 лет назад
Да, сестру вам жалко, т. к она недавно овдовела и сын у нее начал бухать и лишился хорошей работы
Лучший ответ
Nallyce Wonder Просветленный (31963) 9 лет назад
Я так понимаю, вопрос у Вас не юридический, а морально-этический. И правильно, потому что эти семейные дела надо по возможности решать по совести.

Правда здесь на Вашей стороне. Во-первых, ситуацию решила Ваша мама и решила очень мудро. Вы жили в общей с ней квартире, одной семьей с мамой, участвовали в содержании квартиры. Сестра обеспечена - независимо от ее семейных сложностей с сыном. При каком раскладе (при решении дела по совести) Ваша сестра уже могла бы отказаться от своих претензий на долю в квартире. Это если решать дело по-семейному.

Теперь по поводу ухода за мамой. Ее позиция с дарственной вполне разумна. Кто заботился - тому и наследство. У знакомых похожая ситуация сложилась: у старого дедушки было три сына, но ухаживал за ним внук, сыновей рядом не было в последние годы жизни. Он решил точно так же, дом подписал внуку, сказал об этом всем заранее, и вопросов никаких не было.

Вы говорите, у Вас угрызения совести: у сестры сложная семейная ситуация, и Вам ее жалко. Сестра ведь не бедная, правда? Сумма денег, которую Вы ей теоретически могли бы выплатить, не поможет решить ее проблемы с сыном. Гораздо важнее в ее ситуации моральная поддержка, на которую она могла бы рассчитывать с Вашей стороны, если бы финансовые вопросы между Вами разрешались полюбовно. Если она затеет суд или что-то в этом роде, или заставит Вас влезать в неподъемные кредиты, она окончательно испортит с Вами отношения и останется наедине со своими трудностями. А это очень тяжело, тем более в почтенном возрасте, когда на подходе старость и болезни и люди стараются держаться ближе друг к другу. Кто в свою очередь будет за ней ухаживать? Начинающий выпивать сын? Маловероятно. Если она этого не понимает и для нее важнее n-ная сумма денег, чем добрые отношения с сестрой, это не только не по совести с ее стороны, но просто недальновидно и непрактично. Попытайтесь ей это объяснить. Пусть прежних отношений вам не вернуть, но окончательно разрывать их не надо. Лучше худой мир. чем добрая ссора.

