Ради интереса! Зачем при оплате услуг ЖКХ в банке требуют паспорт? А если меня друг попросил, сам не смог?

Кот Баюн Мудрец (14782), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 9 лет назад
Потому что по закону об отмывании незаконных средств при оплате в банке требуется предъявлять документ, удостоверяющий личность.
Остальные ответы
Кащей Мудрец (15039) 9 лет назад
в банке при любой операции требуют паспорт. в платежку ты его не показываешь ведь когда платишь.
Валерий Туточкин Просветленный (44125) 9 лет назад
Первый раз слышу и плачу сам в банке без паспорта....
Аlev Искусственный Интеллект (175853) 9 лет назад
Значит платите безналичным путем, других вариантов нет, что бы установить личность правообладателя счета, с которого списываются денежные средства ...а если наличкой, то это хрень какая-то
GP Просветленный (38237) 9 лет назад
По закону о борьбе с отмыванием денежных средств, если сумма операции не превышает 15 тыс. руб. , то паспорт предъявлять не нужно.
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 9 лет назад
В 21 веке платить в банке? Вашему другу стоит освоить работу на компьютере и оплачивать через сбер-онлайн, например. Хоть среди ночи, если днем не успевает:)))
Светлана Велиева Мудрец (18832) 9 лет назад
вообще-то для таких платежей через оператора, при сумме до 15тр, паспорт не требуется, может сумма в платежке была больше. У нас, во многих отделениях сбера отказываются принимать комм. платежи через операторов, только через терминалы, консультантов для этого держат