Расплавилась вилка и розетка?

Alex Ученик (68), закрыт 9 лет назад
Можно ли вилку B6-241 (6А 250В~) от розетки PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) для стиральной машины, подключить в обычную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления?

Поставил обычную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления. Проводка алюминиевая без заземления (две жилы алюминиевых в белой изоляции) .

Подключал стиральную машину, её вилку литую (10/16А 250V~) в розетку-удлинитель PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) а вилку B6-241 (6А 250В~) этого удлинителя в обычную настенную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления.

С каждым разом подключения по такой схеме нагревалась вилка и розетка, расплавилась и вилка и розетка, чуть вытянул вилку из розетки в итоге.

В чём проблема? До установки новой розетки на старой настенной розетки этот удлинитель PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) и стиральная машина подключались, и ничего не плавилось, не подгорало. Может лучше купить аналогичную розетку типа РС16-526 - розетка с безвинтовыми контактными зажимами скрытой установки?
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 9 лет назад
Вилки плавятся при плохом контакте - между вилкой и розеткой, между проводом и контактами розетки, в самой вилке - но последнее в Вашем случае маловероятно. В частности, часто корродирует и в результате начинает греться место подключения алюминиевого провода к медному контакту розетки.
По моему горькому опыту, алюминиевая проводка малопригодна для подключения мощных нагрузок: у многих моих знакомых с ней были беды. Поэтому я, чтобы не заменять всю проводку в квартире, делаю так (сделал это уже нескольким своим знакомым) : в щите на лестнице (желательно с разрешения домового электрика) ставлю еще один автомат на 25 ампер в параллель с имеющимися (относящимися к данной квартире) менее мощными. И от него проводом сечением 2,5 кв мм тяну отдельный ввод в удобное для жильцов место (обычно на кухню) и ставлю на его конец одну или несколько хороших розеток (как дешевое решение мне советовали белорусские розетки - они безобразны на вид, но сделаны надёжно) , куда отныне хозяева и должны подключать стиральную машину, электрочайник и другие мощные нагрузки. Изначальную алюминиевую проводку можно продолжать использовать для маломощных нагрузок - телевизоров, холодильников, торшеров и пр.

А вот розетка с заземлением, установленная так, как это делают обычно, не только не повышает безопасность, но, напротив, от "заземленного" через нее прибора может сильно долбануть при одновременном касании его и водопровода. Почему это происходит - рассказывать долго, но настоящая защита подразумевает при такой розетке ставить еще и УЗО, чего у нас почти никогда не делают - особенно шабашники, занимающиеся "подключением стиральных машин", они обычно и слово УЗО не знают.
Остальные ответы
Александр Сергачев Оракул (79031) 9 лет назад
Проблема в том, что у тебя руки кривые и голова плохо работает! Независимо от типа розетки и вилки, они нагреваются, если в них плохой контакт в соединениях! Если ты видишь, что розетка и вилка нагреваются, нужно немедленно их отремонтировать и не ждать, когда они расплавятся. И не следует эксплуатировать стиральную машину без заземления, если ты не хочешь, чтобы тебя пришибло током!
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189428) 9 лет назад
Ну алюм, так алюм. Нельзя использовать удлиннители для подключения стиралок. Провести в ванную, где стиралка, провод ВВГ3х2.5, подключить его в щитке через дифференционный автомат 16А, 10мА. , третюю жилу (зануление) - на клеммник нуля, расположенный ДО счётчика и входного автомата. Розетку в ванной - ставить не ниже 20см. от пола, а так же - не ближе 50см. от труб отопления и раковин/ванн. , Не ниже IP44
Aleksandr Искусственный Интеллект (153931) 9 лет назад
Проблема в том, что и вилка, и розетка рассчитаны на определенное количество соединений разъединений порядка 500. Контакты банально механически изнашиваются. Если ты меняешь розетку, в которую включал только одну и ту же вилку, логично предположить, что и вилке уже конец.
А уж видишь твое творчество греется - надо в голову включать и искать причину, приглашать специально обученного мастера, а не ждать когда полыхнет. И настоятельно рекомендую решить вопрос с подключением контура заземления, естественно не от системы уравнивания потенциалов (водопровод и отопление).
сергей Искусственный Интеллект (104349) 9 лет назад
Вообще удлинители не рассчитаны на то что бы включать в него чайник, стиральную машину и прочие нагревательные приборы. Для этого нужна отдельная линия от электрощитка и розетка. Можно включить DVD,ноутбук, саббуфер, телевизор, настольную лампу. Китайские примитивные лучше не брать вообще ну если только зарядку для телефона туда воткнуть. Скорей всего у тебя китайский там пластина контакта деформировалась, плохой контакт по этому греется и плавится. Можно разобрать, почистить подогнуть. Но скоро опять так же будет, потому что дешёвый китайский.
Галина Высший разум (2333084) 9 лет назад
Я тоже живу в панельной пятиэтажной хрущевке с алюминиевой проводкой. Мы тоже первое время по незнанию (мужчин в доме нет) , также как и Вы включали машину через переноску и переходник, вилка у стиральной машины расплавилась, пришлось ее менять.
Из щитка в подъезде мы вывели на машину отдельный провод, подключили к нему розетку с заземлением и теперь все нормально.

Вот наша розетка под машину:

Делайте и Вы срочно также, иначе сгорите.
Сергей ДмитриевИскусственный Интеллект (113375) 9 лет назад
Добрый вечер. Замените свою розетку на другую. Розетка должна иметь пружинный контакт. На фото это видно - и в магазине - тоже можно увидеть . На фото у меня внутренняя розетка, но в продаже есть и накладная с таким контактом) - эти розетки ( с таким контактом) - самые лучшие.
Галина Высший разум (2333084) Вечер добрый, Сергей!! ! А чем наша розетка плохая? Замкнуть может или что, то что говорите ее заменить?