В любом случае правда на Вашей стороне, и в долги не влезайте. То что Вы рассказали, не содержит никаких оснований для угрызений совести.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
спасибо
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (314035) 9 лет назад
предсмертное желание матери - это закон, она сама все решила. Зачем что-то менять.
Mrweb antivirus250 Мастер (1873) 9 лет назад
Кому мать прописала наследство тому дают а сестре небыло прописано значит тебе
Sergei_SdoroffПрофи (970) 9 лет назад
Тут не про юриспруденцию.
irina ostrenko Оракул (86487) 9 лет назад
Если Вы получили квартиру по дарственной, то не обязаны сестре ничего отдавать. Вы исполнили волю матери - и нечего тут обсуждать.
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
Решайте все в свою пользу, вы ухаживали, вам и распоряжаться подаренным жильем.. сестра перебьется
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
blog.teamo.ru2012/08/21…svyatoe…pomiritsya-s-se/
Отношения между сестрами и братьями также могут сопровождаться конфликтами, как и в случае с супругами. Однако если у мужа с женой, особенно в первое время, не ...Если вы пока еще живете вместе, просто не общайтесь друг с другом, совсем, не огрызайтесь друг на друга.
Алиса Мастер (1432) 9 лет назад
я считаю тоже что мать вас уже рассудила. а если у людей хватает наглости и совести еще на что то претендовать то это уже не отношения, а потом если она так и до материального вопроса поступала эгоистично то уже отношения были не нормальные. Пусть живет со своими детьми спокойно, а сестра или поймет все потом или или.... как много таких случаев.... как много таких людей... от куда они берутся ...Счастья вам и той женщине!!!
кот котофей Оракул (70578) 9 лет назад
Нет. Сестра сама должна понять... Речь идёт я так понял не о юридических тонкостях, а о психологических. сестра должна понять, что не стоит подавать в суд на признание дарственной незаконной и требовать части своей доли в квартире. т. к. при приватизации если она не отказалась от своей доли, то она у неё сохраняется и несмотря на то что мать была генеральным квартиросъёмщиком она не имела права в этом случае дарить всю квартиру. Если в своё время этот вопрос был урегулирован (отказ от доли письменно зафиксированный и зарегистрированный) то в принципе можно посудиться, но уже сложнее и не более 25% от суммы (квартиры) - так 33%. Тем более за матерью не смотрела.... -нет в таком случае дело не выгорит конечно.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
вы правы, в суд она подавать не будет. Квартиру приватизировали уже лет через 20,как сестра выписалась и жила своей жизнью. Тут вопрос совести
кот котофей Оракул (70578) при чём тут выписалась! приватизация была на неё или нет. и кстати, даже если и нет, то закон что дышло.. . но Вам разумеется виднее. Я бы на месте сестры не стал бы на что то претендовать.
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) 9 лет назад
По закону вы ничего не должны своей сестре. Хотя не исключаю, что на маму вами слегка было оказано давление. Ведь ей гораздо проще было сказать - вот умру, тогда и разбирайтесь, понятно, что раз мама подарила вам квартиру до болезни, то она не могла предполагать как ее дочки поведут себя во время ее тяжелого недуга. Дальше все зависит от того, что вы сами чувствуете. Еще раз повторю - вы ей ничего не должны. Остальное на ваше усмотрение. Плохо здесь то, что ваша сестра вряд ли вспоминает добрым словом маму и держит на нее обиду.
Антон ВеликановИскусственный Интеллект (133231) 9 лет назад
Думаю мать поступила вполне осознанно. Самое мудрое здесь - принять решение при жизни, в противном случае обе сестры погрязнут в исках и вытряхивании друг на друга помоев. Таких случае масса.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
вы совершенно правы. Ей трудно было одну дочь лишить наследства. Тем более она еще не знала как поведет себя каждая из них. И не планировала она, конечно, под себя ходить 2г
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) Вы знаете, это такой тяжелый и грустный вопрос, вряд ли кто-то здесь сможет помочь вам не юридическим, а житейским советом. Не мучьте себя сомнениями. Главное, что вы отдали долг своей маме, царство ей Небесное.
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133231) 9 лет назад
Если мать при жизни подарила квартиру, какие вопросы?
Можно помочь сестре, если Вы такая совестливая, но в меру своих материальных возможностей. И всё. А о квартире пусть сестра забудет.
sUnset man Искусственный Интеллект (975073) 9 лет назад
все как в завещании должно быть.
Sergei_SdoroffПрофи (970) 9 лет назад
Нет завещания.
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133231) Есть дарственная, это ещё существеннее.
Sergei_Sdoroff Профи (970) 9 лет назад
Я бы отдал.

Она более умная и старшая.

А Вы и Ваши дети растранжирят.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
Ввязались бы в долги чтобы её сын все пропил? По-Вашему, -если люди работают инженерами в провинции и их зарплата не позволяет отстроить коттедж, -непременно транжиры? Её детей Вы тоже знаете? Обе сестры всю жизнь работали инженерами. Разница в том, что одна вышла замуж за большого начальника крупного предприятия. И речь не обо мне
Sergei_Sdoroff Профи (970) Если её сын пьёт и она этому потакает - тогда не надо. Деньги должны работать, а не быть вложены в квартиру. Нужно продать квартиру, купить более дешёвую, а деньги пустить в бизнес. За маленькую зарплату работать не надо. Успешно выйти замуж - тоже работа.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
за мнение Ваше спасибо
Dima Orlov Просветленный (46343) 9 лет назад
Подумайте, еще раз подумайте ...ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОЕЙ СОВЕСТИ И ПОСТУПАЙТЕ ТАК КАК ВЕЛИТ ВАМ СЕРДЦЕ. В столь почтенном возрасте важно душевное равновесие а не семейные дрязги. Удачи !
Veronica Klimenchenko Профи (721) 9 лет назад
Если на квартиру была оформлена именно дарственная, то в случае смерти дарителя её сила теряется (ничтожна) , и старшая сестра имеет право претендовать на долю наследства, так что с сестрой надо полюбовно договариваться, что бы не требовала наследство, если дело дойдет до суда, тогда доказывать что она является недостойным наследником, так как не ухаживала за матерью. Читайте закон о наследстве .
Sergei_SdoroffПрофи (970) 9 лет назад
Что за бред?
Veronica Klimenchenko Профи (721) Откройте закон и почитайте, моя реакция такая же была, но так и есть! Наши законы -они такие.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 9 лет назад
А я уже поступил.. . Ситуация была похожа. Я уже много лет живу в другом городе (не очень далеко, 2,5 часа на автобусе) . А младший брат, Витёк, (разница в 19 лет) - в родном городе, с мамой. Он весь в папу (у нас разные отцы) - шофёр, алкаш. Но кроме него и мамы у меня никого из родни поблизости не было. Короче, мама слегла в 2004 году. Ходила, но только по дому. У брата вторая семья. И они снимали квартиру в соседнем доме - с мамой вместе жить тяжело, я знаю. Короче, в 2006 мама умерла. И в завещании указала нас обоих. Хотя я ей много раз пытался доказать, что мне этого не нужно. Ведь последние годы они за ней ухаживали. Я только ежемесячно слал деньги. И у Витька уже третий ребенок родился. Пришлось мне трижды ездить в бывший свой город, чтобы подписать все отказные бумаги. И досталось мне от мамы 6 альбомов со старыми фотографиями. Ладно.. .
В 2009 Витек по-пьяне сбивает насмерть человека. Я беру кредит ему на адвоката - 100 тысяч. Не помогает - всё равно он получает три года. Пришлось гасить самому. И что.. . Он уже три года, как вышел. И ухитрился только обматерить меня, когда я ему сказал, что не стоит опять пьяным за руль садиться. Понятно, что ни копейки он мне не вернул. Я теперь, когда приезжаю на годовщину матери, захожу только к своей первой учительнице. Слава богу - она ещё жива.

