Как проявить в домашних условиях пленку? Что для этого требуется?

Мария Ларина Ученик (148), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
волков владимир Гуру (4804) 9 лет назад
проявитель закрепитель бачок а пленка какая чб или цветная
Мария ЛаринаУченик (148) 9 лет назад
Цветная. И если не сложно подскажите, какие проявители и закрепители
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (115484) 9 лет назад
Фотобачек, проявитель, фиксаж, проточную воду. Это если плёнка ч/б.
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 9 лет назад
Нужны: бачок, химикаты, вода, часы.... Действовать по инструкции..
Мария ЛаринаУченик (148) 9 лет назад
А какие "химикаты"? Если не сложно, скажите названия
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) Проявитель и закрепитель. На первый раз лучше купить готовые.
sibull Просветленный (38225) 9 лет назад
Бачки для пленки, проявитель, фиксаж и навыки в проявке пленки (желательно).
Ελενη Искусственный Интеллект (181717) 9 лет назад
Цветную плёнку (С-41) отдайте в лабораторию.
иван иванов Просветленный (20984) 9 лет назад
Зачем такой геморрой? Сдайте в проявку и не парьтесь. А если по неопытности запорете пленку?
Николай Люкшенко Оракул (50422) 9 лет назад
Химикаты нынче дороги, а фотобачок только по объявлению можно купить, сдавай на проявку и сканирование. Доработать можно дома в любом фоторедакторе.
Обширное поле для фотоизвращений...
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 9 лет назад
Ч/Б проявлять не сложно.
С цветной засада. Особенно, если плёнка расчитана на машинную проявку. В машине температура растворов выше, чем при ручной обработке и поддерживать её ровной довольно трудно.

Отсюда вывод - не мучайтесь с современными цветными плёнками.

Для обработки ч/б плёнки нужна как минимум одна кювета, фотобачок, лабораторная посуда (можно просто банки) , проточная вода комнатной температуры (около 20 градусов Цельсия.

Хотя, если Ч/Б плёнка тоже для машинной проявки.. .

Растворы - проявитель, останавливающий, фиксаж. Без останавливающего можно обойтись, на худой конец. .

Для правильной проявки нужно определить ТОЧНОЕ время проявления.

Как.

Перед зарядкой плёнки в бачок (кстати, заряжать надо эмульсией наружу) , нужно оторвать (отрезать) зарядный конец с частью засвеченных первых кадров. Потом этот конец перегинаем вдоль, чтобы не скручивался и пятую часть опускаем в проявитель на третью часть времени проявления. Потом опускаем еще на одну пятую и засекаем время. Держим треть времени проявления. Потом опусакем ещё на одну пятую и держим одну треть времени проявления, и в четвертый раз опускаем и держим треть времени. Расчётное время проявления закончилось и мы ополаскиваеи и фиксируем плёнку. Потом смотрим плёнку на просвет и ищем ступень, которая не отличается от последующей и ступень, которая отличается от последующей по плотности. Дальше дело элементарной арифметики.

Почему нужно определять время проявления? Да потому, что вода в водопроводе не идеальная, температура в комнате произвольная, сухость плёнки (диффузия) не известная.
OldAlexВысший разум (139027) 9 лет назад
Для машинной проявки по процессу c-41 предназначена не ч/б (black-and-white), а *монохромная* (chromogenic) плёнка.
CтарецИскусственный Интеллект (184992) 9 лет назад
Дело в том, что в СССРии, в розничной торговле, НИКОГДА не продавалась штриховая плёнка (по импортной классификаии B&W), а только полутоновая (chromogenic). Максимум, что продавалось, так это позитивная Ч/Б. Но и она была штриховая, для изготовления слайдов с негативов. Штриховая была доступна только профессионалам. У меня её были рулоны метр шириной и 24 метра длиной. Поэтому я не далал разграничения.
CтарецИскусственный Интеллект (184992) 9 лет назад
Я не писал, что Ч/Б плёнку проявляют по процессу С41. Я написал - для машинной проявки. А там температурные режимы иные. Естественно и желатин иной. Хотя ч/б проявление цветной плёнки выполняется метол-гидрохиновым проявителем.
Геннадий Родионов Просветленный (25479) 9 лет назад
вдобавок, к выше сказанному, для проявки необходим термометр ( темп. раствора должна быть 18-20 град.) ---резюме, проще сдать в появку ( в спец. лабораторию )
Дядя Слава Мудрец (12522) 9 лет назад
Нужны, прежде всего, знания:
LuntikПрофи (623) 9 лет назад
о дааа... у меня такая тоже была.
Michael Master Искусственный Интеллект (114850) 9 лет назад
Смотрите. Если пленка цветная, то однозначно не связывайтесь. Если пленка черно-белая, то надо купить немного химии на d-76.ru и специальный бачок. Остальное, уверен, найдется дома. Проявка черно-белой пленки - очень простой процесс. Если надо, расскажу, могу показать по скайпу.
Павел Шевцов Оракул (56650) 9 лет назад
Соль в том что кроме закрепителя, что в общем то ерунда, вам нужно сделать в домашних условиях хим реактивы проявителя, но это долго рассказывать, легши сделать бомбу в домашних условиях с субпродуктов, поэтому вам лучше сходить и купить проявитель вместе с закрепителем.