какой стиль жилищ был с 12 по 14 века в Казахстане

Игорь Александрович Ученик (157), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119154) 9 лет назад
Жилище казахского народа — замечательный памятник матери­альной культуры. Оно делилось на зимнее и летнее,
отличаясь вели­чиной и конструкцией.
В летнее время казахи жили в легких перенос­ных жилищах, зимой — в
постоянных теплых помещениях: «агаш уй» , «жер уй» , «кара там» . Юрта — разборное
жилище, изготовленное из дерева и войлока, состояло из «кереге» — остова
(деревянная решет­ка) , сферического купола — «шанрак» , радиально расположенных жердей (уык) . Размер юрты зависел от количества крыльев — канат (частей
кереге) . Юрта, состоящая из 12 крыльев, имела площадь в 100—120 кв. м.

***** 12,-15,-18 — канатные юрты существовали с XII в. до начала XIX в.

Каждая решетка (кереге)
состоит из 36 планок — «саганак» , изогнутых
посередине. Решетки бывают двух видов: из массивных планок мелкой
квадратной сеткой — «тор коз» и тонких планок крупной сеткой — «жел
коз» . Вход
в юрту, обращенный обычно на юг, имеет
форму прямоугольного проема. Двустворчатые двери часто покрывались
резьбой.
Решетка каркаса юрты снаружи обкладыва­лась циновками из тростника —
шымши. Поверх циновок каркас юрты покрывался войлоком. От середины свода
до
земли юрту по­крывали туырлыки, от шанырака до низа свода-
узуки. Войлочные покрытия
скреплялись с корпусом веревками и узорными лентами — бсльдеу. Свод юрты
украшался подвесными ковровыми дорожками, полосками и лентами с
бахромой и кистями из
разноцветных шерстя­ных нитей.

По своему назначению юрты делились на три основных типа. Парадные юрты,
предназначенные для приема гостей, отличались большим размером и богатым убранством.
Парадные юрты состояли минимум из двенадцати канатов, покрывались белыми
войлоком и шелком. Наиболее
богатыми по убранству были свадебные юрты — отау.
Юрты, служившие жилищем, были меньшего размера. Малень­кие походные юрты могли перевозиться на одном
верблюде или даже на лошади. Кроме
того, были юрты, использовавшиеся как склады и другие подсобные помещения.

Походные юрты можно отнести к типу специализированных,
пред­назначавшихся для
военных походов или пастухов и табунщиков. Наиболее простым переносным
жилищем был шатер — «курке» , состоявший из уыков, поставленных конусом и
покрытых войлоком. Чаще
использовались в похода юрты «жолама уй» , состоявшие из трех-четырех
решеток — кереге и уыков.

Кроме того, казахи во время кочевок использовали вместитель­ные подвижные жилища
на колесах куйме. Они покрывались тканью, войлоком или кожей разнообразной окраски. В
куйме жили дети и женщины.

Центр юрты
— ошак — служил местом приготовления пищи и обогрева
в холодное время. Напротив входа находилось почетное место юрты — тор —
для гостей и заслуженных людей. Пространство у
двери называлось «босага» . Направо от входа располагались утварь и
посуда, слева — конская сбруя. Направо от босага стояла кровать хозяев дома,
отделенная занавеской — шымылдык.