Вопрос знакомой про снятие с учета ИП и пенсионку (внутри).

Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220188), закрыт 9 лет назад
Знакомая была ИП.
4 года назад переехала в другой город. Выписалась.
В налоговой ей сообщили, что с учета она не снята, так как не пришли сведения по ст. 85 НК из УФМС и ей шарашат уведомления о сдаче деклараций. Должны были снять с учета автоматически. В том числе, как ИП (они сами так ей ответили) .

А что в этом случае с пенсионным фондом?? ? Ей тоже там до чих пор насчитывают взносы и задолженность.
Им тоже УФМС должны пересылать данные? Ведь по физику данные передают все равно. УФМС не знает ИП человек или нет.
Ехать в отделение ПФР не вариант - дальность 4000 км.
Как вообще положено для ИП в случае с ПФР при выписке на новый адрес?
Дополнен 9 лет назад
с ИФНС сейчас она разбирается. В досудебном порядке при помощи жалобы на бездействие лиц. Так как пытается "сняться" с учета уже 3 года.

А как быть с ПФР?
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Я везде с учета снималась сама. Но Снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) . Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе. Должны были снять с учета с внесением сведения в ЕГРИП. Как только снимут с учета в ФНС, так и снимут в ПФР. Но советую обратиться в ПФР с уведомлением о разборках с ФНС.
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220188) 9 лет назад
сейчас она на почту отнесла жалобу в УФНС региона на бездействия лиц из ИФНС. Теперь значит копию жалобы с письмом в ПФР отправить. Спасибо. Уже 3 года переписываемся с ИФНС)) ) Даже присылали копии документов о выписке. Но они в ответ пишут, что без данных из УФМС они запись не внесут)))
Людмила Искусственный Интеллект (136274) На сайте ФНС подаст пусть жалобу.
Остальные ответы
Lionkova Оракул (64383) 9 лет назад
ИП снимается с учета автоматически только в связи со смертью... Все остальное делается по заявлению о прекращении деятельности. Надо было его писать и отправлять в ИФНС. А так, ваша подруга по-прежнему ИП, и по прежнему должна в ПФ...
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220188) 9 лет назад
ей из ИФНС прислали в прошлом году ответ, что запись вносится автоматически, когда придут сведения из УФМС. Типа "ничего не пишите, мы сделали запрос в вашу новую налоговую". Сведения о ее выписке до сих пор не пришли.
Lionkova Оракул (64383) Запись о переводе из одной ИФНС в другую делается автоматически... Подруга же насколько я понимаю хочет перестать быть ИП?
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220188) 9 лет назад
Как бы по логике, она не является их налогоплательщиком-физическим лицом уже 4 года))) ) вне зависимости от статуса ИП. Они просто ждут УФМС
Lionkova Оракул (64383) Она является налогоплательщиком. и состоит в той ИФНС, из которой дело не передали в новую. И ИП она продолжает быть. Т. к не писала заявления о прекраении деятельности. Суть претензий не очень понятна.
kak wmandu Гуру (2826) 9 лет назад
Лучше, чем в пенсионном фонде - ваша знакомая не получит консультацию. Там ей и помогут грамотно всё оформить.
. Ученик (0) 9 лет назад
Проконсультируйтесь у грамотного юриста.