Почему отсталая крепостная Россия одержала победу над передовой Францией? Очень срочно надо :с

Ксения Мастер (1105), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (374354) 9 лет назад
Родина была поставлена на кон у всех, но это не сильно помогло странам Европы.
Ученик Суворова Кутузов принял решение взять врага измором - он не вступал с ним в сражение из опасения проиграть его - и потерять армию, а с ней и страну. Кутузов вообще был очень осторожный и расчетливый полководец. Сражение при Бородино не закончилось победой ни одной из сторон. После Кутузов пожертвовал Москвой, зная, что зимой без подготовки и должного обеспечения французы долго не протянут. Так и получилось. Зимой Наполеон был вынужден оставить Москву, а Кутузов вынудил его возвращаться в Европу тем же путем, которым он пришел - через разграбленные самим Наполеоном деревни, многие из жителей которых организовались в партизанские отряды. В результате в Европу Наполеон буквально бежал, бросив остатки армии замерзать.
Александр 1 был шокирован нападением Наполеона, и воспринял это как божью кару за то, что был убит его отец - Павел 1. И войну эту воспринял как искупительную жертву русского народа.
Остальные ответы
Umax Профи (892) 9 лет назад
очень просто, России помогет природа, тогда была зима, французы не были адаптированы к российской среде плюс к тому еще дороги препятствовали ))
Vovch Мастер (2175) 9 лет назад
Достаточно сильная армия, толковые военачальники, климатические условия - не мало причин
AlexKude Мыслитель (6040) 9 лет назад
Зима матушка помогла
Саша Ионов Знаток (254) 9 лет назад
Климат помог, и русский боевой дух, патриотизм
Эра Хэлпи Ученик (236) 9 лет назад
А потому, что не было времени учить галантных гостей правилам хорошего тона, пришлось отправить на доп. подготовку.
Феликс Родионов Профи (809) 9 лет назад
Россия не была отсталой на начало 19 века, это произошло позднее
на тот момент она облпдпла одной из лучших и оснащенных армий мира
Virtual Гуру (2817) 9 лет назад
другого выхода небыло
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Россия всегда сильна была духом и верой... особенно перед лицом общего врага. А это никакой идеалогией и современным вооружением не заменишь...
Нелли Знаток (334) 9 лет назад
помог русский боевой дух.
Мария ***** Знаток (412) 9 лет назад
была зима, французы умирали от холода и холода и начали отступать
Александр Трофимов Высший разум (4681114) 9 лет назад
Война была ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Поднялась вся Россия против вторжения всей Европы. И кто оказался сильнее?
artem shloma Знаток (340) 9 лет назад
пиво пиво папися папа пиво пися пися папися папапися
artem shlomaЗнаток (340) 9 лет назад
писььььььььььььь
Ваня Устьянцев Знаток (299) 9 лет назад
Мы привыкли к нашей природе и отпиздили французов.
АиБ Мудрец (14047) 9 лет назад
Сравни Францию (да и Германию, тоже ж, тупомордые, рвались сюда! ) по площади и по населению.. . Они физически не могли победить. Даже теоретически. Если бы мозги хоть спинные были, то и не помышляли б нападать! Вон англичане или американцы, да те же японцы, если чуть с мозгами, то не нападают же!
КсенияМастер (1105) 9 лет назад
вот так и скажу учительницы по истории :D
Ксения Мастер (1105) учительнице*
. Ученик (0) 9 лет назад
Это чисто военная победа. Армия России оказалась сильнее армии Наполеона, но не буржуазная Франция оказалась слабее феодальной России. Отсталость России ещё не выявилась, "золотой век Екатерины" ещё не закончился полностью. В то же время и буржуазная революция во Франции ещё только что произошла, буржуазный строй ещё окончательно не сформировался. Но несмотря на крах Наполеона, он всё-таки сформируется, а отсталость России даст себя знать и через 40 лет настоящая буржуазная Франция возьмёт реванш у настоящей феодальной крепостнической России в Крымской войне.
DIANKA AMIRHANOVA Ученик (110) 9 лет назад
Это чисто военная победа. Армия России оказалась сильнее армии Наполеона, но не буржуазная Франция оказалась слабее феодальной России. Отсталость России ещё не выявилась, "золотой век Екатерины" ещё не закончился полностью. В то же время и буржуазная революция во Франции ещё только что произошла, буржуазный строй ещё окончательно не сформировался. Но несмотря на крах Наполеона, он всё-таки сформируется, а отсталость России даст себя знать и через 40 лет настоящая буржуазная Франция возьмёт реванш у настоящей феодальной крепостнической России в Крымской войне.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (336787) 9 лет назад
Наполеон шел по карте в Питер, а пришел в Москву
zIgDor Знаток (250) 9 лет назад
Почему дикие племена завоевали Рим. ¿