После чмт (внутрянняя гемотома) у мамы плохо работает левая сторона

Аня Аня Ученик (64), закрыт 9 лет назад
После чмт (внутренняя гемотомы) плохо работает левая сторона. Прошло три недели после аварии у мамы, самое страшное у нее, это чмт, сгусток крови внутри головы, трепанацию черепа делать не стали, сказали то, что сама рассосется, но у нее очень плохо работает левая сторона. Но у нее перелом кисти левой и трещина в тазобедренной кости с левой стороны. Но когда перелом кисти, сама рука должна же шевелиться, у тети был перелом кисти, кисть в гипсе, но рука же была рабочая. А она вообще не может ей шевелить, хоть и чувствует ее. Ногой шевелила, немного, но шевелила. А сейчас что-то совсем не может. Помогите, пожалуйста, советом, как разработать ей левую сторону? Какой гель для суставов купить, как массаж делать? Гимнастику? Все что можно. Ее на дня переводят в палату, и будем этим заниматься обязательно! Ей всего 36 лет, не уже ли инвалидом будет? И да, уже после двух недель, после про изошедшего, она сама кушала понемногу, с памятью все хорошо у нее, только не помнила что именно случилось. Уже разговаривает, не очень внятно, конечно, но достаточно понятно. И настрой у нее боевой, все таки одна у меня одна. И да, прошло всего три недели, гематома еще не рассосалась.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Надо обследоваться у доктора.
Market GoldУченик (197) 9 лет назад
Спасибо КЭП, до этого они были у сантехника Кузьмы, и у цыганки Зоры.
Остальные ответы
Елена Тырина Мудрец (13738) 9 лет назад
Следуйте предписания врача. Думаю, после рассасывание гематомы все симптомы уйдут. Суставы тут не причем, это нервы скорее. Найдите центр реабилитации какой-нибудь, где занимаются с людьми после инсультов. Там вам будут делать и массаж, и процедуры. Вы посмотрите и сами научитесь. На словах не понять, это надо видеть. Врач посмотрит, что и как нужно проводить вашей маме. А вы запоминайте.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 9 лет назад
Маме нужна будет реабилитация. Гематома в голове рассасываться долго будет, врачи сейчас помогают этому. Массаж и лфк нужно будет начинать после снятия гипса. Приедешь, опишу, обучу как делать массаж и лфк. В Москве нахожусь
вадим почтарев Ученик (104) 9 лет назад
понадобится электростимуляция
larysa lymar Искусственный Интеллект (138807) 9 лет назад
купи в спорт магазине ежик мячик и катай по телу всему телу. у моей мамы был инсульт она уже была овощем важно правильное питание и гонять кровь по телу так как движения мало. но чтоб рассосалась гимотома надо колоть церебрализин и лидазу
Тэсс Мудрец (10053) 9 лет назад
К сожалению, у твоей мамы на простые травмы-переломы наложились проблемы, связанные с давление гематомы на мозг. В них основная причина. Очень жаль, что она не согласилась на операцию сразу, это здорово помогло бы ей с реабилитацией. Даже обычный синяк, и то проходит довольно долго, а тут все-таки изрядный сгусток, рассасываться он будет долго. Все время пока он есть, он давит на мозг, это вызывает проблемы с движением руки. Маме нужно будет подбирать специальные упражнения и долго их делать, и лекарства есть для улучшения состояния мозга и для рассасывания гематомы. Позже ей будет нужен еще массаж, если удастся делать электростимуляцию -будет здорово. Врач обо всем расскажет, только все его предписания нужно выполнять. А то, что твоя мама сама настроена на выздоровление и еще очень молода, это очень хорошо.
Верьте, что все у нее будет хорошо.
