Девочке 17 лет. Хочет уйти из дома и просится жить у нас. Чем это чревато?

Fisherman109 Знаток (458), закрыт 9 лет назад
Девочке 17 лет. Хочет уйти из дома и просится жить у нас. Она дружит с моим сыном. Ему 20 лет. Мама девочки выпивает, занимается рукоприкладством. В свое время была лишена родительских прав, потом восстановила права.
В милицию дочь не хочет обращаться, так как боится, что ее опять лишат прав, так как у нее осталось последнее предупреждение, а в приют дети не хотят. Есть еще у нее средняя сестра, 14 лет и брат 13 лет.

Какие подводные камни могут возникнуть (с точки зрения закона) , если мы примем девочку и она будет жить до совершеннолетия у нас дома? 21.01.2015 ей исполнится 18 лет.
Лучший ответ
Ice Cream Мастер (2186) 9 лет назад
Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенок имеет ПРАВО жить и воспитываться в семье. А так как это его право, то у родителей в связи с этим возникает обязанность обеспечить ребенку нормальную жизнь и воспитание в семье. Если родители этого сделать не могут, то это обеспечивает государство. Поэтому пусть эта девочка спокойно живет у вас, непутевая мать ничего не сможет вам предъявить, т. к. она окажется на крючке у органов опеки и попечительства, которые встают на защиту детей, тем более у нее уже было лишение прав. Конечно, по дурости она сможет сделать всё что угодно (что потом приведет к переселению в интернат младших детей - она то может и не понимать этого) , но пока суть да дело, уже три месяца точно пройдут и ваша девочка станет совершеннолетней. И на будущее - желание ребенка закон (наша страна идет по пути становления ювенальной юстиции) , чуть что органы опеки найдут расправу с непутевыми родителями.
Ice CreamМастер (2186) 9 лет назад
И никого не слушайте, делайте как сами считаете нужным. Сегодня вы помогаете этим детям, завтра они скажут ВАМ спасибо. а не той мамаше...
Оксана КлимМыслитель (8619) 9 лет назад
"желание ребенка закон (наша страна идет по пути становления ювенальной юстиции) " - прямо страшно читать такие слова- думаю, еще пожнут родители урожай такого отношения с детьми)) ) А что касается 17 лет- это уже взрослый человек, который должен отвечать за свои поступки.
Ice Cream Мастер (2186) у нас еще цветочки. в Еропе ужас - женщина пожаловалась на соседку, что та не дала ребенку сладости, мотивировав тем, что скоро обед, тот ушел плакать в вою комнату, а женщина намотала на ус и пошла накатала заявление в органы
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
так обидно, что люди пишут с чистым негативом тут
нельзя так! портите настроение себе, ладно, фиг с вами, но другим

а если любовь? а если девочка нормальная?

