напишите сочинение-размышление на тему : словом можно убить, словом можно спасти

Снежанна Рыжкова Ученик (140), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Сколько слов произносится людьми.. . А слова -они важные. Это информация. Если принять за неоспоримость то, что слово материально. Если верить, что слово - это энергия. А энергия бывает разной: положительной (позитивной) и отрицательной (негативной) . Значит, и всё, что мы произносим, можно разделить на эти две большие группы. К сожалению, сегодня, в век техники и инноваций, слова потеряли своё истинное предназначение. Сколько пустых, никому не нужных слов осталось висеть в воздухе. Ведь сказанное нами не исчезает. Оно продолжает витать над нами, всё также отдавая свою энергию. А сколько слов, заряженных негативной энергетикой, продолжают разрушать общество? Сколько мата и ругательств мы повседневно слышим на улицах, видим в интернети и СМИ. Негативная энергия этих слов преследует нас и в реальном, и в виртуальном мирах. Слово выводит человека из себя, меняет судьбы, разбивает отношения и даже убивает. "...словом можно спасти. " Не спорю. И даже поддерживаю это мнение и могу доказать на конкретных фактах. Вспомним, например, святого Серафима Саровского. Он творил чудеса, исцелял людей, которые постоянно тянулись к нему. И значимую роль в этом играло именно слово. "Христос Воскресе, радость моя. "-именно этими словами старец встречал всех, пришедших к нему. Всех, от генерала до пьяницы; от богача до нищего.. . Всем Серафим Саровский дарил радость, тепло, счастье. А речь идёт, как о спасении на духовном, так и на материальном уровне. Эти добрые слова вселяли надежду, исцеляли душу, позволяли по новому взглянуть на жизнь. Они были, как плечо, заботливо подставленное споткнувшемуся на жизненном пути человеку, позволяя ему идти дальше без синяков и садин.
Остальные ответы
Победа враг войны Гуру (3552) 9 лет назад
Идея такая:

Памяти Александра Сергеевича Пушкина

"Словом можно убить, словом можно спасти. . .

Так подумай чуток, перед тем как "нести".

Слэнг падонкафф, "дружок", не поможет тебе,

Только разум утратишь в неравной борьбе.

Для того ли ты русский учил много лет,

Чтобы матом покрылся обалденный сюжет?

Как ты корешам сможешь своим объяснить,

Что мутировав, слово может вред наносить? "

