Вопрос: может ли отец выписать сына? Можно ли через суд продать квартиры?

Аягтай боо Знаток (317), закрыт 9 лет назад
кв°1: мать собственик 1/6 доли; отец собственик 1/6 доли; 2-е несовершенолетние дочери собственецы по 1/3 доли.

кв°2: мать собственик 1/4 доли; отец собственик 1/4 доли; совершеннолетний сын собственник 1/2 доли.

Мать с дочерми прописана на кв°2; сын, отец и его новая жена в кв°1

Обе кв. 2-х комнатные и обе 61кв. м. с одним сан узлом в каждой.

Доли родителей после развода были поделены поровну по решению суда.

Обе кв. были приватизированны более 5ти лет назад и от приватизации ни кто не отказывался.

Более 3х лет назад был обмен долями по договору мены, менялись "зеркально" для продажи одной кв без наличия не совершеннолетних собственников, но продажа не состоялась.

Вопрос: может ли отец выписать с кв°1 сына в кв°2 (мать против, а сын не живет по факту ни в одной из кв) ? Можно ли через суд продать квартиры, чтобы все собственники не мешали друг другу жить?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, выписать сына можно.
Аягтай бооЗнаток (317) 9 лет назад
моя ошибка, стоило бы добавить в описание вопроса: сын тоже заинтересован в том, что бы оставить прописку в кв°1... И в этом случае можно выписать?
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Несмотря на то, кто и где фактически проживает, отец НЕ сможет выписать сына с кв°1 сына в кв°2, так как: 1. сын так же как и все - собственник, да и мать против, а все эти действия возможны только с согласия ОБОИХ родителей.
Через суд продать квартиры нельзя. Совершеннолетние могут только продать свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ. Для продажи долей несовершеннолетних необходимо согласие ВТОРОГО родителя и органа опеки, а опека даст своё согласие при наличии согласия второго родителя и при встречном предоставлении несовершеннолетнему в собственной иного жилого помещения не хуже и не менее продаваемого.
Раз у Вас между родителями несовершеннолетних нет согласия, то с квартирами Вы не сделаете ничего.
Аягтай бооЗнаток (317) 9 лет назад
сын совершеннолетний и у него нет в кв№1 доли
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 9 лет назад
Что дает сыну регистрация в квартире, в которой он не живет и не имеет доли?
Никакой суд не может заставить собственников продать свои доли. Сами договаривайтесь.
Аягтай бооЗнаток (317) 9 лет назад
возможна продажа долей в кв№2
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) Это вопрос или утверждение? Теоретически возможна продажа любых долей по отдельности и всей квартиры в целом.