я знаю одну из детдома. она в 19 притон устроила дома и пила-кололась

но я знаю и примеры детей из пьющих семей, которые в жизни не берут в рот спиртного
Ice Cream Мастер (2186) чем конкретно я испортила настроения людям? и не отрицала любовь детей. примеры и случаи разные, на всю жизнь не загадаешь...
Остальные ответы
Паутинка Искусственный Интеллект (179893) 9 лет назад
До января чуть осталось, ничего страшного не случится до этого времени. Если только мамаша наведываться к вам будет то и дело.
ЛарисаПросветленный (45859) 9 лет назад
Страшнее таких новых родственников ничего не бывает!
ЛАЛА Просветленный (28371) 9 лет назад
ну будут все у вас жить... и брат и сестра ...готовьтесь... какие подводные камни... 3 месяца до 18
ЛарисаПросветленный (45859) 9 лет назад
Мать будет приходить скандалить. Жизнь станет адом. Но троим поможете... за счет своей неповторимой жизни.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
у вас все плохо наверное, раз такой непозитивный комментарий написали
ЛАЛА Просветленный (28371) а чему тут радоваться ...мать алкоголичка... неблагополучная семья... супер родственнички... вы вообще о чем... не знаете жизни... не комментируйте
Vitaliy Protasov Мыслитель (6724) 9 лет назад
Если ее мать не стукнет в голову белочка по пьяни что ее дочь похитили и ...То нечего! Если вам комфортно и ...то пусть перебираеться!
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Может стребовать с матери письменное согласие? Если вдруг заяву кинет, то это хоть какой-то будет оправдательный документ и не в её пользу.
Vitaliy Protasov Мыслитель (6724) По сути что она вам может предьявить! Не чего. ! Допустим написала бред какойто. Дочка ее скажет пришла к другу переночевать и какие проблемы. А у читывая что у матери проблемы с законом и ...то кудато заявление врядле напишет! Ну ради приличия можете поговарить! Такие люди когда трезвые бывают достаточно адекватные! + вы так слегка непонятно описали ваш сын дружит или ваш сын влюблен! Если просто друзья то может перерости грань дружбы а может современем вы устать! Если они пара то пусть живут вместе.
Динуля Мудрец (11402) 9 лет назад
В общем-то есть шанс, что до дня рождения мамаша не просечет. где дочка) ) Или как вариант, девочке иногда дома ночевать, типа, я тут. А уж после 18 послать маму на йух. Только вот каково другим детям?
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Просечь то просечет.... Я вот единственного гемороя боюсь, что она заявление кинет, что живет с совершеннолетним, и затаскают парня по мусарням.... А у них если план к концу года горит.... ой как сложно доказать, что ты не осел...
Динуля Мудрец (11402) Возраст согласия вроде бы 16. То есть, если девочка подтвердит. что она согласна, и вообще ждут только 18. чтобы вотпрямщас пожениться, то вменить ничего не смогут.
Черный перец Мудрец (16675) 9 лет назад
Знаете что- от осинки не родятся апельсинки! уверена что дочь вылитая мать в будущем.
Эмма НевскаяМастер (1771) 9 лет назад
Глупости всё это.
ЛарисаПросветленный (45859) 9 лет назад
Есть такой вариант! Но что тут сделаешь если парень ошалел от любви и перестал любить свою мать. Он конечно сейчас победит. Но через месяц-год будет волосы рвать, да поздно
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Доля правды в этом есть, я с Вами согласен. Но чем раньше уйдет дочь от неродивой матери, тем меньше шансов испортиться.
Черный перец Мудрец (16675) Кровь все равно возьмет свое. гены.
LanamilaОракул (65430) 9 лет назад
гоупости это, как раз у пьющих родителей дети чаще всего вообще капли в рот не берут
Lanamila Оракул (65430) глупости))
Ксения Рыбина Мудрец (17635) 9 лет назад
Чревато тем, что у вас вскоре могут появиться внуки)))
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
)))))) Это верно подмечено ))))
Dmitry Smart Просветленный (26510) 9 лет назад
Да ни чего страшного и ни каких подводных камней.. . Просто девочка забеременеет и родит.... Этим всё и закончиться....
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 9 лет назад
Подождите до января, а потом уж и сможете забрать, а то ведь вашего сына могут посадить за совращение малолетки. Может конечно такой мамаше вообще будет по фигу, как говорится баба с возу, кобыле легче, но зато ваша совесть будет чиста. У меня родственники тоже девочку приютили, она сейчас отучилась, они устроили её на работу. А мамаша даже ни разу не поинтересовалась где живёт её дочь, главное на неё деньги теперь не надо тратить. Думаю вам надо самим поговорить с её мамашей, может она вовсе будет не против.
Ice CreamМастер (2186) 9 лет назад
во-первых, малолетние дети это до 14 лет. с 14 до 18 несовершеннолетние.
во-вторых, в России уголовно наказуемым является сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет.
Fisherman109 Знаток (458) Спасибо за комментарий. Сношений у них нет. Она готова на любую экспертизу, что бы доказать это. Просто любят друг друга....
Эмма НевскаяМастер (1771) 9 лет назад
С 16 лет уже имеет полное право жить с кем захочет и даже жениться.. ну это уже по согласию родителей.
Ice Cream Мастер (2186) вступление в брак после 16 лет может быть и без согласия родителей (справка о беременности) и эмансипация может быть и без согласия родителей (просто тогда уже этот вопрос будет решать суд, а не органы опеки)
Эмма Невская Мастер (1771) 9 лет назад
Если вам нравится девочка и она порядочная, то пусть живёт у вас.. . Всего то 3 месяца осталось. Ничего такого думаю не произойдёт. Она хоть учится где нибудь?
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Да в этом году закончила школу и учится в колледже.
Эмма Невская Мастер (1771) Если она проситься к вам-то это уже хорошо. . Она хочет нормальной жизни. И не слушайте тех кто говорит-она сопьётся и залетит как мать.. . Если ваш сын порядочный и разумный, то такого не произойдёт. И по закону она имеет полное право жить у вас.. с вашим сыном.
Я стану ветром Солнце Ученик (199) 9 лет назад
Глупости, что будет как мать! И не обязательно родит! А у вас есть шанс спасти душу!
Эмма НевскаяМастер (1771) 9 лет назад
Вот вот..))
LanamilaОракул (65430) 9 лет назад
согласна
Пупко Василий Просветленный (22126) 9 лет назад
пусть поживёт у вас до повзросления и если её никто не будет сексировать то никто ничего и не скажет
Лариса Просветленный (45859) 9 лет назад
Квартира большая? Вы толерантны? Тогда мы едем к вам! Мамаша то эта пьяная хоть вашего этноса, папаша, ну и девочка? Жаль если не так. Тогда совсем худо. Кстати жить она будет у Вас всегда, не будьте наивной. А вот Вам пора съезжать куда-то пока не съели.
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Папа у нее умер 5 лет назад....
Лариса Просветленный (45859) Ясно. Девочку жаль конечно
Fisherman109Знаток (458) 9 лет назад
Пока отец был жив, они жили с ним. После смерти отца они и попали в приют, а потом мать восстановила права.
Мария Ивановна Мыслитель (7836) 9 лет назад
Конечно пускай у вас поживет
Иванна Беликова Мастер (1482) 9 лет назад
заберите ее поскорее из этого ада. помоги вам Господь обойти все подводные камни
Выгодные сделки Ученик (154) 9 лет назад
это лучше у юриста спросить фирма аргумент город Евпатория загуглите
Максим Ученик (208) 9 лет назад
Пусть поживет, но если узнают опеки то они скажут что вы украли ребенка и все, но можно докозать если ее мама не следит за ней или пьет ну вы понили тогда можно выкрутиться
Эмма НевскаяМастер (1771) 9 лет назад
"Украли ребёнка"-Это когда Ребёнку меньше 16... Глупости.
Она в этом возрасте уже сама решает свою дальнейшую жизнь
Максим Ученик (208) Только в 18 имеют полные прова, и пока нет 18 и радители не отпускали то могут пощетать за крадение ребенка я вам говорю, правда