(с) Моё, навеяно размышлениями об Интернете, лингвистике, природе Чернобыля и книгой Кара-Мурзы "Потерянный разум".
Виктория Костюченко Мастер (1059) 9 лет назад
Я думаю, что словом можно убить, но, с такой же вероятностью, возможно, словом можно и спасти. Конец. Аплодисменты. Занавес.
Узасная бландинка Искусственный Интеллект (183762) 9 лет назад
Палкой можно сбить яблоко, а можно и глаз выбить! Главное, какое у человека намерение ...
Андрей КуликовОракул (53091) 9 лет назад
И что из этого намерения вышло...
Костя Липаев Ученик (81) 9 лет назад
Когда человека кто-то оскорбляет каким-то плохим словом это его убивает, а когда ты говоришь ему что делать и это оказывается правильно это его спасает
Михаил Яковенко Ученик (234) 9 лет назад
Сам пиши сам думай надо самому учиться
Qwaroon1Знаток (325) 9 лет назад
ты прав
наталья таниУченик (189) 9 лет назад
ДА ВЫ ВС ДУАКИ)))) И НЕ ПИШИТЕ В ОТВЕТ))
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
Словом нельзя убить, но можно смертельно ранить
Виктор Долгов Профи (654) 9 лет назад
1. Словом можно убить - это значит сказать слово, которое сильно заденет человека и этим самым "убьёт". Если, например, сказать "ты толстый" человеку, то у него разовьется комплекс своего тела, и он всегда будет стыдиться этого. А также можно спасти словом, то есть поддержать, сделать комплимент в грустный для человека период, да и так, просто. Если бы каждый разбрасывался словами, не думая о том, что он сказал, то была бы постоянная война между людьми. Словом можно полки повести, то есть говорить всегда умные вещи, быть начитанным и всегда поддерживать добрыми словами. Когда вы говорите только хорошие слова, искренние и приятные, то люди тянутся к вам. Нельзя разбрасываться словами! Прежде чем сказать что-то, подумайте!
2. Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… (В. Шефнер) Подобно всякому языку, русский язык является языком слов. Весь словарный состав представляет собой результат длительного развития. Слова различны по времени возникновения и происхождению. Из слов формируются словосочетания, предложения, а затем и текст. Таким образом, слово выступает в качестве основной значимой единицы языка. Отдельная наука занимается изучением слов – это лексикология. И не случайно. Ведь слово имеет огромную силу. Шефнер В. своим высказыванием передает мысль о том, что слово – это орудие, которым нужно уметь пользоваться. В самом деле, сегодня ты поддержал друга добрым словом, а завтра обидел его до слез, сказав лишь одно слово, не вдумавшись в его смысл. Народ всегда замечал всю магию, мощь слова для человека и делал умозаключения в виде великих пословиц и поговорок: «Слово не воробей - вылетит, не поймаешь» , «Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит» , «Есть словко - как мед сладко, есть словко - как полынь горько» . Обидеть человека легко, сказав лишь одно слово, но ведь таким же словом можно подбодрить человека в трудный период его жизни. Можно так искусно владеть словом, что любой отчаявшийся человек, снова поверит в себя. О великой власти слова говорит и знаменитый древнегреческий баснописец Эзоп. Самым лучшим он считает язык, так как с его помощью люди общаются, стоят города, развивают искусство, культуру, выражают радость, мирятся и др. Но в то же время он считает язык самым худшим, так как посредством языка люди ссорятся, лицемерят, лгут, разрушают города, приносят горе и зло. Еще в Древней Греции ораторы учились искусству владения словом. Одна из известных школ ораторского искусства была организована Сократом, где юноши обучались красноречию, с целью выступать перед народом, увлекать, вести его за собой. В те же времена великие полководцы также обучались красноречию, чтобы настроить своих воинов на битву, в которой они должны биться до последнего. Самый известный пример - битва при Фермопилах, где царь Леонид словом вдохновил триста своих воинов, с целью противостоять великой персидской армии: «Пусть не пугает вас, воины, это названье «бессмертные» , — сказал Леонид, — они такие же смертные, как и все. Встаньте в боевой порядок, каждый к своему племени. А вы, фокийцы, идите на вершину горы и стойте там на страже, чтобы персы как-нибудь не обошли нас. Мы будем сражаться, сменяя друг друга. И помните, что не сила побеждает в бою, но умение воевать. У персов же этого умения нет!» Таким образом, вес русского слова огромен. Только в толковом словаре Ожегова его определение выведено в девяти значениях. Поэтому словами нужно уметь пользоваться.
vika vika12Ученик (150) 9 лет назад
Тебе прям в пушкины идти :)
Лилия Таточенко Ученик (95) 9 лет назад
Словом можно очень сильно задеть человека! Сказав обидно вы можете ранить его прямо в душу. Тем более, если это твой лучший друг. Слыша обидное слово от друга ты разочаровываешься в нем. Думаешь, что от него то это услышать ты не ожидал. Это самое обидное, когда слышишь оскорбительное слово от друга, которым ты считал лучшим.
Но словом можно и спасти. Когда тебе одиноко, то ты ждешь помощи от друзей и близких. Когда никто не приходит тебе на помощь в трудную минуту, то становится грустно и одиноко. А когда приходит настоящий товарищ, становится так тепло на душе! Хочется обнять и поблагодарить его. Он развеет всю грусть и печаль! Т. е. согреет тебя своей добротой и душевным теплом!

Так хочется чтобы тебе помогли, а не ранили в самое сердце. Так и вы старайтесь помогать своим близким! И заметите, что к вам станут относится лучше!

