ПОМОГИТЕ!!! Нужно охарактеризовать тайгу по плану.. . 1)пробладание растений 2)особенности климата 3)почвенные условия

Masha Nyasha Ученик (109), на голосовании 9 лет назад
4)рельеф

5)наличие пресных вод

6)животные
Дополнен 9 лет назад
преобладание*
Голосование за лучший ответ
Надежда Мечетная Знаток (418) 9 лет назад
1. Растительный мир тайги – царство хвойных деревьев. Хотя, здесь изредка встречаются и мелколиственные породы (береза, рябина, осина, ольха зеленая) . В этих местах много болот, с собственной экосистемой. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и грибы. Из-за сурового климата в тайге не могут расти широколиственные породы деревьев, таких как дуб, клен, липа, ясень. За короткое летнее время у них не успевают развиться листья, цветы, семена. К условиям тайги абсолютно приспособлены хвойные породы деревьев: ель, сосна, сибирский кедр, пихта и лиственница.

2. Климат тайги характеризуется сравнительно теплым и довольно влажным летом и прохладной, а местами холодной зимой. Среднее годовое количество осадков от 300 до 600 мм. Температура воздуха летом нередко превышает +30 °С; зимой морозы достигают 30... 50°С. По мере продвижения с запада на восток климат тайги становится более континентальным.
3. Для зоны тайги наиболее типичны подзолистые почвы. На песках и щебнистых породах в тайге широко распространены подзолы. В Вост. Сибири лесные почвы находятся под большим влиянием неглубокой многолетней мерзлоты, которая не пропускает талую и дождевую воду, эти почвы переувлажнены и называются мерзлотно-таёжными глеевыми. В резко континентальных таёжных р-нах Якутии в условиях засушливого климата формируются палевые мерзлотные почвы.
4.В тайге, широко распространена многолетняя мерзлота большой мощности. В рельефе тайги преобладают возвышенные и низменные равнины, сложенные разными коренными породами. По рельефу тайга на всем протяжении не однородна. В пределах европейской части России и Западной Сибири она низменная и болотистая. В лесу преобладают ели и сосны, местами кедр. Между Енисеем и Леной тайга становится гористой, а к востоку от Лены превращается в настоящую горную страну. 6. Животный мир тайги менее разнообразен, но представлен уникальными и ценными животными и птицами. Например, кабарга, бурундук, росомаха, соболь, кедровка, уссурийский тигр - типичные животные обитающие в тайге. Здесь водится и несколько видов пресмыкающихся и земноводных. Обитают крупные хищники — бурый медведь, волк, рысь, лисица, так и хищники поменьше — выдра, норка, куница, росомаха, соболь, ласка, горностай. Постоянно живут в таёжных лесах воробьиные, дятлы, тетеревиные — глухарь, рябчик, дикуша.