Как изменяются местоимения 3 лица

Жека Голобородько Знаток (275), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321845) 9 лет назад
■ Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам: мужской род – он, женский род – она, средний род – оно.

■ Склонение личных местоимений 3-лица:
- Именительный: Он, Она, Оно, Они
- Родительный: Его (него, )Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Дательный: Ему (нему) , Ей (ней) , Ему (нему) , Им (ним)
- Винительный: Его (него) , Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Творительный: Им (ним) , Ей (ней) , Ею (нею) , Им (ним) , Ими, (ними)
- Предложный: О нём, О них

● Для указания на признак по принадлежности третьему лицу используются формы родительного падежа личных местоимений
Его (он) , Её (она) , Их (они) :
- Его друг учится в нашем классе. Вчера мы познакомились с её сестрой. Мы говорили об их увлечениях.

● В предложении эти местоимения являются определениями, но не согласуются с существительными: его книга, его книгу, в его книге.
Остальные ответы
даша доксова Знаток (312) 7 лет назад
■ Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам: мужской род – он, женский род – она, средний род – оно.

■ Склонение личных местоимений 3-лица:
- Именительный: Он, Она, Оно, Они
- Родительный: Его (него, )Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Дательный: Ему (нему) , Ей (ней) , Ему (нему) , Им (ним)
- Винительный: Его (него) , Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Творительный: Им (ним) , Ей (ней) , Ею (нею) , Им (ним) , Ими, (ними)
- Предложный: О нём, О них

● Для указания на признак по принадлежности третьему лицу используются формы родительного падежа личных местоимений
Его (он) , Её (она) , Их (они) :
- Его друг учится в нашем классе. Вчера мы познакомились с её сестрой. Мы говорили об их увлечениях.

● В предложении эти местоимения являются определениями, но не согласуются с существительными: его книга, его книгу, в его книге.
Катя макарова Ученик (130) 6 лет назад
■ Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам: мужской род – он, женский род – она, средний род – оно.

■ Склонение личных местоимений 3-лица:
- Именительный: Он, Она, Оно, Они
- Родительный: Его (него, )Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Дательный: Ему (нему) , Ей (ней) , Ему (нему) , Им (ним)
- Винительный: Его (него) , Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Творительный: Им (ним) , Ей (ней) , Ею (нею) , Им (ним) , Ими, (ними)
- Предложный: О нём, О них

● Для указания на признак по принадлежности третьему лицу используются формы родительного падежа личных местоимений
Его (он) , Её (она) , Их (они) :
- Его друг учится в нашем классе. Вчера мы познакомились с её сестрой. Мы говорили об их увлечениях.

● В предложении эти местоимения являются определениями, но не согласуются с существительными: его книга, его книгу, в его книге.
Мария Соколовская Ученик (200) 2 года назад
■ Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам: мужской род – он, женский род – она, средний род – оно.

■ Склонение личных местоимений 3-лица:
- Именительный: Он, Она, Оно, Они
- Родительный: Его (него, )Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Дательный: Ему (нему) , Ей (ней) , Ему (нему) , Им (ним)
- Винительный: Его (него) , Её (неё), Его (него) , Их (них)
- Творительный: Им (ним) , Ей (ней) , Ею (нею) , Им (ним) , Ими, (ними)
- Предложный: О нём, О них

● Для указания на признак по принадлежности третьему лицу используются формы родительного падежа личных местоимений
Его (он) , Её (она) , Их (они) :
- Его друг учится в нашем классе. Вчера мы познакомились с её сестрой. Мы говорили об их увлечениях.

● В предложении эти местоимения являются определениями, но не согласуются с существительными: его книга, его книгу, в его книге.