( Можешь исправить все недочеты и возможно ошибки, и конечно добавить свое)
Источник: Мои знания!
маркизаУченик (241) 9 лет назад
К сожалению, не всегда относятся к тебе лучше, когда стараешься кому-то делать доброе, часто это зависит от того какому человеку делаешь доброе. ( Бывает так: сделал что-то хорошее, а тебе в ответ: да ты совсем дура, с головой не дружишь.)
Победа враг войны Гуру (3552) Да, с хорошим делами можно и "облажаться". Есть ведь еще песенка, в которой поется, что "Хорошими делами прославиться нельзя"... Старуха Шапокляк, если память не изменяет, исполняла.
Лилия ТаточенкоУченик (95) 9 лет назад
Спасибо, не судите строго я только в 6 классе и сочинения не очень.
вадим караблин Ученик (105) 9 лет назад
кратко вот так тогда один раз я шёл по улице и меня обзывали такие гопниики таам матерными словами (даю типо тему или подсказку) его всегда обзывали чмырили и он невыдиржал и сбросился с крыши но нет его спас его друг крикнул што неспрыгивай ( т. д )
но он его ослушился и не стал пргать
Источник: думаю понравится или поймёте што нибудь напишите
марфусяЗнаток (259) 9 лет назад
ты вооще сам понял. что написал?!
Лилия ТаточенкоУченик (95) 9 лет назад
Нужно убрать всю шелуху, и нормально получится.
Кратко и понятно.

