Химия. Написать реакцию гидролиза Помогите плз написать реакции гидролиза: 1) KNO2+H2O--> 2)NaNo3+H2O-->

Simple_S5 Знаток (294), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 9 лет назад
KNO2 + H2O = KOH + HNO3
в полном ионном виде: K(+) + NO2(-) + H2O = K(+) + HNO2 + OH(-)
в кратком ионном: NO2(-) + H2O = HNO2 + OH(-)
гидролиз по аниону, среда щелочная
Нитрат натрия не гидролизуется!
Остальные ответы
Екатерина Ганженко Высший разум (135162) 9 лет назад
1) KNO2 + H2O = KOH + HNO2

NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-) краткое ионно-молекулярное уравнение,

гидролиз по аниону, среда щелочная pH >7

2) NaNO3 + H2O <=> NaOH + HNO3 соль образована сильной кислотой и сильным основанием, не гидролизуется, среда нейтральная.
Simple_S5Знаток (294) 9 лет назад
А NaCl+H2O как будет?
Екатерина Ганженко Высший разум (135162) NaCl - соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, не гидролизуется .
DSJA dsad Знаток (274) 9 лет назад
Понял только H2O. Ах, да у меня же еще нету в школе химии.
макс алоха Ученик (196) 9 лет назад
Что именно надо сделать?