соответствуют ли вещи словам?

D-eva Просветленный (31402), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
александр гершаник Просветленный (37186) 15 лет назад
Слова - лишь тени наших мыслей и отблески чувств.

Точнее всего об этом у А. Тарковского, кажется так:

...Но миру соему я не дарил имен.. .
Адам косил камыш, а я плету корзину.
Коса, косарь и царь, я нищ наполовину,
От самого себя еще не отделен....
D-evaПросветленный (31402) 15 лет назад
а есть ещё, по-моему, Давида Самойлова - "слова - смирительные рубашки/ для озверевших вещей..."
Арсений Тарковский - мой любимый поэт ))
александр гершаник Просветленный (37186) И еще у Тютчева: "Мысл изреченная - есть ложь"
Остальные ответы
Kатерина Мудрец (12501) 15 лет назад
Вещи словам, их обозначающим, соответствуют не очень, как всегда бывает, когда обозначать берётся человек.
Как говорил когда-то мой, ныне покойный, преподаватель философии: "невозможно ответить на вопрос о коне на лугу. Потому что: 1. не существует абстрактного коня, конь всегда конкретен. 2. абстрактного луга тоже не существует" :)
NimBab Мыслитель (6215) 15 лет назад
Хоть из букв проза - фальшивые слова
Как то, что манит сдалека.
И код стоит на трёх замках
А код то врёт - не поминать. .
В мечты мы влезли и на мечтах
Живём, не видя, что реально
Не будем Бога проклинать
А то, что видим и, не слыша -
Увидим.. . То, что было ненавижу.. .

Слова могут соответствовать как правде, так и лжи, если правду, или ложь назвать вещью.