Один раз я шел по улице и меня обзывали гопники материными словами. Его всегда обзывали и постоянно унижали. И вот он не выдержал и хотел бы сбросится с крыши, но нет! Его спас друг, крикнув " Что ты делаешь? Не нужно умирать из-за каких-то насмешек! Не спрыгивай! " И эти слова остановили его. Он послушался его и не стал спрыгивать, услышав эти слова от него, в то время как другие тыкали пальцами и смеялись. Он узнал, что все ещё кому то нужен!
Альбатрос ООО Просветленный (20823) 9 лет назад
словом. . известны случаи, когда одна запятая решала
казнить нельзя помиловать
artash shagbazyan Ученик (216) 9 лет назад
будет так Идея такая:
Памяти Александра Сергеевича Пушкина"Словом можно убить, словом можно спасти. . Так подумай чуток, перед тем как "нести".Слэнг падонкафф, "дружок", не поможет тебе, Только разум утратишь в неравной борьбе. Для того ли ты русский учил много лет, Чтобы матом покрылся обалденный сюжет? Как ты корешам сможешь своим объяснить, Что мутировав, слово может вред наносить? "(с) Моё, навеяно размышлениями об Интернете, лингвистике, природе Чернобыля и книгой Кара-Мурзы "Потерянный разум".
Победа враг войныГуру (3552) 9 лет назад
Ты бы лучше плагиатом не занимался, в лучшем случае двойку поставят.
Эмиль Дадыбаев Ученик (214) 9 лет назад
1. Словом можно убить - это значит сказать слово, которое сильно заденет человека и этим самым "убьёт". Если, например, сказать "ты толстый" человеку, то у него разовьется комплекс своего тела, и он всегда будет стыдиться этого. А также можно спасти словом, то есть поддержать, сделать комплимент в грустный для человека период, да и так, просто. Если бы каждый разбрасывался словами, не думая о том, что он сказал, то была бы постоянная война между людьми. Словом можно полки повести, то есть говорить всегда умные вещи, быть начитанным и всегда поддерживать добрыми словами. Когда вы говорите только хорошие слова, искренние и приятные, то люди тянутся к вам. Нельзя разбрасываться словами! Прежде чем сказать что-то, подумайте!
их воинов на битву, в которой они должны биться до последнего. Самый известный пример - битва при Фермопилах, где царь Леонид словом вдохновил триста своих воинов, с целью противостоять великой персидской армии: «Пусть не пугает вас, воины, этидти дальше без синяков и садин.
Ратмир Герасимов Знаток (297) 9 лет назад
Сколько слов произносится людьми. . .А слова -они важные. Это
информация. Если принять за неоспоримость то, что слово материально.
Если верить, что слово - это энергия. А энергия бывает разной:
положительной (позитивной) и отрицательной (негативной) . Значит, и всё,
что мы произносим, можно разделить на эти две большие группы. К
сожалению, сегодня, в век техники и инноваций, слова потеряли своё
истинное предназначение. Сколько пустых, никому не нужных слов осталось
висеть в воздухе. Ведь сказанное нами не исчезает. Оно продолжает витать
над нами, всё также отдавая свою энергию. А сколько слов, заряженных
негативной энергетикой, продолжают разрушать общество? Сколько мата и
ругательств мы повседневно слышим на улицах, видим в интернети и СМИ.
Негативная энергия этих слов преследует нас и в реальном, и в
виртуальном мирах. Слово выводит человека из себя, меняет судьбы,
разбивает отношения и даже убивает. "...словом можно спасти. "
Не спорю. И даже поддерживаю это мнение и могу доказать на конкретных
фактах. Вспомним, например, святого Серафима Саровского. Он творил
чудеса, исцелял людей, которые постоянно тянулись к нему. И значимую
роль в этом играло именно слово. "Христос Воскресе, радость моя.
"-именно этими словами старец встречал всех, пришедших к нему. Всех, от
генерала до пьяницы; от богача до нищего. . .Всем Серафим Саровский
дарил радость, тепло, счастье. А речь идёт, как о спасении на духовном,
так и на материальном уровне. Эти добрые слова вселяли надежду, исцеляли
душу, позволяли по новому взглянуть на жизнь. Они были, как плечо,
заботливо подставленное споткнувшемуся на жизненном пути человеку,
позволяя ему идти дальше без синяков и садин. Сколько слов произносится людьми. . .А слова -они важные.
renar lutvaliev Ученик (166) 9 лет назад
Сколько слов произносится людьми. . .А слова -они важные. Это информация. Если принять за неоспоримость то, что слово материально. Если верить, что слово - это энергия. А энергия бывает разной: положительной (позитивной) и отрицательной (негативной) . Значит, и всё, что мы произносим, можно разделить на эти две большие группы. К сожалению, сегодня, в век техники и инноваций, слова потеряли своё истинное предназначение. Сколько пустых, никому не нужных слов осталось висеть в воздухе. Ведь сказанное нами не исчезает. Оно продолжает витать над нами, всё также отдавая свою энергию. А сколько слов, заряженных негативной энергетикой, продолжают разрушать общество? Сколько мата и ругательств мы повседневно слышим на улицах, видим в интернети и СМИ. Негативная энергия этих слов преследует нас и в реальном, и в виртуальном мирах.
Вадим Гриньков Ученик (187) 9 лет назад
Слово - это, я полагаю, самое прекрасное творение. Слово имеет огромную силу. Его сила проявляется во многих аспектах. Люди часто разбрасываются словами, не понимают их значения, не понимая для чего они и зачем созданы, я считаю это самой большой глупостью, ведь словом можно убить, ранить душу до такой степени, что человек будет убит морально и духовно, а ведь это самое ценное что у нас есть, но так же словом можно спасти, помочь в трудную минуту, даже, я бы сказала исцелить, как священой водой. Словам подвласно все!
Наконец я скажу, только слова придают реальность явлениям и ваши слова - это ваши поступки, поэтому словом можно убить, но так же словом можно спасти!
Олеся Туева Ученик (104) 9 лет назад
,,Словом можно убить, словом можно спасти''.
Человеку можно сказать такое слово, что он может пойти и убиться, а можно сказать слово и спасти его.

Например: случилась кража и какого-человека осудили, что это он совершил кражу.,, Смотрите, смотрите! Это он вор! '' То человека этим словом можно убить.

А если рассказать как было дело, и представить доказательства, то его можно спасти.
Источник: Случайно услышала.
Арина Майкеева Ученик (159) 9 лет назад
словом можно убить
значит задеть этим словом человека

словом можно спасти

значит ты обрадуешь человека и он будет тебе рад но даже хорошим словом человека не вернуть если он на грани жизни и смерти
Яна Кузина Ученик (131) 9 лет назад
Слово не воробей, вылетишь не поймаешь. Надо уметь владеть речью. Сначало подумай, потом и говори.
Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повестий.
Источник: Интуиция