Есть на свете люди с совестью и есть - без совести. И вторые всегда выиграют у первых. Зато у нас совесть чиста. Но, если вам закон дал право - пользуйтесь им. У вашей сестры (извините! ) совести точно нет. И не прибавится, если вы поступите по совести, а не по закону.
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
Спасибо
Антон ВеликановИскусственный Интеллект (133231) 9 лет назад
Классический пример!
Эколайн Мыслитель (9642) 9 лет назад
Исключительно по закону, т. е. Вам. Будет сестра нуждаться, сможете и захотите, поможете, но не делением воли матери по квартире.
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
В данной ситуации ещё при жизни матери мне кажется всё было решено. Дарственная узаконила ваше право на эту квартиру, вы имеет полное гражданское и моральное право ею пользоваться и не думать что кому то что то должны
По вопросу мне кажется вы для себя всё уже решили, просто хотите чтобы вас поддержали в этом решении... жизнь сама всё расставит на места, а если уже идут такие разговоры с сестрой из за квартиры то даже если вы с ней поделитесь старые добрые отношения это не вернёт. всё равно останутся какие то обиды, взаимные упрёки.. .

У меня была подобная ситуация когда мне бабушка оставила свою квартиру и другие внуки обиделись на меня, мне тогда было лишь 18 а у них уже и семьи были и вроде им нужнее. Но это было решение моей бабушки и никто не должен был его оспаривать. сейчас по прошествии времени у нас хорошие отношения со всеми кто был обижен, жизнь всё расставила по местам...
Ольга БатьковнаМудрец (11986) 9 лет назад
спасибо
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122358) 9 лет назад
твоя сестра, бесспорно, близкая родственница, но это не значит, что она грамотно распорядится твоим подарком и уж, совсем из области фантастики, что она оценит твою добрую душу и твою жертву!

конечно, если ты считаешь, что твоя сеструха бедная овечка, то значит у тебя есть и работает добрая душа, но мозги выключены!
Если бы твои мозги были включены, то ты бы задала себе очевидный вопрос: почему твой племянник, живя в коттедже, начал "бухать"?!
А ответ очевиден: бухать, живя в коттедже, может только человек, у которого перед глазами лицемерие и двоедушие его матери (и это только на поверхности, а какие гадости могут быть глубже поверхности - твоим выключенным мозгам не понять! )

Поэтому, чтобы тебе принять решение, ты должна включить мозги и ответить себе на второй вопрос: КТО лучше сможет распорядиться Твоей (ТВОЕЙ! Законной! ) собственностью - лицемерка сеструха с бухающим сыном или ты сама?

Странный случай твоей закомплексованности - неужели твоя мать и отец не научили тебя, что добро должно быть с кулаками? !
Хотя мне очевиден и другой факт, на основании которого я делаю выводы о твоей закомлексованности, что ты ни слова не сказала про своего отца! !

Хотелось бы сказать тебе ещё более жёстко, но я тебя пожалею и остановлюсь! Думаю, данного уровня жёсткости для твоей закомплексованности будет достаточно, чтобы ты включила в работу свои мозги и притормозила, на хрен сейчас никому не нужную, работу твоего доброго сердца!
Жучка Просветленный (29837) 9 лет назад
Обычная современная история. У моих знакомых почти такая же, только между братьями. Хорошо раньше было - делить нечего - все нищими были.
irinanar Искусственный Интеллект (107088) 9 лет назад
Волю матери надо выполнять. Раз это был дар, значит дар. А с дара выдачи нет. Не нравится, пожалуйста в суд