Market Gold Ученик (197) 9 лет назад
У моего друга была предельно похожая ситуация. Он разбился на квадроцикле и головой разбил бордюр на скорости 120 км\ч. 2 недели комы. В Израиле врачи разводили руками и говорили, что с такими травмами вовсе не выживают. Здоровенная гематома в черепе, внутри какая-то кость-пирамидка отвалилась, теперь как погремушка. Масса прочих травм. По прошествии месяца выхода из комы, он в общении был не адекватен, в том плане, что была повышенная агрессивность. Хотя на него это вовсе не было похоже. И у него также не работала правая сторона тела, в том числе и лица. Кода пол лица просто как фарфоровая маска, рука и нога плохо двигались. Время шло, через месяц уже выходил на улицу с помощью, далее самостоятельно. Первые пол года боялся общественного транспорта, особенно метро, до этого такого за ним вовсе не наблюдалось. Прошел год и последствий практически не осталось, внешних по крайней мере. Да, понятно, что теперь он себя должен сильно беречь: ничего, что может нести риски даже легких травм головы, врачи запретили употреблять алкоголь и курить на ближайшие 5 лет (а он курил с 8 лет, пил с 12 :)))) - бросил. Связывают с риском отмирания тканей мозга которые были под давлением гематомы. Вот два года уже прошло, нервная система восстановилась, да и лучшего исхода наверно ожидать невозможно.
Так и Вы не волнуйтесь, уверен в вашем случае также со временем все восстановится, да может не так быстро, 36 все же не 26.
Сейчас нужна забота, покой и положительный настрой на выздоровление, любые переживания сглаживайте: все пройдет все зарастет. Это действительно помогает. Не вешайте нос и тем более не стоит впадать в панику.
Аня АняУченик (64) 9 лет назад
Спасибо вам! Огромное!
ооо тк Лабаз Просветленный (31979) 9 лет назад
гирудотерапия длительным курсом
K Мудрец (11021) 9 лет назад
Попробуйте. По-моему, единственный путь в Вашем случае.
http://www.flibusta.net/booksearch?ask=гирудот
ОЛЬГА ЛОСЕВА Оракул (57557) 9 лет назад
у мужа после глубокого ишемического инсульта парализовало левые ногу и руку.
на 5день стал заниматься с реабилитологом с утяжелителями и разными резиновыми лентами .постепенно нога стала двигаться. потихоньку ковыляет. с рукой сложнее. массаж на дому, катаем мячик игольчатый, растираем руку маслами чабреца, лаврового листа/прокипятить травы в обычном растительном масле/принимал Нейромидин.
сейчас лег в больницу где проходит сеансы миостимулятором "МИОТОН",ЛФК, массаж. массажист сказал купить не очень жесткий ершик и водить по руке. Пока рука не двигается, висит плетью, но мы верим в лучшее.
Маме скорейшего выздоровления, терпения и выдержки. А Вам не падать духом
и найти хорошего врача
Anatol Normlife Знаток (285) 9 лет назад
Если нет показаний к удалению гематомы - рассосётся. Гематома не всегда плохо. Мозг пострадал при чмт. Инсультников поднимают движениями, которые получили ограничение. Трудно. Очень. Но результаты, читал, поразительные. У мамы вашей должно всё восстановится постепенно. Если будет двигаться и что-то делать.
морская соль Мастер (2028) 9 лет назад
гематома рассасывается долго, так что быстрых результатов ждать не надо, плохо что у тёти травмы и гимнастику надо обговаривать с врачом, я согласно с теми кто советует купить мячик ёжик, обязательные занятия каждый день по несколько раз катайте по ладоням, по ступням, мой отец перенёс геморрагический инсульт и только занятия гимнастикой плюс лекарства, прописанные врачом, подняли его на ноги, каждый день прогулки по 2 часа, для упражнений приспособила длинную шаль, то есть ложу ногу на шаль и за концы шали поднимаю ногу, обязательно нужно делать упражнения и на здоровой конечности, также и с руками, папа держится двумя руками за шарф в положении лёжа, я сзади стою и медленно поднимаю концы шарфа, лучше делать со счётом, каждый день немного прибавлять, желаю вам здоровья