Расскажите, пожалуйста, о поэтах дикабристах на Кавказе

Марина Медведева Ученик (126), на голосовании 9 лет назад
Помогите, пожалуйста, очень надо по литературе ..
Нигде найти не могу.. может кто знает?..
Голосование за лучший ответ
Марат Шимангалиев Мыслитель (7267) 9 лет назад
Пакупай дуа билет на кауказ, поэдем я те рэсскажу усе на кауказе дарагой
Всеволод Леготкин Оракул (76959) 9 лет назад
Не было дИкабристов на Кавказе! И найти ты не можешь, потому что безграмотно пишешь!
Вот, читай! https://ru.wikipedia.org/wiki/Этапирование_осуждённых_декабристов
0049 Искусственный Интеллект (118998) 9 лет назад
С Кубанью связаны имена более двух десятков декабристов, которым после
каторги в Сибири и других местах было разрешено по их ходатайствам
участвовать в Кавказской войне рядовыми. Среди них бывшие полковники,
офицеры в других званиях, прославленные герои двенадцатого года, люди
высочайшей культуры и образованности, «таланты во всех рядах» , по
определению Александра Герцена.

В октябре 1837 г. в Ставрополе собралась целая группа
декабристов, переведенных из Сибири в качестве рядовых на Кавказ. Здесь
были: Одоевский, Лорер, Лихарев, Назимов, Нарышкин, Черкасов.. .Они ждали своего назначения по полкам. Царь, в это время путешествовавший по Кавказу, уже скакал из Тифлиса в Ставрополь.

Генерал Вельяминов, начальник северокавказских
войск, относился сердечно к своим бывшим сотоварищам. Молодые же
гвардейские офицеры «вообще, — по свидетельству Лорера, — любили
декабристов и питали какое-то особое уважение ко всем разжалованным» 1.
Здесь, на Кавказе, не боялись произносить либеральные тосты и обсуждать
все обстоятельства 14 декабря. Сатин, друг Герцена и Огарева, сосланный
в Симбирскую губернию и приехавший по особому разрешению лечиться на
воды, писал: «Можете представить, как это волновало тогда наши еще юные
сердца, какими глазами смотрели мы на этих людей» 2.
Francofan Искусственный Интеллект (197698) 9 лет назад
Интересно, где это "нигде"? Информации более, чем достаточно. Не лучше ли честно признаться, что не искала?
Кстати, "декабристы" - это от слова "декабрь", а не "дикобраз"